Поставки танков на Украину заставляют Россию играть по чужим правилам

«В прошлый раз все кончилось в Берлине»

Рано или поздно, но западные танки будут поставлены на Украину. Дмитрий Песков в пятницу заявил, что не стоит преувеличивать значение этих поставок и что Запад находится в «драматическом заблуждении о возможности для Украины иметь какой-то успех на поле боя». Рискну поспорить. Нет никакого заблуждения, потому что нет никакой веры в успех Украины. Но есть большая игра, в которой России приходится играть по правилам США, а значит, пока проигрывать.

«В прошлый раз все кончилось в Берлине»

Как это происходит, видно в том, как именно идут переговоры о поставках Украине танков. Но сначала – о «поле боя».

Сейчас в западном сегменте интернета активно распространяется показательная инфографика о количестве танков у разных стран мира. На первом месте Россия – 12 566 танков. Но втором Северная Корея – 6645 танков, на третьем месте США – 5500.

Из европейских государств в рейтинге из 25 стран есть (если не считать Украину у которой было 1890 танков) только Греция – 1365 танков. Конечно, есть еще и производство. Но, например, газета Handelsblatt пишет, что немецкий концерн Rheinmetall, основной производитель танков, может без ущерба для обороноспособности бундесвера поставить на Украину в 2023 году немногим более 100 (ста) танков Leopard 2, Leopard 1 и британскую модель Challenger 1.

Кто-то из украинского руководства недавно очень точно сравнил западную военную помощь с капельницей – просто не дают загнуться быстро. Но и серьезное, способное бить вглубь России, вооружение не дают. Потому что тогда со стороны России неизбежно начнется переход от «мы еще всерьез не начинали» к беспощадным боевым действиям и все закончится через большую кровь Украины, но довольно быстро. А это невыгодно США. Там ведь «вообще все просто так, кроме денег».

Здесь стоит вспомнить еще одну цитату – «От Лиссабона до Владивостока». Под таким заголовком в 2010 году в Германии вышла статья Путина, в которой обрисовывались перспективы интеграции России и Европы. Это был мирный вариант перехода от однополярного мира с гегемонией США к миру многополярному. Гегемон, где поклонение золотому тельцу возведено в религиозный культ и потеря денег означает предательство своего бога, допустить появление конкурента не мог. И вот через 12 лет мы имеем вооруженный конфликт в сердце Европы.

США, уже «отвязав» Европу от российских энергоносителей и ресурсов, ослабили европейскую промышленность и почти поставили ее в зависимость от себя. Теперь дело за разоружением и зависимостью от американского оружия, которое обеспечит «безопасность» Европе, а американскому ВПК многомиллиардные контракты на долгие годы.

Поэтому США, под предлогом того, что американские танки Abrams слишком сложные для Украины, давят на Германию, чтобы она начала поставки своих танков Leopard, или разрешила их поставки тем странам, где они есть. Например, Польше. В которую, ну вот же совпадение, под замену немецких уже поставляются танки Abrams (поляки, получается, умнее украинцев – справятся).

Германия брыкается, ссылаясь на что угодно, вплоть до исторической памяти – мол, прошлый раз это кончилось советскими танками в Берлине (об этом напомнил, выступив в бундестаге, депутат Петр Быстрон). Брыкается, понимая, что теряет суверенитет и все больше становится американским протекторатом.

Ее, конечно, додавят, и европейские танки пойдут на Украину. А потом и самолеты. Вброс на эту тему уже сделан: Нидерланды рассмотрят возможность поставок Украине истребителей F-16, пишут местные издания со ссылкой на главу МИД.

Вот и получается, что затяжной конфликт на Украине приводит к истощению и Европы, и России. И по крайней мере в этой части света, и по крайней мере пока, новый мировой порядок формируется по правилам США, а не России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру