Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 января

Сводки Минобороны России, свидетельства военкоров, аналитика

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил накануне, что украинским БПЛА была произведена атака на Климовский район. В результате нанесенного удара поврежден объект энергоснабжения, в поселке отсутствует электричество.

Разведывательный беспилотный летательный аппарат был сбит под Бердянском российскими силами ПВО, жертв и разрушений нет, сообщила администрация города в Запорожской области.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что над морем было сбито два украинских беспилотника.

Следите вместе с нами на главными событиями вторника 3 января. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны России, свидетельства военкоров, аналитика
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Читайте продолжение онлайна здесь.

03.29 Заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак заявил, что трагедия в Макеевке подчеркивает важность завершения конфликта на Украине.

03.12 Пленный военнослужащий 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Виталий Лищук рассказал, как украинские военные открыли огонь из миномета по своим из-за того, что те пытались сдаться в плен ВС РФ.

02.50 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об ударе ВСУ по Киевскому району Донецка с использованием трех снарядов "натовского" калибром 155 миллиметров.

02.47 МО РФ: Российские военные ответным огнём уничтожили пусковую установку HIMARS, из которой ВСУ нанесли удар по пункту временной дислокации российских солдат в Макеевке.

02.33 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов опубликовал кадры работы ПВО в Ростове-на-Дону в ночь с 3 на 4 января.

02.25 Смотрите полную версию заявления по трагедии в Макеевке первого заместителя начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Севрюкова.

02.18 Первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков заверил, что виновные в трагедии в Макеевке будут установлены и привлечены к ответственности.

01.51 Рен-ТВ: Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о стабильной обстановке в регионе на фоне сообщений о срабатывании системы ПВО.

01.34 По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях страны объявлена воздушная тревога.

01.22 МО РФ: Среди погибших в результате удара по Макеевке числится заместитель командира полка подполковник Бачурин.

01.20 МО РФ: Число российских военных, погибших при ударе со стороны ВСУ по Макеевке, выросло до 89 человек.

01.17 Минобороны РФ: Основной причиной трагедии в Макеевке стало массовое использование личным составом вопреки запрету мобильных телефонов, что позволило противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара.

01.08 В Минобороны РФ сообщили, что российские военные в результате ударов по Дружковке уничтожили четыре пусковые установки HIMARS ВСУ.

01.03 "Коммерсант": Спецоперация России на Украине и кризис вокруг Тайваня привели к шоковому перевороту в мировой политике, фактически сформировав новую биполярность в мировой политике.

00.52 Пригожин в реабилитационном центре встретился с тяжелоранеными "вагнеровцами"

00.38 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин опубликовал в Телеграм кадры боевой работы расчетов РСЗО "Град" Южного военного округа в зоне проведения спецоперации.

00.25 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов: "Число взрывов во временно оккупированном Запорожье увеличилось до шести. После прилётов появилось зарево".

По его словам, в результате удаоа ВС РФ произошло поражение склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в районе населённого пункта Новосёловка Запорожской области.

00.08 The Wall Street Journal сообщает, что ВСУ удалось оперативно создать недорогую версию виртуальной системы управления в бою MacGyver, "на разработку которой у Пентагона ушли десятилетия".

00.02 Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в Телеграм о телефонных переговорах с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в ходе которых они укрепление обороноспособности Украины.

23.53 Издание Страна.ua сообщает о звуках взрывов в Херсоне и Запорожье.

23.50 Посла Украины возмутил разговор главы МИД Израиля с Лавровым

23.38 Госдеп: новый посол США в России Линн Трейси приступит к работе в ближайшие дни.

23.26 Элитная дивизия США расположились в 7 минутах полета ракеты от Крыма

23.22 Власти Эстонии анонсировали демонтаж из Нарвы еще двух советских памятников: мемориальной стены с именами погибших в 1941—1945 годах жителей Принаровья и памятника на месте захоронения коммунистов и красноармейцев, павших в боях за Нарву 1918 года.

23.15 Постоянный представитель Японии при ООН Кимихиро Исиканэ предложил углубить дискуссию по Украине в Совбезе и Генеральной ассамблее организации.

23.08 Как сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, ВСУ обстреляли Донецк и Горловку с использованием девяти снарядов "натовского" калибра155 миллиметров.

22:38 Песков подтвердил запланированный на завтра разговор Путина и Эрдогана.

22:20 Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак прокомментировал предложение украинской стороны и главы МИД Дмитрия Кулебы провести «саммит мира». По словам Хака, ООН таким вопросом не занимается.

21:40 Президент Турции Реджеп Эрдоган планирует 4 января провести телефонные переговоры с президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Об этом сообщил представитель Эрдогана Ибрагим Калын.

21:22 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в стране построят мини-электростанции для децентрализации энергосистемы.

20:26 Читайте материал: "Группа военных ВСУ призналась Зеленскому, что не готова воевать".

18:54 Ребенок пострадал в результате обстрела Еленовки со стороны украинских войск, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

17:12 Правительство Германии поддерживает требование Украины использовать заблокированные российские активы, если союзники по ЕС поступят так же, передает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

16:48 Украинские войска во вторник в 16.15 мск снова обстреляли Макеевку из артиллерии, выпустив четыре снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило во вторник представительство ДНР в СЦКК.

16:42 Очевидцы сообщают в соцсетях, что в Крыму в Джанкое был сбит беспилотник. Официального подтверждения этой информации пока нет.

16:33 Украинские войска в 16.07 мск вновь выпустили по Киевскому району Донецка четыре снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

15:49 Новые графики стабилизационных отключений электричества введены со вторника в Киевской области, сообщили в украинской энергокомпании ДТЭК.

15:09 Воздушная тревога вновь объявлена в нескольких областях Украины. По информации официального ресурса по оповещению граждан, в красной зоне находятся Днепропетровская, Полтавская и Харьковская области.

15:07 Читайте материал: "Спрогнозировано масштабное наступление России на Украине в конце недели".

15:06 Минобороны России опубликовало сводку за 3 января:

- Российские войска уничтожили две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Харьковской области;

- ВС России продолжают наступление на донецком направлении;

- Более 40 украинских военнослужащих уничтожены в Харьковской области огнем со стороны российских войск;

- ВС России уничтожили до 90 военных ВСУ в ходе боев в ДНР;

- Средства ПВО РФ за сутки сбили 13 украинских БЛА, перехватили 9 реактивных снарядов РСЗО HIMARS;

- ВКС России нанесли удар по пунктам дислокации "иностранного легиона" в районе Масляковки и Краматорска, уничтожено более 130 наемников;

- ВС России уничтожили более 30 украинских военных на южнодонецком направлении;

- Российские военные в Краматорске в ДНР уничтожили две пусковые установки HIMARS американского производства;

- Более 800 снарядов к системам залпового огня ВСУ уничтожены в районе железнодорожной станции Дружковка в ДНР;

- ВСУ за сутки потеряли более 120 человек на краснолиманском направлении;

- Две пусковые установки РСЗО HIMARS производства США уничтожены в районе железнодорожной станции Дружковка в ДНР;

- ВС РФ в Артемовске и населенном пункте Червоная Диброва на огневых позициях уничтожили три артиллерийские системы М777 производства США;

- ВС РФ в Харьковской области и ДНР уничтожили две украинские боевые машины РСЗО "Град", в Запорожской области уничтожены две гаубицы Д-30.

14:15 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Сумской и Харьковской областях Украины.

13:48 Польский обозреватель Яцек Тохман назвал «металлоломом и рухлядью» поставляемую странами НАТО Украине военную технику и оружие. Об этом он написал в статье для Niezależny Dziennik Polityczny.

13:32 Больница в городе Токмак Запорожской области подверглась во вторник удару со стороны украинских войск из тяжелого вооружения, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

12:47 Украинские войска во вторник в 12.25 мск выпустили еще пять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Кировскому району Донецка, сообщило во вторник представительство ДНР в СЦКК.

12:25 Украинские войска в 11.50 выпустили восемь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Яковлевке, сообщило во вторник представительство ДНР в СЦКК.

11:52 Украинские войска в 11.30 выпустили в общей сложности девять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Киевскому району Донецка и Макеевке, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

11:51 Страны НАТО стали называть российские зенитно-ракетные комплексы на букву «Г».

11:24 Турецкое издание Hurriyet сообщило, как проходила передача оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука и 5 командиров украинского батальона «Азов» (организация признана террористической и запрещена в России) в рамках обмена 200 пленных между РФ и Украиной в сентябре 2022 года.

10:57 Читайте материал: "«Киев в бинокль уже рассматривали»: опытные спецназовцы рассказали о проведении зачисток".

10:46 Украинские войска за две минуты выпустили в общей сложности девять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Кировскому и Петровскому районам Донецка, сообщили во вторник в представительстве ДНР в СЦКК.

9:53 Любая потеря бдительности в зоне боевых действий приводит к неоправданным потерям людей и техники. Их можно избежать, оперативно реагируя на разведывательную информацию. Так считает военный эксперт Алексей Суконкин, который прокомментировал трагедию в Макеевке, где из-за удара реактивных снарядов «Хаймерс» погибли 62 военнослужащих.

9:35 В Киеве - экстренные отключения света после ударов ВС Р 2 января.

9:22 Читайте материал: "Драма второго года СВО: пытаемся заглянуть в «стратегический резерв» Путина".

9:21 Украинские войска вновь обстреляли Киевский район Донецка, выпустив три снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру