Украинские беженцы в Прибалтике испугались экстрадиции для отправки на фронт

Пойдут ли местные власти навстречу Киеву

В четверг в СМИ появилась информация о том, что в ответ на обращения послов Украины литовские и латвийские власти будут содействовать в экстрадиции украинских граждан для последующего призыва в украинскую армию. Позже эту информацию в Прибалтике стали опровергать, заявляя, что и обращения никого не было. Однако другие источники утверждают обратное, подобные обращения были разосланы во многие страны Евросоюза.

Пойдут ли местные власти навстречу Киеву

Потребность в пополнении украинской армии растет, поэтому киевские власти, одновременно проводя отлов призывников по всей стране, принялись их искать еще и заграницей. Для этого было решено задействовать украинскую «дипломатию».

В среду подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на данные МИД Украины сообщал, что от украинского внешнеполитического ведомства уже есть запросы в ряд европейских государств на предоставление данных проживающих там военнообязанных украинцев. «Эта работа уже ведется, и, я думаю, их будут депортировать в ближайшее время», - сказал Марочко.

В том, что Литва, Латвия и Эстония после формирования базы данных будут готовы превратить посольства Украины в ловушку для украинских беженцев, нет ничего удивительного. Ближайший сосед и коллега прибалтийских республик Польша у себя это уже осуществила. Бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал-полковник в запасе Вальдемар Скжипчак ранее выступил с идеей мобилизовать беженцев с Украины, которые в данный момент находятся в европейских странах.

В самой Польше базу украинских военнообязанных начали формировать уже давно. Теперь беженцы с Украины получают повестки в ряды ВСУ прямо в консульствах. Поэтому сейчас обращение за любой услугой в диппредставительство Незалежной стало для украинцев просто опасным, их стараются обходить стороной. Такая же ситуация может вскоре стать реальностью и в Прибалтике, где проживают десятки тысяч потенциальных призывников.

К слову, прибалты и так в военном отношении помогают Украине всем, чем могут. Поэтому помощь в мобилизации вполне входит в логику их политики. Прибалтийские военные уже давно занимаются подготовкой украинских военнослужащих, а власти охотно отправляют Киеву военную технику и вооружение.

Военная поддержка Украины со стороны Латвии с начала СВО составила почти 370 миллионов евро, Литвы - около 300 миллионов, Эстонии - 370 миллионов. При этом Эстония занимает первое место в мире по проценту от ВВП (1,1%), затрачиваемого на помощь Украине. Далее следует Литва - 0,46%, Польша – 0,5% и Латвия 0,46%.

Одна только Латвия поставила Киеву десятки систем противовоздушной обороны Stinger, два вертолета Ми-17, десятки пулеметов с боеприпасами, десятки беспилотных летательных аппаратов, а также запчасти для гаубиц.

Наиболее грозную военную технику латыши решили предоставить Украине ко дню рождения украинского президента Владимира Зеленского. 26 января вместе с девятью боевыми квадроциклами в Киев отправили целых четыре маленьких электрических самоката латышского производства.

Командующий Национальными вооруженными силами республики Раймондс Граубе считает, что самокаты идеально подойдут для украинских разведчиков и будут очень востребованы на фронте, если, конечно, не сядет батарейка или боец не налетит на камень. В свою очередь, Литва организовала для дальнейшей передачи Украине сбор велосипедов…

Военный эксперт, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в разговоре с «МК» отметил, что создание базы и отлов для мобилизации беженцев, как в Прибалтике, так и в других странах ЕС, лишь «имитация кипучей деятельности». «С точки зрения логики, они действуют правильно. Украинские дипломаты хотят провести такую вот инвентаризацию, которую позволила бы им пополнить армейские ряды. Насколько с ними будут сотрудничать западные власти, это уже вопрос к ним. Властям западных стран, конечно, все эти беженцы, этот «груз 500», я думаю, не особо нужен. Поэтому они могут помочь Украине в проведении мобилизации».

Однако осуществить задуманное, по словам Михайлова, будет не так просто, если невозможно. «Как они их будут интернировать? Ну, провели они инвентаризацию, поняли, сколько у них там сидит всяких дезертиров. А что дальше? На какой юридической основе они будут их оттуда вывозить на Украину? По какому праву эти страны будут их выдавать Киеву?», - обратил внимание эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру