РИА Новости: в Госдуме готовят проект о конфискации у уехавших россиян

РИА Новости: в Госдуме готовят проект о конфискации у уехавших россиян

РИА Новости со ссылкой на источник сообщает, что в Госдуме готовится законопроект о конфискации имущества у ряда уехавших россиян. По словам источника, на который ссылается агентство, официальных поручений комитетам на этот счет не было, но "в инициативном порядке такая работа депутатами ведется".

Ранее с призывом конфисковывать имущество граждан РФ, уехавших из России с 2022 года, выступал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. В частности, после объявления мобилизации 21 сентября он предлагал конфисковывать в пользу семей военных автомобили, которые их владельцы оставляли в пробках на сухопутных границах с Казахстаном и Грузией.

В середине января Володин заявил, что стране нужен "закон для негодяев", которые "считают возможным оскорблять Россию". Он призвал ввести в УК РФ нормы о "конфискации у негодяев имущества в РФ". Позднее сенатор Андрей Клишас заявил, что считает возможным введение процедуры конфискации у россиян за оскорбление армии. Следом член СПЧ Кирилл Кабанов сообщил, что планирует проработать понятие "предатель" в уголовном законодательстве.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков вскоре заявил, что "нужно бороться за уехавших из страны россиян", создавая такие условия, чтобы они захотели вернуться на родину. Вскоре депутат Госдумы Федот Тумусов предложил объявить "дальневосточную амнистию" - мужчин, которые покинули РФ после объявления мобилизации, при возвращении освободить от военной службы и направить работать в регионы Дальнего Востока.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру