Чехи отказались направить Украине танки Leopard 2

Чехи отказались направить Украине танки Leopard 2

Министерство обороны Чехии опровергло данные о намерениях направить Украине танки Leopard 2, полученные от Германии в виде компенсации за предыдущую передачу Киеву советских Т-72.

Об этом заявляется на сайте министерства обороны Чехии.

«Иностранные СМИ сообщили, что «Чехия и Словакия якобы готовы отказаться от танков Leopard 2 в пользу Украины». Эта информация не соответствует действительности», - говорится в сообщении.

Как отметили чешские военные, никто не просил и не предлагал Чехии предоставить танки, которые, согласно предварительной договоренности, она получит от Германии в качестве компенсации за помощь Украине.

Пресс-служба министерства добавила, что ничего подобного не обсуждалось на встрече в Рамштайне, где рассматривались вопросы военной поддержки Украины союзниками.

Ранее после завершения встречи «друзей Украины» в формате «Рамштайн» от представителей украинской власти прозвучали противоречивые заявления. Министр обороны Украины Алексей Резников назвал «отличной» встречу «друзей Украины» в формате «Рамштайн». Ранее президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал итоги встречи в формате «Рамштайн», отметив, что «не всегда можно публично объявлять, о чем ведутся разговоры в формате «Рамштайна». Он также прокомментировал новость о том, что США и Германия пока отказываются предоставить Киеву танки Abrams и Leopard, заявив, что «еще придется побороться за поставку современных танков».

В свою очередь советник главы офиса президента Михаил Подоляк обвинил Запад в нерешительности, которая «убивает все больше украинцев». Советник министра обороны Украины Юрий Сак в свою очередь заявил в интервью ВВС, что западным партнерам пора поставить под сомнение реалистичность собственных обещаний военной помощи Украине, если они так и не придут к согласию в вопросе поставок современных танков.

Министр обороны США Ллойд Остин подтвердил позицию Германии о том, что решение об отправке танков Leopard на Украину так и не было принято. По словам главы Пентагона, партнеры Украины сосредоточены на том, чтобы убедиться, что у Киева есть то, что необходимо прямо сейчас.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру