Раскрыт тайный смысл визита Зеленского в США

«Президенту Украину объяснят границы дозволенного»

Президент Украины Владимир Зеленский летит в Вашингтон, где встретится с президентом США Джо Байденом и выступит на совместном заседании Конгресса. Это его первая зарубежная поездка с начала спецоперации. Визит украинского лидера планировался в тайне, чтобы обеспечить его безопасность. Ранее Киев неоднократно приглашал к себе  Байдена, но тот предложение не принял. Поэтому Зеленскому пришлось самому отправляться в дальний путь. 

«Президенту Украину объяснят границы дозволенного»

Утечки о предстоящей поездке все же были: американские журналисты писали, что полиция Капитолия усиливает охрану. Однако подробности встречи держались в секрете по соображениям безопасности. Ранее спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси отказалась комментировать потенциальный визит: «Нет. Нет, пока мы не знаем, сможет ли он приехать».

Накануне Зеленский якобы съездил на самый опасный участок фронта — в район Бахмута, где сейчас идут бои. Впрочем, съемки проводились в ангаре, и понять, где на самом деле находится президент Украины, возможным не представлялось. Это могло происходить и в Киеве, и в Житомире.

Президент под камеру поблагодарил военных за мужество и вручил им награды. А со встречи прихватил подарок американскому лидеру — государственный флаг, подписанный военными в горячей точке. «С передовых позиций украинских защитников в Бахмуте президент Украины отправился в США с официальным визитом», — написал в соцсетях его пресс-секретарь Сергей Никифоров. Многие отмечают, что поездка Зеленского была пиар-акцией. В США любит «крутых мужчин», не боящихся опасности. Правда, некоторые отмечают, что Зеленский был на достаточном удалении от настоящих боев и ему ничто не угрожало.

Поездка Зеленского в США планируется короткой: уже вечером 21 декабря он полетит обратно в Киев. Подробная программа встречи будет известна позже, но основные мероприятия начнутся после 20:00 по московскому времени.

Ожидается, что сначала президенты встретятся в Белом доме, а затем Зеленский выступит в конгрессе. Цель - обсудить «укрепление обороноспособности Украины». К тому же, по данным источников CNN, Байден объявит о новом пакете военной помощи Киеву в размере 1,8 миллиардов долларов, куда войдут и поставки ЗРК Patriot. 

В соцсетях принялись вычислять, на каком транспорте Зеленский мог отправиться в Вашингтон. Президентский борт из страны не вылетал. Одна из версий — многоцелевой транспортный самолет Gulfstream C-37, который вылетел с базы Рамштайн в Германии. Сейчас он движется в направлении американского континента, но пока неясно, где точно приземлится. 

По второму предположению, Зеленский мог полететь в США на турецком самолете. После закрытия воздушного пространства над Украиной два турецких авиалайнера остались стоять в Борисполе. Сообщается, что спустя 10 месяцев стоянки они утром покинули аэропорт. Не исключено, что на борту одного из них может находиться украинский лидер.

Между тем в Сети появилось видео Зеленского уже в другом ангаре.

https://www.mk.ru/politics/2022/12/21/poyavilos-video-zelenskogo-perebravshegosya-v-angar-v-polshe.html

Утверждается, что это кадры из польского Пшемысля, через который по дороге в Штаты проехал украинский президент.

Это первая поездка Зеленского за рубеж сначала спецоперации. Он участвовал в международных мероприятиях по видеосвязи, либо принимал иностранных политиков в Киеве.  За это время с официальным визитом в столицу Украины приезжали: президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, ушедшие позже в отставку итальянский и британский премьеры Марио Драги и Борис Джонсон. Украинская сторона очень ждала в гости самого Байдена и призывала к этому при каждом удобном случае, но тот под разными предлогами отказывался.

Старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин рассказал «МК», что главным в американском визите Зеленского является факт изменений в самом Вашингтоне: «Пройдет всего несколько дней, и нижняя палата американского парламента станет республиканской. Это значит, что механизм принятия решений, в том числе внешнеполитических и касающихся выделения военной помощи, модифицируется».

Тем не менее, по словам эксперта, в США сложился антироссийский консенсус между разными политическими силами - несмотря на громадную и небывалую поляризацию по многим другим вопросам. «Содержание и смысл этого визита в Вашингтон - знакомство с новым онгрессом и расстановкой сил. Это попытка администрации Байдена использовать Зеленского для укрепления позиции Республиканской партии в поддержке Киева. Также, поскольку в отношениях Вашингтона и Киева наблюдались определенные сбои и шероховатости, Зеленскому объяснят границы дозволенного».

Зудин считает, что США и в этот раз согласятся поддержать киевский режим оружием и деньгами, но, как и ранее, на все требования президента Украины соглашаться всё же не будут. «Зеленский будет руководствоваться традиционнейший практикой: «требуй больше - получишь хоть что-нибудь». 

Изменения принципиальных вещей не просматривается. США заинтересованы в затягивании конфликта и использовании Украины для ослабления России. США против переговоров и заключения мира. Вашингтон по-прежнему будет говорить, что Украина победит на поле боя. Потому что все предыдущие их предпочтения упираются в это. Эта иллюзия будет по-прежнему поддерживаться и сохраняться всеми силами».

Читайте материал «Полковник Хатылев рассказал про оружие, которое Зеленский просит у Байдена»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру