Стало известно, куда летел разбившийся в вертолете глава МВД Украины Монастырский

«Кто-то не хотел, чтобы он увидел происходящее там на самом деле»

Во время крушения вертолета в Броварах погибла верхушка МВД Украины. Подобного рода трагедии не могут не вызывать вопросов. За ними всегда тянется шлейф недосказанности и предположений различного рода. Тем болеечто ставленник Зеленского, погибший глава МВД Денис Монастырский в свое время занял место «серого кардинала» силовых структур Украины — Арсена Авакова.

«Кто-то не хотел, чтобы он увидел происходящее там на самом деле»
Фото: соцсети

Юриста Монастырского кадровым «силовиком» не назовешь, ну разве что — кадровым консультантом и адвокатом. За время карьеры ему пришлось пересекаться с большим количеством украинских ВИПов, что и помогло попасть в нужный круг.

Выпускник Хмельницкого института управления и права оказывал юридические услуги сначала нардепу Виталию Олуйко, а затем  стал помощником-консультантом на общественных началах народного депутата Антона Геращенко, который впоследствии стал заместителем главы МВД. 

И главная удача в его карьере: во время проблем с выходом сериала «Сваты» на Украине он был в числе консультантов, которые доказывали противоправность отмены госрегистрации сериала. Так он оказался в компании Hillmont Partners, представляющей  интересы компании  "Квартал 95". Когда Зеленский собрался пойти на президентские выборы, в числе его команды очутился и Монастырский. Он взял на себя роль эксперта по вопросам реформ в правоохранительных органах. 

Дальнейшая его карьера вполне объяснима — стал депутатом от «Слуги народа», возглавил парламентский Комитет по вопросам правоохранительной деятельности. А оттуда прямиком попал в кресло министра МВД.

Кто сыграл в этом назначении главную роль? Вопрос спорный. Среди его протеже, которые и продвигали его по парламентско-правоохранительной линии, называют и Антона Геращенко, в «Институте будущего» которого Монастырский трудился, и самого Арсена Авакова. Правда, когда между экс-министром МВД и Офисом президента Зеленского назрел скандал, вопросов, на чьей стороне Монастырский, ни у кого не было. Всем было очевидно, что это — «президентский» человек. Еще в начале противостояния именно Монастырский заявил, что провал расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета — повод для отставки Авакова.

Кстати, сейчас многие намекают, что именно предшественник Монастырского на министерском посту мог желать его гибели. В качестве версии приводят информацию, что именно Аваков в свое время закупал злополучный вертолет, оторый предназначался для него лично и обслуживался раньше «по высшему разряду».  Видимо, экс-министр виноват в том, что после его ухода обслуживание техники забросили. 

Возможно даже, Аваков и сохранил обиду на «подсидевшего» его Монастырского, но были ли у него возможности испортить технику накануне полета? А главное — зачем? Никаких тайн о прежнем министре Монастырский не знал, занять его место Аваков снова вряд ли сможет...

В данной ситуации украинские эксперты обращают взор в другую сторону. Канал «Первый Харьковский» сообщил , что вертолет с верхушкой МВД летел на границу с Белоруссией: руководство намеревалось проинспектировать возведенные там укрепления, на которые выделялись огромные деньги. Реально же там - только минные поля и «окопы с бревнами»: «кто-то не хотел, чтобы это все увидели». Поэтому одна из версий - что вертолет был сбит при помощи ПЗРК. В пользу этой версии говорят слова воспитательницы детского сада, которая рассказала, что «сначала было зарево, потом взрыв».

Читайте материал «Полковник Матвеев назвал особенности рухнувшего в Броварах вертолета с Монастырским»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28953 от 19 января 2023

Заголовок в газете: Украинского главу МВД убил вертолет предшественника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру