Спецоперация РФ на Украине: онлайн-трансляция 17 декабря

Новости, события, актуальные комментарии

"МК" ведет онлайн-трансляцию российской спецоперации на Украине. Идет 297-й день. Накануне вечером на Украине был отменен введенный после массированной атаки объектов энергетической инфраструктуры  режим ЧС.  Ситуация с энергоснабжением в стране, несмотря на снятие режима ЧС, остается крайне тяжелой.  Электричества нет во многих городах, не работает общественный электротранспорт. Предыдущий онлайн читайте здесь.

Новости, события, актуальные комментарии
Донецкое агентство новостей

Читайте продолжение онлайна здесь

22:51 "Есть проблемы с поставкой тепла, есть большие проблемы с поставкой воды. Наиболее сложная ситуация – Киев и область, Винница и область, Львов и область. Но и во многих других регионах, есть масштабные отключения: это и Днепр и область, Волынь, Житомирщина, Закарпатье, Франковщина, Одесса и область, Полтавская область, Тернопольщина, Черниговщина и другие города и области", заявил Зеленский во время своего вечернего обращения.

22:39 ВСУ нанесли удар по городу Счастье в ЛНР — три человека погибли и шестеро пострадали.

22:13 Мурадов: слова Зеленского придают решимости довести спецоперацию до победы

21:57 Журналистка из Канады Ева Барлет, которая освещает события на Донбассе, обвинила Украину в совершении геноцида в отношении русскоязычного населения региона. Она подчеркнула, что с 24 февраля обстрелы со стороны ВСУ по Донбассу резко активизировались.

21:37 NYT: США пытались помешать Украине убить начальника Генштаба РФ Герасимова

21:04 Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не будет в одностороннем порядке предоставлять Украине танки западного вооружения. Шольц рассказал о трех причинах принятия такого решения. 

20:53 Власти Крыма готовят список Telegram-каналов, которые распространяли фейки с Украины и работали с Центром информационно-психологических операций ВСУ. Советник главы республики Олег Крючков сообщил, что этот список передадут в правоохранительные органы.

20:15 По состоянию на вечер 17 декабря все девять атомных энергоблоков на Украине работают, но мощность одного из них ограничена, сообщила пресс-служба компании "Энергоатом", которая является оператором украинских АЭС.

19:32 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Сумской областях Украины, а также подконтрольной Киеву части Запорожской области. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты украинского минцифры: тревога была объявлена в данных регионах практически одновременно – в 18.08 (19.08 мск).

19:08 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил  об успешной атаке на оборонительные позиции противника в зоне СВО. По его словам,  «натовские силы» на Украине оказались в очень невыгодном положении. Кадыров  рассказал, что «батальон «Запад-АХМАТ» Минобороны РФ... провел успешную атаку на вражеские оборонительные позиции». Российские военные «плотным артиллерийским огнем... накрыли редуты неприятеля», захоронив боевую группу в окопах.

18:30 Дальнейшее затягивание конфликта на территории Украины будет иметь большие последствия и нанесет ущерб всему мировому будущему, а также увеличит риски ядерного кризиса. Об этом рассказали китайские ученые, обвинив в этом США.

18:05 На Украине начался национальный отбор на Евровидение-2023. Зрители и жюри смогут выбрать финалиста, который представит страну на конкурсе в Ливерпуле в мае следующего года. За это право будут бороться около десяти исполнителей и музыкальных групп.  По соображениям безопасности, как сообщают местные СМИ, нынешний Нацотбор пройдёт в бомбоубежище. Где именно - неизвестно. Зрителей во время мероприятия, как отмечается, не будет.  

17:47 Власти Львовской области сообщили, что считают ситуацию с электроснабжением критической.

17:35 Польский политик, лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский выдвинул план по возвращению Польше земель Украины. Результатом первого этапа, по его словам, стало то, что Варшава теперь полностью — политически и финансово — контролирует киевское правительство.

16:58 Украинские войска в 15.55 выпустили по Широкой Балке пять ракет из РСЗО «Град» «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

16:25 Больница и шесть жилых домов повреждены в Буденновском районе Донецка в результате ночных обстрелов со стороны украинских войск, уточнил мэр города Алексей Кулемзин. Ранее представительство ДНР в  СЦКК сообщало, что ночью в 2.26 (совпадает с мск) украинские войска обстреляли Буденновский район Донецка, выпустив шесть ракет из РСЗО "Град".

15:57 Администрация Байдена обратилась к Конгрессу о предоставлении Украине дополнительных 38 миллиардов долларов. Эти средства, в случае одобрения, в основном пойдут на заказы американского ВПК.

15:37 Средства противовоздушной обороны ВС РФ сбили два украинских беспилотника в ЛНР, а также четыре ракеты РСЗО HIMARS и три ракеты РСЗО "Ураган" в Запорожской области, сообщили в  Минобороны России.

15:30 Российские военные массированным ударом сорвали переброску оружия ВСУ.

14:50 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в этом году главная елка будет искусственная и довольно скромная по высоте - 12 метров (для сравнения - в прошлом году  31 метр). Ее, по словам градоначальника, украсят светящимися от генератора энергосберегающими гирляндами. Подсветка, вероятнее всего, будет происходить в определенные часы.  

14:29 Компания «Укрэнерго» сообщила  о «все еще значительном» дефиците в энергосистеме страны, осложненном погодными условиями, которые приводят к оледенению оборудования. «По состоянию на 17 декабря энергосистема Украины продолжает восстанавливаться», - указано в сообщении. «Идет процесс вывода блоков атомных станций, за исключением Запорожской АЭС, на уровень запланированной мощности», - уточнила компания. Из сообщения также следует, что «гидроэлектростанции продолжают работать по графику», а «теплоэлектростанции поэтапно возобновляют работу».

14:10 Представительство Луганской Народной республики  в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины,  сообщило о гибели трех и ранении пяти мирных жителей в результате обстрела города Счастье.

13:31  Украинские войска в 12.40 обстреляли Кировский район Донецка, выпустив шесть снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

13:26 Главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик думал, что ему на Украине подарили использованные гранатометы.   Когда он переставлял в кабинете «подарки», произошел взрыв.

12:58 Заместитель председателя правительства Херсонской области Екатерина Губарева переходит на работу в другой регион РФ, сообщается в Telegram-канале администрации области.

12:44 Зеленский заявил, что готов "выйти на ринг" с Путиным "хоть завтра".

12:08 Военный корреспондент Александр Симонов рассказал в своем телеграм-канале, что элитный украинский 214-й батальон OPFOR, созданный по инициативе американских инструкторов, несет потери в боях под Артемовском (Бахмут).

11:44 Над хранилищем ядерных отходов на Запорожской атомной электростанции смонтируют купол, который будет защищать от снарядов и дронов, сообщил  председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

11:25 За прошедшие сутки  ВСУ понесли большие потери, как в живой силе, так и в военной технике в результате наступательных действий Народной милиции Донецкой народной республики.

11.10 Эксперт объяснил преимущества подводных носителей «Калибров».

10:48 Президент РФ Владимир Путин в субботу на совещании в штабе родов войск, задействованных в СВО на Украине, выразил готовность выслушать предложения по ближайшим и среднесрочным действиям в рамках спецоперации.

10:40 Прямые попадания в учебный корпус Академии управления и в многоквартирный дом зафиксированы при обстреле центрального Ворошиловского района Донецка, сообщил мэр столицы ДНР Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале.

10:17 Электроснабжение Харьковской области Украины восстановлено. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

 Между тем, несмотря на сообщение о восстановлении электричества, движение поездов в метро Харькова в субботу приостановлено. Причина  не уточняется.

9:55 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о восстановлении водоснабжения города. Электроснабжением пользуются сейчас две трети жителей Киева, а без теплоснабжения остается половина города, отчитался градоначальник.

9:27 Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов оценил шансы на достижение договоренностей по защитной зоне вокруг Запорожской АЭС. По его мнению, прямые переговоры с участием представителей Украины, России и МАГАТЭ на данный момент невозможны. Об этом Ульянов рассказал в интервью ТАСС.

8:58 В восемь часов утра артиллерия ВСУ выпустила 10 ракет из РСЗО «Град» по Киевскому и Ворошиловскому районам Донецка. Информация об этом появилась в Telegram-канале СЦКК ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру