Выступления Путина и Шойгу на итоговой коллегии Минобороны: онлайн-трансляция

Президент заслушает доклад об СВО на Украине и поставит задачи на 2023 год

В Национальном центре управления обороной под председательством президента Путина 21 декабря пройдет расширенное заседание коллегии Минобороны. С докладом о ходе СВО на Украине выступит министр обороны Сергей Шойгу, президент поставит задачи на 2023 год. Мы ведем онлайн-трансляцию заседания.

Президент заслушает доклад об СВО на Украине и поставит задачи на 2023 год

Судя по заявленному формату, заседание коллегии Минобороны станет итоговым в этом году в самом широком смысле слова - оно приобрело особое значение в связи с тем, что президент перенес ежегодное послание Федеральному собранию.

Формат сегодняшнего мероприятия анонсирован как публичный - участвовать в нем будут представители различных органов власти, в онлайн-формате ожидается участие 15 000 чиновников, политиков и военнослужащих.

Выступления Владимира Путина, Сергея Шойгу и ход коллегии Минобороны - в нашей онлайн-трансляции.

16:02 Путин: вся страна смотрит на армию и желает ей успехов. Я не сомневаюсь, что все цели и задачи СВО будут выполнены.

16:00 Путин: у России есть определенный запас прочности. Мы знаем свои преимущества, но видим и то, что нужно сделать для совершенствования сухопутных войск, средств связи и контрбатарейной борьбы. Подчеркиваю, у нас есть все для наращивания нашего потенциала на собственной научной, технологической, производственной и кадровой базе. Без ущерба для экономики.

15:57 Путин: на Украине десятилетиями использовалась крайне националистическая идеология. Но этого Запад предпочитает не замечать. Также, как в 90-е годы для борьбы с Россией использовались террористы, так же сейчас используют неонацистов

15:53 Путин: нас не в чем упрекнуть. Мы всегда считали украинцев братским народом. Я и сейчас так думаю. Происходящая трагедия является результатом политики третьих стран.

15:50 Путин: Запад использовал террористов на Кавказе. Это считалось приемлемым, их поддерживали информационно и оружием. Но мы укрепились. После этого началась промывка мозгов на Украине.

15:49 Путин: я не раз говорил, что наши стратегические противники на протяжении веков хотят дезинтегрировать страну. Она слишком большая и представляет угрозу - ее надо «почикать». Мы стремились войти в "цивилизованный мир", но Россию там не ждали.

15:46 Шойгу: следует увеличить численность Вооруженных сил России до 1,5 миллиона человек. В том числе, контрактников - 670 тысяч. Приоритетом следующего года является окончание СВО на Украине.

15:44 Шойгу: при комплектовании вооруженных сил нужно поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет

15:42 Шойгу: в целом все задачи на 2022 год выполнены. Обеспечен заданный уровень по обеспечению безопасности страны. Требуется принятие ответных мер по созданию группировки войск на северо-западе страны в связи с расширением присутствия НАТО на границах.

15:40 Шойгу: в ходе СВО на Украине российские военные врачи обеспечили самую низкую летальность за всю историю военной медицины.

15:39 Шойгу: выполнены все планы военно-строительного комплекса. Построили 650 высокотехнологичных зданий. В том числе, для размещения ракетных комплексов «Авангард», «Ярс» и «Сармат».

15:36 Шойгу: несмотря на санкции, Минобороны России сотрудничает со 109 странами мира.

15:31 Шойгу: для наращивания боевых возможностей армии были перенесены поставки вооружений с 2024-2025 годов на 2022 год, составлен подекадный план. Продолжились серийные поставки гиперзвуковой ракеты морского базирования «Циркон».

15:29 Шойгу: Россия будет поддерживать и совершенствовать боеготовность ядерной триады. Она показала беспрецедентный уровень современности на уровне 91,3%.

15:26 Шойгу: образцы российской военной техники подтвердили свою надежность и эффективность. СВО позволяет проанализировать методы проведения межвидовых операций.

15:25 Шойгу: за время СВО военный опыт получили более 250 тысяч кадровых военнослужащих. Разминировано свыше 27 тысяч квадратных метров территорий.

15:23 Шойгу: российские войска освободили территорию в пять раз большую той, что ДНР и ЛНР занимали до начала СВО. Более четырех тысяч боевиков были уничтожены в Мариуполе.

15:20 Шойгу: на очередном этапе СВО потребовалось увеличить численный состав военных группировок. Сама система мобилизационной подготовки оказалась не полностью адаптирована под новые экономические отношения. От призыва по частичной мобилизации были освобождены 830 тысяч человек

15:18 Шойгу: ВСУ понесли значительные потери. Существенная часть вооружений и техники уничтожена. Для восполнения потерь Запад увеличил военные поставки. Более 97 млрд долларов потратили на это 27 стран.

15:16 Шойгу: сейчас на Украине ВС России противодействуют объединенные силы Запада. Киев прибегает к запрещенным методам противоборства. Включая, теракты, убийства и обстрелы мирных жителей.

15:13 Путин: частичная мобилизация выявила определенные проблемы. Необходимые меры принимаются, но нужно модернизировать систему военных комиссариатов. Следует улучшить систему накопления и хранения вооружений и военной техники. На военных полигонах готовятся 150 тысяч мобилизованных россиян.

15:11 Путин: необходимо быстро насытить войска современным, удобным и надежным вооружением. По финансированию нет никаких ограничений, страна дает все. Необходимо совершенствовать систему беспилотников. Они должны быть повсеместно.

15:08 Путин: в ближайшее время будут поставлены на вооружение системы «Сармат», в армию поступают ракеты «Ярс». В январе выйдет на службу фрегат «Адмирал Горшков» с ракетами «Циркон» на борту.

15:07 Путин: необходима предметная работа с профильными министерствами и ведомствами. Необходимо совершенствовать наше вооружение и технику. 

15:03 Путин: задачи СВО будут выполнены во всех районах Российской Федерации, несмотря на то, что против России используется военный потенциал почти всех стран НАТО.

15:00 Путин почтил память воинов, отдавших жизнь в ходе СВО.

14:55 Началось расширенное заседание итоговой коллегии Минобороны России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру