Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 января

Новости, комментарии, сводки

Идет 316-й день СВО. Путин поручил Шойгу ввести на всей линии соприкосновения режим прекращения огня в период с 12:00 мск 6 января до 24:00 7 января, а также призвал Киев сделать то же самое. США не намерена поставлять Украине танки Abrams. Посольство США в РФ опубликовало видеообращение, в котором говорится, что солидарны с россиянами, стремящихся создать «более мирное будущее», однако Медведев назвал это обращение «елейным», заканчивающееся в типичном для них "гадливо-иезуитском стиле".  

 

Новости, комментарии, сводки

07.29 Многоквартирный жилой дом получил повреждения в результате обстрела украинскими войсками Рубежного в ЛНР, сообщает представительство республики в СЦКК в Telegram-канале.

06.35 В Ирландии украинских беженцев разместили на Рождество в палатках, написал обозреватель Newstalk Джеймс Уилсон.

05.18 Расчет "Града" уничтожил огневые позиции ВСУ на запорожском направлении.

04.40 Владимир Зеленский отверг предложение президента РФ Владимира Путина о прекращении боев на Рождество.

04.01 На Украине второй раз за ночь объявили воздушную тревогу.

03.11 Junge Freiheit: немецкие политологи Ульрика Геро и Хауке Ритц заявили, что власти США несут непосредственную ответственность за эскалацию конфликта на Украине.

02.40 Военкоры Русской Весны опубликовали видео, на котором запечатлен инцидент, произошедший в Киеве. Там контролер напал на девушку из-за того, что она разговаривала на русском языке.

02.14 Мирошник: Киев попытается обвинить Москву в нарушении режима тишины

01.53 Министр обороны Украины Резников заявил, что проблемы с дисциплиной в украинской армии связаны действиями "проплаченных россиянами подстрекателей".

01.42 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин рассказал в Тереграм, как минометчики 5-й отдельной бригады специального назначения обратили в бегство бойцов ВСУ на Марьинском направлении.

01.25 Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский от отказе Киева от предложенного Москвой рождественского перемирия: "Готовы пожертвовать своей страной и своим населением ради западных геополитических игр".

01.14 Как сообщает Телеграм-канал "Русская весна", ВСУ нанесли серию ударов по жилым районам в Херсонской и Запорожской областях, горят дома в Токмаке, Алешках, Раденске. Российские войска, со своей стороны, наносят удары по позициям врага в Херсоне и Чернобаевке.

00.58 По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, в четырех областях страны объявлена воздушная тревога. Речь идет о Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях.

00.37 Президент США Байден заявил, что в настоящее время конфликт на Украине "находится в критически важной точке". По его словам, странам Запада необходимо делать все возможное, "чтобы помочь украинцам противостоять российской агрессии".

00.25 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху возможным эффективным посредником между Москвой и Киевом.

00.12 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов пообещал, что любые попытки ВСУ захватить ЗАЭС будут жестко подавлены.

00.06 Арестович рассказал о переброске Россией сил под Бахмут и Соледар

23.50 Военные корреспонденты Русской Весны напомнили Зеленскому, назвавшему рождественское перемирие попыткой РФ "остановить наступление" ВСУ, что на самом деле это российские войска "уже месяц наступают по всем фронтам Донбасса от Донецка до Угледара и Кременной, также на отдельных фронтах Запорожья".

23.36 Президент Украины Зеленский в своем видеообращении прокомментировал решение российских властей объявить перемирие на 6-7 января: "Россия хочет использовать Рождество как прикрытие, чтобы... остановить наступление ВСУ на Донбассе и подогнать поближе технику, боеприпасы и мобилизованных".

23.21 В Пентагоне назвали передаваемые Украине БМП Bradley "убийцами танков".

23.16 Пресс-служба Минздрава Херсонской области: Вечером 5 января ВСУ нанесли удар по Таврийску, один человек погиб, двое получили осколочные ранения.

23.10 Страна.ua сообщает о взрывах в Херсоне и в Чернобаевке.

23.05 Официальный представитель европейской внешнеполитической службы Петер Стано раскритиковал объявленное Россией в одностороннем порядке временное прекращение огня на Украине: "Необходимо увидеть конкретные действия России, например, реальное прекращение военных атак, вывод войск и техники со всей территории Украины".

22:59 В пятницу США объявят о крупнейшей помощи Украине почти на $3 млрд с десятками Bradley, сообщает The Washington Post. По словам чиновников, этот пакет направлен на то, чтобы доставить ВСУ как можно больше необходимого оборудования в зимние месяцы.

22:45 Госдепартамент США заявил, что у США нет большого доверия к объявленному Россией рождественскому перемирию в зоне СВО.

22:35 Reuters: в новый пакет военной помощи Украине включат около 50 БМП Bradley.

21:55 В Кремле сомневаются, что Михаил Подоляк, отказываясь от предложенного Россией перемирия, выражал точку зрения Владимира Зеленского, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

21:39 Врио губернатора Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил о том, что ни о каком рождественском перемирии, о котором говорил президент РФ Владимир Путин, и речи быть не может. Об этом глава региона рассказал в своем Telegram-канале. Он подчеркнул, что, несмотря на перемирие, войска будут отвечать на провокации со стороны ВСУ.

21:05 Украина продолжит боевые действия против российских сил в зоне спецоперации на рождественские праздники, сообщил нам член комитета по международным делам Совфеда Сергей Цеков, представляющий Крым.

20:55 Генсек ООН решил расформировать миссию по установлению фактов в Еленовке, сообщили в офисе Гутерреша.

20:28 Украина не будет вести никаких переговоров с Россией о рождественском перемирии — секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. 

19:59 Правительство Германии «приняло к сведению» инициативу РФ о прекращении огня, однако в очередной раз призвали Россию вывести все войска с территории Украины.

19:44 "В соответствие с поручением Президента Российской Федерации Министром обороны РФ в войска отданы указания ввести на 36 часов с 12.00 6 января т.г. до 24.00 7 января т.г. режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине", - сообщает Министерство обороны России.

19:29 Украина отказалась принимать предложение президента России Владимира Путина об установлении рождественского перемирия на время праздников. Отказ от введения режима прекращения огня объяснил в своем аккаунте в социальных сетях советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

19:17 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию, которая распространяется в СМИ, о том, что Владимир Путин якобы намерен посетить Донецк в Рождество.

18:50 Правительство Германии рассматривает возможность поставки БМП Murder Украине в качестве военной помощи. Об этом сообщает газета Süddeutsche Zeitung.  

18:37 После разговора с Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. По словам украинского лидера, обсуждался вопрос сотрудничества между двумя странами вопросы ядерной безопасности, в частности ситуацию на ЗАЭС. Зеленский отметил, что Анкара готова принять участие в реализации украинской "формулы мира".

18:11 РФ призывает украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность людям посетить службы в Рождественский сочельник, а также в день Рождества Христова — Кремль

18:09 Путин поручил Шойгу ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине, сообщили в Кремле. 

17:59 В Харькове демонтировали памятник советскому писателю Николаю Островскому. На месте остался только один постамент.

17:34 Эрдоган обсудил с Зеленским урегулирование украинского кризиса, сообщили в администрации турецкого лидера. Эрдоган вновь предложил посредничество в урегулировании на Украине.

17:32 Министр энергетики Украины Герман Галущенко подтвердил, что страна потеряла около 90% ветровой генерации и до 40% солнечной. Он также добавил, что сейчас "тепловая генерация будет нести значительную нагрузку".

17:18 Колония в Горловке подверглась обстрелам со стороны ВСУ. Зафиксированы попадания по зданиям общежития и медчасти, сообщили власти.

17:08 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на ежегодной конференции Норвежской конфедерации предприятий в Осло, призвал оказывать поддержку Украине, в том числе, дополнительным вооружением.

16:53 Минобороны Белоруссии заявило о том, что Минск и Москва планируют совместные летные учения.

16:49 Глава Чечни Рамзан Кадыров вернул украинской военнослужащей ее собаку с "Азовстали"

15:52 Читайте материал: Внутри украинского ЦИПсO: киберсыщик раскрыл тайны диверсий в российских городах

15:49 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал в своем телеграм-канале на обращение американского посольства к россиянам, назвав его «елейным». Оно, по его мнению, заканчивается в типичном для них "гадливо-иезуитском стиле".  

15:43 Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал призыв патриарха Кирилла к перемирию в Рождество «элементом пропаганды» и «циничной ловушкой». 

14:51 Сводка Минобороны РФ по ситуации в зоне проведения спецоперации на 05.01.2022. 

14:47 Президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. Во время совещания было затронуто три вопроса: анализ ситуации на передовой, просчитывание всех возможных шагов РФ, а также контроль обеспечения армии боеприпасами и техникой, в том числе беспилотниками – как разведывательными, так и ударными. 

14:40 Аналитик Атлантического совета Дикинсон предположил, что Украина копит силы для того, чтобы провести масштабное наступление зимой.

14:07 Британский экс-полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон предположил, что в 2023 году начнется война России и НАТО из-за того, что альянс напрямую вмешается в украинский конфликт.

13:55 Путин в разговоре с Реджепом Эрдоганом акцентировал деструктивную роль Запада, накачивающего Киев оружием, предоставляющего информацию и целеуказания, сообщают в Кремле. Также глава государства подтвердил своему турецкому коллеге открытость России к диалогу по Украине при выполнении Киевом известных требований и учета новых территориальных реалий.

13:49 Вашингтон пока не собирается поставлять танки Abrams Украине. Об этом сообщает издание The Washington Post, ссылаясь на источники в администрации президента США. Причиной этому могло стать то, что боевая техника потребляет большой объем топлива, а также подвержена частым поломкам. На Украине пока не могут обеспечить своевременное обслуживание.

13:29 Читайте материал: Привезенная на Урал больная беженка из Мариуполя оказалась в полном тупике

13:24 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что опасно недооценивать Россию и президента Владимира Путина. По его словам, пока нет информации о том, что Москва намерена изменить свои цели по Украине.

12:56  Бахмут разрушен более чем на 60%, заявил глава областной военной администрации Кириленко.

12:41 Франция намерена в течение ближайших недель или месяцев может отправить Украине бронеавтомобили AMX-10RC. Об этом заявила глава МИД страны Катрин Колонна. Точные сроки поступления техники неизвестны. 

12:24 Итоги специальной военной операции не будут результативными без вхождения в состав России Одессы и Николаева. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый заместитель главы комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Он подчеркнул, что именно через эти два города Украине поставляется оружие и военная техника.

12:05 В Харьковской области прозвучали взрывы, сообщает украинское издание Klymenko Time. На данный момент других подробностей не приводится.

12:01 Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный доложил президенту Владимиру Зеленскому о том, что необходимо оставить Бахмут по примеру Северодонецка. Залужный предложил сохранить военные резервы, а позже начать подготовку контрнаступления. Об этом сообщает украинский Telegram-канал «Резидент», ссылаясь на свои источники в Офисе президента.

11:43 Патриарх Кирилл призвал установить Рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова.

11:35 Возвращение Украиной всего Донбасса и Крымского полуострова является нереалистичной задачей для украинского командования. Об этом сообщил директор по исследованиям Германского совета по международным отношениям в Берлине Кристиан Меллинг для издания ZDF.

11:10  В Днепропетровской, Полтавской, Черниговской и Харьковской областях объявили воздушную тревогу, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению граждан.

11:08 С 24 февраля в Европе уже находятся 7,9 млн украинских беженцев, сообщили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев. Отмечается, что в России находятся 2,8 млн беженцев из Украины. 

10:53 Минобороны РФ опубликовало видео с, как сообщается, пленными украинскими военнослужащими. В ролике люди заявляют, что командование бросило их на позициях, а также грубо отзываются о президенте Украины Зеленском.

10:27 Биржевые цены на газ в Европе впервые с 2021 года опустились ниже $700 за тысячу кубометров, теряют больше 1%.

10:18 Украина рассчитывает на военный сценарий возврата Запорожской АЭС, заявил глава "Энергоатома" Котин.

09:59 Спикер Госдумы Володин: "Сегодня немецкое правительство решило переложить проблемы, которые создали их предшественники, на нашу страну. С этой целью планируют изъять российские активы для восстановления Украины. Как только такое решение состоится, мы имеем право на аналогичные действия в отношении активов Германии и других государств".

09:24 Врио главы ДНР Пушилин заявил, что почти всех военных, раненых в Макеевке, перевели в другие регионы России.

09:10 Европа снова приступила к расходу газа из хранилищ на фоне снижения температуры. Заявка на транзит российского газа через территорию Украины - 37,7 млн куб. м.

09:06 Пригожин заявил о снятии судимостей с первой партии добровольцев ЧВК "Вагнер". По его словам, первая группа бывших заключенных, которые участвовали в спецоперации в качестве добровольцев, завершила полугодовой контракт.

09:00 Количество беженцев, прибывших в страны Европы из Украины после 24 февраля, достигло 7 915 287 человек, сообщили в ООН. Только за последнюю неделю число беженцев увеличилось на 18 462.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру