"Это унизительно": украинцев разозлил пост Стивена Кинга в поддержку Киева

"Это унизительно": украинцев разозлил пост Стивена Кинга в поддержку Киева

Американского писателя Стивена Кинга упрекнули в пренебрежительном отношении к украинцам. Причина в неправильно использованном им артикле перед названием страны.

В своем посте в поддержку Кинг написал в Twitter "the Ukraine", что противоречит официальному названию страны на английском языке, которое отстаивает Киев. Украинцев давно возмущает такое обращение, так как, по их мнению, определенный артикль перед словом "Украина" ставит под сомнение государственный суверенитет. Ошибка подразумевает: Украину можно характеризовать только через ее отношение к более крупному соседу, то есть России.

"Обращение “the Ukraine” унизительно для нации", — написал пользователь Павел в комментариях.

"Правильно писать “Ukraine”, а не “the Ukraine", — также отметила Татьяна, поблагодарив при этом за обращение в поддержку.

«Нельзя говорить “the Ukraine”», — возмутился еще один пользователь, напомнив, что в школах писателей часто ставят в пример как грамотных людей.

«Мы ведь не говорим "the England" или "the Finland"», - постаралась объяснить Анна.

Между тем существует теория, согласно которой артикль "затесался" в английское наименование страны из прежнего названия республики в составе СССР - The Ukrainian Soviet Socialist Republic (Украинская Советская Социалистическая Республика).

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру