Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 18 декабря

Сводки Минобороны РФ, репортажи корреспондентов, мировая реакция

В субботу стало известно, что президент России Владимир Путин в течение пятницы работал в объединенном штабе родов войск, задействованных в специальной военной операции. Он ознакомился с работой штаба и заслушал доклад о ходе СВО. Кроме этого глава государства провел совещание и отдельные встречи с командующими, которые доложили свои предложения по поводу ближайших и среднесрочных действий российских войск.

В воскресенье Минобороны России сообщило, что глава ведомства Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Южный военный округ и проинспектировал группировку войск в районах проведения специальной военной операции. Министр обороны пообщался на передовой с военнослужащими и заслушал на пункте управления доклады командующих об обстановке.

На Запорожской АЭС над хранилищем отработанных ядерных отходов начали монтировать защитный купол от осколков снарядов и самодельных взрывных устройств, которые несут дроны.

Минобороны России накануне сообщало о нанесении массированного ракетного удара по объектам Украины в результате которого была сорвана переброска оружия и боеприпасов иностранного производства, а также блокировано выдвижение украинских резервов в районы боевых действий. При этом украинские и западные комплексы ПВО, переданные Киеву, израсходовали значительный ресурс по специально запущенным ложным целям.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о важности, несмотря на серьезные разногласия, не позволить оборваться «нити переговоров с Россией».

Следите вместе с нами за самыми важными событиями воскресенья. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны РФ, репортажи корреспондентов, мировая реакция
Фото: Кадр видео Минобороны России.

03.23 РИА Новости обнародовало кадры работы российских военных на купянском направлении с использованием многофункционального оптико-электронного комплекса "Ирония" для наведения на цели и съемки ударов.

03.15 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил журналистам, что заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко будет курировать строительства нового города в регионе.

03.03 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ в 02.11 мск 19 декабря нанесли очередной удар по Донецку с использованием трех снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

02.51 В канцелярии премьер-министра Великобритании Риши Сунака сообщили, что страна намерена в 2023 году обеспечить бесперебойный поток артиллерийских боеприпасов на Украину на сумму 250 млн фунтов ($304 млн).

02.29 Как сообщает Telegram-канал "Брюссельский связной", командование ВСУ решило перебросить в район под Бахмутом 214 отдельный специальный батальон OPFOR (в/ч А4574), дабы попытаться сдержать наступление подразделений ЧВК "Вагнер".

02.17 Украинские СМИ сообщают о взрывах в районе города Днепр. Ранее в Днепропетровской области была объявлена воздушная тревога.

01.56 В Минцифры Украины сообщают, что воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Кировоградской и Николаевской областях, а также в части Запорожской области, подконтрольной Киеву.

01.37 Украинское агентство Страна.ua опубликовала фотографии новогодней елки, установленной ка Центральном железнодорожном вокзале Киева. Уточняется, что иллюминация на ней будет включаться, благодаря вращению педалей на велотренажере.

01.24 Bloomberg: Страны Евросоюза обсуждают снижение потолка цен на газ

01.16 Пресс-служба министерства транспорта Крыма: 19 декабря в связи с ремонтно-восстановительными работами движение по Крымскому мосту будет приостановлено.

00.59 Страна.ua: Глава Николаевской областной военной администрации сообщил, что регион масштабно атакуют БПЛА вооруженных сил РФ, однако воздушная тревога была объявлена далеко не сразу.

00.44 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате обстрела поселка Красная Яруга в регионе пострадали девушка и мужчина.

00.26 Advance: поставки ЗРК Patriot на Украину позволят России изучить их

00.15 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин обнародовал видео работы 80-й бригады в зоне СВО.

23.59 Учaстник штурмa Нoвoселoвскoгo рaсскaзaл o кaдрoвых пoльских вoенных

23.47 Журналисты рассказали о попадании снаряда от украинской РСЗО в жилой дом в Донецке. В результате удара две квартиры и кровля здания повреждены.

23.24 Премьер-министр ДНР Виталий Хоценко поручил максимально оперативно восстановить больницу имени Калинина в Донецке, которая подверглась ракетному удару ВСУ.

23.10 "Укрэнерго": в понедельник, 19 декабря, на Украине возможен значительный дефицит электроэнергии из-за холодной погоды, высока вероятность экстренных отключений.

22:50 Пациент, получивший тяжелые ранения во время обстрела больницы имени Калинина в Донецке, скончался, написал Пушилин.

22:30 Кулемзин также сообщил, что очагов горения в больнице не выявили. 

22:09 Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что пациентов обстрелянной городской больницы переводят в уцелевшие палаты, об эвакуации за пределы корпусов речи нет.

22:00 При обстреле больницы Калинина в Донецке есть пострадавшие. Об этом написал врио главы ДНР Денис Пушилин в своем телеграм-канале.

21:40 Европа потеряла около триллиона долларов из-за энергокризиса. Такие подсчеты опубликовало агентство Bloomberg.

21:20 В Винницкой области Украины вечером в воскресенье были слышны звуки взрывов. Об этом сообщается в телеграм-канале «Суспильне».

21:02 Три корпуса больницы имени Калинина повреждены при обстреле украинскими войсками Донецка.

20:47 Украине при условии отсутствия новых ударов потребуется две-три недели, чтобы возобновить выработку электроэнергии, сообщает издание "Страна.ua" со ссылкой на исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука.

20:24 Украинские войска обстреляли Калининский район Донецка. Несколько снарядов упали в районе больницы Калинина и медицинского университета. 

20:20 Владимир Зеленский собирал Ставку - обсуждали угрозу из Белоруссии.

20:13 Михаил Подоляк заявил, что Украина серьезно относится к риску зимнего наступления России и призвал Запад также отнестись к этому серьезно.

19:17 В Генеральном штабе Вооруженных сил Белоруссии объяснили выдачу мобилизационных предписаний военнообязанным.

18:18 Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что все перемены, которые сейчас происходят в России и в мире, ведут к лучшему, а своими поступками РФ сможет сделать мир более справедливым.

18:15 Зеленский в интервью французским тележурналистам заявил, что крымская операция "уже идет в головах украинцев" и высказал надежду, что сможет приехать в "украинский Крым" летом 2023 года. 

17:47 Читайте материал: "Литовкин озвучил цели визита Путина в штаб группировки СВО".

17:18 WP: Украина не обладает возможностью помочь потерявшим конечности солдатам

16:56 Подразделения Вооружённых сил России успешно отражают атаки украинских боевиков, подавляют попытки диверсионных атак на запорожском направлении, сказал журналистам командир подразделения Вооружённых сил России с позывным "Кайтак".

16:16 Письмо, адресованное консульству Украины в испанской Барселоне, было перехвачено в пятницу в логистическом центре компании Correos. По данным испанских СМИ, в письме находились останки животных.

15:45 Стало известно, о чем собирался говорить Владимир Зеленский в видеообращении, которое ФИФА отказалась транслировать перед началом финала ЧМ-2022 по футболу.

15:44 Читайте материал: "Литовкин озвучил цели визита Путина в штаб группировки СВО".

15:24 Главное из воскресного брифинга Минобороны России:

- ВС РФ взяли под контроль село Яковлевка в ДНР, продолжается его зачистка от остатков войск ВСУ;

- ВС РФ уничтожили до 25 украинских военных на купянском направлении;

- ВС России уничтожили три украинских диверсионных группы в ДНР и Запорожской области;

- ВС России нанесли удар по солдатам и технике ВСУ на южнодонецком направлении, убито и ранено около 50 украинских военных;

- ВС РФ уничтожили в Донецкой Народной Республике радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36;

- Украинский дрон сбит в ДНР, перехвачено 9 снарядов РСЗО HIMARS в Херсонской области, ДНР и ЛНР;

- ВС РФ отразили все контратаки ВСУ на донецком направлении, противник понес потери и был отброшен на исходные позиции;

- Российские войска пресекли попытки разведки боем со стороны ВС Украины в направлении Голикова и Кременной в ЛНР;

- Российские войска нанесли артиллерией огневое поражение резервам ВСУ в ЛНР;

- Российская артиллерия уничтожила ремонтно-эвакуационную группу ВСУ в ДНР.

15:07 Командующий Объединённых сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев допустил подключение Белоруссии к спецоперации.

14:44 Зеленский заявил в интервью телеканалу LCI, что ему "нечего обсуждать" на переговорах с Владимиром Путиным, так как у них "совершенно разное" видение мирного соглашения.

14:25 Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок высказалась против прекращения огня на Украине на условиях России. Об этом она заявила в воскресенье газете Bild am Sonntag.

14:23 "Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. Есть последствия на земле. На данный момент известно о четырех пострадавших. Бригады медиков доставляют их в больницу", - написал губернатор Вячеслав Гладков в своем Телеграм-канале.

14:05 Профессор РАН Александр Гусев объяснил, почему Вашингтон пытался помешать атаке ВСУ на главу генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

13:51 Президент России Владимир Путин на следующей неделе примет участие в расширенном заседании коллегии Минобороны, сообщил в своем телеграм-канале журналист Павел Зарубин.

13:36 Несколько громких взрывов раздались в небе над Белгородом, предположительно, сработала система противовоздушной обороны.

13:35 Дмитрий Рогозин призвал не переподчинять Министерству обороны России добровольческие подразделения ДНР и ЛНР, а укрепить их мобилизованными.

12:24 Украинские войска за десять минут выпустили 40 ракет из РСЗО "Град" по Петровскому району Донецка на западной окраине города.

12:05 В Телеграм-канале главы Чечни Рамзана Кадырова появилось обращение на китайском языке с призывом к мусульманам мира объединиться против США и Европы.

11:50 Главное управление разведки Украины сообщает, что пока не фиксирует формирование Россией ударного кулака для нового зимнего наступления.

11:22 Читайте материал: "Китайские эксперты оценили продолжительность конфликта на Украине".

11:11 Украинские паблики сообщили о взрывах в Херсоне. Других подробностей пока нет.

11:06 В Киеве на ж/д вокзале установили елку, которая будет светиться от велотренажера для экономии электроэнергии.

10:49 В трех областях Украины в воскресенье ввели экстренные отключения света, в частности, в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях, сообщил украинский телеканал 5.ua.

10:48 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что работа системы теплоснабжения столицы полностью восстановлена в воскресенье.

10:37 Украинские войска обстреляли из ствольной артиллерии город Голая Пристань в Херсонской области, сообщил в воскресенье журналистам представитель экстренных служб региона.

10:36 Стадион "Донбасс Арена" в центре Донецка получил повреждения при обстреле центра города украинскими войсками, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

10:31 Украинский военный аналитик Олег Катков считает, что решением США передать Украине ЗРК Patriot может скрываться будущая передача натовских истребителей.

10:30 Читайте материал: "США помогли российским войскам устроить «черную пятницу» для ПВО Украины".

9:48 Здания детского сада и дома детского творчества повреждены при обстреле украинскими войсками Ворошиловского района в центре Донецка, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

9:37 FT: Греф и Набиуллина пытались отговорить Путина от обострения вокруг Украины.

9:36 Бывший посол США в России Джейк Салливан присутствовал на встрече главы ЦРУ Уильяма Бернса и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, которая состоялась в Москве в ноябре 2021 года, сообщает The New York Times. Салливан рассказал изданию, что Бернс на этой встрече предупреждал, что страны Запада в случае начала боевых действий на Украине отреагируют «решительно и сплоченно» и «последствия для России будут серьезными».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру