Ищенко рассказал о реальных потерях ВСУ

Киев занижает данные в десятки раз

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на этой неделе высказалась о том, что на Украине погибло более 20 тысяч мирных жителей и более 100 тысяч украинских военных. На Украине эти цифры сразу же опровергли, заявив, что число погибших не превышает 10 тысяч. О реальных потерях на передовой и о том, как эти потери отразятся на духе украинских граждан, высказался российский политолог Ростислав Ищенко в интервью «Украина.ру».

Киев занижает данные в десятки раз

Политолог отмечает, что задолго до председателя Еврокомиссии о больших потерях ВСУ говорили и в США. «Последний раз какая-то ведущая американская газета давала оценку в 100 тысяч безвозвратных и 300 тысяч общих потерь. Понятно, что это округленные цифры», – сказал Ищенко, добавив, что неясно, эти 100 тысяч входят в 300 тысяч общих потерь или нет.

Политолог вспоминает, что число потерь было названо еще раньше. В конце сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что ВСУ потеряли 73 тысячи человек с начала спецоперации. И это, в принципе, совпадало с американскими оценками.

Сейчас же, по мнению Ищенко, после выступления Урсулы фон дер Ляйен Европа начала «глупо оправдываться». На самом деле, подчеркивает эксперт, на Западе уже давно прекрасно знают и адекватно оценивают украинские потери.

Ищенко предполагает, что озвученные цифры никак не отразятся на боевом духе противника, так как украинцы и сами знают о своих потерях. «Боевой дух падает, когда ты сидишь в окопе, и вас осталось двое из ста. Тогда ты понимаешь, что почти всех уже убили, и скоро наша очередь», – говорит эксперт. Кроме того, он считает, что выступление представителя ЕС «в окопах особо никто и не услышит, потому что нет ни времени, ни сил».

Гражданские же люди, по предположению эксперта, разделятся на два лагеря: первый будет говорить, что и так знает о потерях армии, вторые начнут утверждать, что такого просто не может быть. При этом, подчеркивает Ищенко, ни те, ни другие не получат доступ к объективной информации.

«Есть только позиция официального украинского руководства. По их данным, на 2022 год – 10 тысяч потерь... Пройдет еще немного времени, и потерь (по данным киевских властей. – «МК») вообще не будет», – иронично заключает политолог.

Читайте материал «Окопы завалены трупами: скандал с потерями ВСУ не удается замять»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру