Эксперт оценил «ядерную тревогу» США из-за России и Китая

«Надвигается принципиально новая гонка ядерных вооружений»

Американцев озарило удивительное прозрение: они вдруг поняли, что уже участвуют в новой гонке ядерных вооружений. Причем теперь они соревнуются не только с Россией, но и с Китаем. И всерьез задумались: по силам ли им это? О новой «ядерной тревоге» в США рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

«Надвигается принципиально новая гонка ядерных вооружений»

– Юрий Николаевич, а что, собственно, нового открыли для себя американские эксперты, что их так внезапно переполошило? Они что, до последнего момента не знали, что Китай – тоже ядерная держава и что эта держава неуклонно увеличивает свой ядерный арсенал?

– Понимаю вашу иронию, но не буду в очередной раз проходиться по умственным способностям нынешних американских политиков. Как говорили в свое время украинцы про собственных руководителей, «шо маемо, то маемо» (что имеем, то имеем).

«Ядерную тревогу» забили в американском журнале The Economist. Там в декабрьском выпуске опубликовали редакционную статью «Как Америка справится с трехсторонним ядерным сдерживанием? Это чревато новой гонкой вооружений не только против России, но и против Китая».

В ней отмечено, что согласно последнему годовому отчету Пентагона о военной мощи Китая, опубликованному 29 ноября, КНР быстро увеличивает свой ядерный арсенал – с примерно 200–300 боеголовок в начале десятилетия до, возможно, 1500 к 2035 году. Его арсенал, таким образом, станет напоминать арсеналы Америки и России, чьи развернутые стратегические ядерные ракеты большой дальности ограничиваются 1550 боеголовками с каждой стороны в соответствии с новым Договором СНВ. Хотя, конечно, в отличие от Китая, у них есть еще тысячи ядерных боезарядов меньшей дальности, а также боеголовки на хранении.

–​ Все эти данные есть в открытом доступе. Из-за чего, простите, сыр-бор? Ведь всем очевидно, что в новом веке Америка противостоит не только России, но и Китаю.

– Из-за средств доставки. Новое оружие, как отмечают американские эксперты, в том числе гиперзвуковые ракеты, которые трудно обнаружить и сбить, а также космическое и кибернетическое оружие, угрожающее системам командования и управления, может нарушить ядерный баланс. Хуже того, к 2026 году может прекратиться действие соглашений о контроле над вооружениями. Надвигается принципиально новая гонка ядерных вооружений. Многие думают, что это уже началось.

Кстати, такие опасения все же возникли не вдруг. Американские генералы и адмиралы еще в 2021 году забили тревогу, что Китай готовит «стратегический прорыв». Теперь же они предупреждают, что Америка проигрывает военное состязание.

В американском Обзоре ядерной политики говорится: «К 2030-м годам Соединенные Штаты впервые в своей истории столкнутся с двумя крупными ядерными державами в качестве стратегических конкурентов и потенциальных противников. Это создаст новые нагрузки на стабильность и новые вызовы для сдерживания, гарантий, контроля над вооружениями и снижения рисков».

– И как они собираются на это реагировать?

– Вот и американцы в этой статье задаются таким же вопросом: «Должна ли Америка продолжать концентрироваться на России, чей ядерный арсенал по-прежнему представляет «постоянную экзистенциальную угрозу», и уделять меньше внимания Китаю, или наоборот?»

– А раньше было не так?

– Совсем не так. Как и многие ядерные державы, Китай долгое время придерживался доктрины минимального сдерживания, в соответствии с которой несколько сотен боеголовок считаются достаточными, чтобы обеспечить возможность нанести сокрушительный ответный удар. Ну или хотя бы очень болезненный удар с неприемлемыми для противника потерями. Как это делает, например, Северная Корея. На любую угрозу в свою сторону она отвечает запуском – якобы испытанием очередной ракеты. Неважно, успешным или не очень. Но всем очевидно, что эти «отморозки» готовы применить ядерное оружие в любой момент и по любому поводу. Заметьте, у Северной Кореи, по данным западных разведок, «всего» 20 ядерных боеголовок. Мало?  Тем не менее никто лишний раз не дергает за усы Пхеньян. Живет себе и живет. Другое дело – Ливия и Ирак, которые в свое время отказались от создания собственного ядерного оружия. Поверили уговорам США. Помните, чем все закончилось?..

– Но ведь объективно количество ядерных вооружений в конце концов снизилось?

– Да, и слава богу. Запасы США и России сократились с 60 000 с лишним боеголовок в середине 1980-х годов благодаря договоренностям по контролю над вооружениями. Новый СНВ теперь ограничивает стратегическое ядерное оружие с дальностью действия 5500 км (3420 миль) и более. Каждая из стран может разместить 700 пусковых установок – МБР, ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков с 1550 боеголовками.

Сторонники разоружения хотят дальнейших ограничений. Некоторые призвали Америку принять политику «неприменения первыми», схожую с заявленной позицией Китая. Байден выступал за более мягкую формулировку, согласно которой «единственная цель» ядерного оружия – сдерживание ядерной атаки. Мол, само наличие такого оружия вразумит любого агрессора.

– Тоже неплохо…

– В идеале – да. Но конфликт на Украине и возмущение западных союзников, опасавшихся ослабления американского ядерного зонтика, положили этому конец. В США вдруг узнали, что Пекин полон решимости увеличить свой ядерный потенциал. Его ядерная триада стремительно растет. По американским данным, он копает три обширных поля с не менее чем 300 шахтами для межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Америка заявляет, что китайские подводные лодки класса Jin теперь вооружены ракетами jl-3, способными достичь континентальной части Соединенных Штатов из защищенных вод вблизи Китая. Китай также развернул ядерные бомбардировщики h-6n, оборудованные для дозаправки в воздухе. Долгое время сохраняя боеголовки отдельно от ракет, Китай, похоже, переходит к быстрому «пуску по предупреждению» в случае грядущей ядерной атаки как Америки, так и России. И как с этим жить?

– Действительно – как?

– А никак. Надо срочно договариваться. Джеймс Эктон из Фонда Карнеги утверждает, что «испытание Китаем в 2021 году гиперзвукового оружия, вращающегося вокруг земного шара, может отражать стремление гарантировать, что любой ответный удар сможет пройти через противоракетную оборону Америки. Или это может быть шагом к нанесению внезапного первого удара».

А вот еще очень серьезный посыл. Тонг Чжао из программы Принстонского университета по науке и глобальной безопасности, отмечает, что политика Китая стала более непрозрачной, а ее язык – жестче, поскольку речь идет о «стратегической победе». Он утверждает, что Китай, приобретая военное преимущество в своем регионе, может опасаться, что Америка способна использовать ядерное оружие для защиты Тайваня.

Но Чжао предполагает, что Си Цзиньпин, лидер Китая, может иметь особую политическую цель: ускорить конец западного порядка и заставить Америку «принять мирное сосуществование с Китаем и относиться к нему с уважением».

– Для такого утверждения есть основания?

– Есть, скажем так, косвенные подтверждения. Известно, что переговоры между американскими и российскими официальными лицами, которые должны были встретиться в Каире в конце ноября – начале декабря 2022 года, чтобы обсудить возобновление взаимных инспекций, были отложены. Срок действия нового СНВ истекает в 2026 году. Напомню, речь идет о последнем крупном соглашении между ядерными сверхдержавами после того, как Америка вышла из Договора о противоракетной обороне в 2002 году (для продолжения противоракетной обороны) и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 2019 году. Тогда США ссылались на его неисполнение со стороны России. Был прекращен и Договор по открытому небу в 2020 году – прекращение взаимных разведывательных полетов. А это значит, что не только у США, но и у России и других стран руки официально развязаны. Если что – сами виноваты. Страшно?

– У американцев есть конкретные предложения, как исправить ситуацию?

– Не очень внятные. Дескать, они могли бы продолжать соблюдать условия СНВ-3 после истечения срока его действия, но это может и не продолжаться без появления нового соглашения.

Так, американские «ястребы» считают, что пришло время восстановить свой ядерный арсенал. Например, звучат предложения удвоить свой запас до 3000–3500 развернутых стратегических боеголовок. Это якобы позволит одновременно отразить нападение России и Китая, потому что нельзя исключать союз между ними.

– Они всерьез считают, что такой шаг останется без ответа?

– Они же не дураки. Там вполне отдают себе отчет, что Россия и Китай наверняка ответят еще большим количеством ядерного оружия. Но тем не менее американские эксперты размышляют и о том, что 6000 боеголовок удержат меньшие державы от попыток соперничать с «большими парнями».

Напомню, 4 февраля 2026 года – последний день нового СНВ, который может стать началом новой ядерной гонки – на этот раз трехсторонней и опасно сложной. Это то, чего так опасаются в США. Да и мы, честно говоря, тоже. Альтернатива – грустная. Ведь что значит победить ядерную державу – будь то Россия, США или Китай?..

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по проблемам европейской безопасности 1 декабря сказал: «Риск перерастания любого столкновения между ядерными державами в ядерную войну огромен». Он напомнил о совместном заявлении президентов РФ и США, в котором говорилось о невозможности выиграть ядерную войну, и поэтому ее нельзя развязывать.

"Есть соответствующее аналогичное заявление уже пяти ядерных государств, причем мы, как я уже говорил, готовы были пойти дальше и сказать, что не только нельзя развязывать ядерную войну, но недопустима и любая война между ядерными державами", – сказал Лавров.

Глава МИД РФ рассказал, что Москва с тревогой наблюдает за обвинениями Запада в подготовке провокаций Россией с использованием ядерного оружия. При этом он напомнил, что США и страны НАТО наращивают свое участие в конфликте, который они ведут "руками украинцев".

– Есть такие факты?

– Сколько угодно. Вот только некоторые из них. Так, слова российского министра подтверждает тревожная информация второй половины ноября. Известно, что глава минобороны Германии Кристина Ламбрехт направила в правительство страны предложение разместить на территории Украины систему ПВО Patriot. Одновременно США заключили контракт на 1,2 млрд долларов на закупку систем ПВО NASAMS для Украины.

Опять же НАТО передало Украине 155–мм артиллерийские снаряды, бронемашины, трансформаторы и генераторы. А Бельгия в мае 2023 года отправит Украине 10 подводных дронов R7, которые способны работать на глубине до 300 метров. Великобритания, в свою очередь, передала Украине партию высокоточных ракет Brimstone -2 с лазерным наведением. И еще большинство стран НАТО готовы передать Украине истребители МиГ-29 и F-16. Свои истребители хочет поставить Швеция. Заметьте, многие из этих образцов способны нести тактические ядерные заряды. А уж так называемую «грязную бомбу» – точно. И как нам на это реагировать?

– Китайцы, видимо, тоже не слепые. И хорошо понимают, что все эти фокусы будут применены против них. Тем более что эти приемы стары как мир.

– О чем и речь. И они уже показали свой, фирменный китайский, фокус. По американским официальным данным, Китай уже занимает третье место в мире по количеству ядерных боеголовок: их у него якобы 350 штук. Ну, насколько мы об этом знаем. У России – 5 977 ( в кои веки мы кого-то в чем-то опережаем), у США – 5 427 (впрочем, наверняка врут).  А вот у Франции – 290, у Англии – 225. Есть разница?

А ведь Китай, напомню, вторая экономика мира (или уже первая?). Сколько ему понадобится времени, чтобы сравняться по количеству ядерных боеголовок с США? А может, уже сравнялся и даже превзошел – кто их контролирует и считает? А если мы с Китаем посоюзничаем?..

Вот в этом и суть «ядерного» переполоха в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру