Politico: Украина и США обеспокоились из-за следующей фазы конфликта

Politico: Украина и США обеспокоились из-за следующей фазы конфликта

На Украине и в США растет беспокойство из-за следующей фазы конфликта, говорится в материале Politico о том, как Белый дом пытается сплотить Конгресс и западных союзников для продолжения оказания помощи Киеву.

"Начатое в конце лета контрнаступление Украины, сперва столь успешное, застопорилось как на южном, так и на восточном фронтах, что позволило российским войскам окопаться", - сообщается в публикации.

Как отмечает автор статьи, холодная зима замедлила бои. Но командование вооруженными силами Украины (ВСУ) уже предупредило о возможном новом крупном наступлении российской армии в ближайшие недели - возможно, даже на Киев.

В сложившейся ситуации президент США Джо Байден сталкивается с двумя главными вызовами. Первый – какую модель поведения выберет республиканское большинство в Конгрессе, где уже заявляли, что или сократят, или подвергнут проверкам помощь украинской стороне.

Белый дом и Пентагон отыскали союзников в лице республиканцев с умеренными взглядами, но более правое крыло партии будет этому сопротивляться, поделились подробностями журналисты.

Второй вызов для американского лидера – боязнь рецессии в Европе. Инфляция там составила уже 11%, и это еще в ЕС в массовом порядке не поехали беженцы из Украины, которые могут остаться зимой без света и тепла после атак со стороны Российской Федерации. Очередная волна украинских беженцев подвергнет еще большим испытаниям ресурсы континента, подчеркивается в материале.

Отдельная проблема Байдена - убедить Европу поддержать нынешний курс после заявления президента Украины Владимира Зеленского об отказе переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Так как конфликту не видно конца, настроения украинского лидера начали испытывать терпение европейских лидеров, резюмировали в издании.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру