Лукашенко пообещал факты, как Запад готовил нападение на Россию с Донбасса

Лукашенко пообещал факты, как Запад готовил нападение на Россию с Донбасса
Лукашенко на заседании Совбеза Республики Беларусь, 1 марта 2022 г.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в эфире российского телевидения заявил, что вскоре будут обнародованы факты, подтверждающие, по его словам, давние планы западных стран начать войну с Россией.

"Вы (Запад - МК) к ней (войне - МК) готовились, - заявил Лукашенко в эфире "России 24". - А в ближайшее время мы обнародуем эти факты".

Согласно заявлению белорусского президента, план должен был быть реализован "после мятежа 2020 года в Беларуси" - "если сложится ситуация и выйдут на границу со Смоленской областью". Дальнейшее развитие событий, по его мнению, выглядело бы так: "НАТО с войсками захватят у нас власть", после этого Запад начал бы "войну с Россией с Донбасса".

"Оттуда должна была начаться война в 2021-2022 году, - добавил Лукашенко. - Россия сработала на упреждение".

В начале марта 2022 года Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве заявил, что если бы не началась спецоперация, тогда Украина напала бы на его страну. "А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение" - эта фраза получила широкое распространение в СМИ. Тогда Лукашенко заявил, что "если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям", тогда ВСУ бы "атаковали наши войска, Беларуси и России, которые были на учениях".

Спецоперация на Украине: онлайн-трансляция 9 декабря

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру