ISW: Россия начала концентрацию сил для решительного наступления

ISW: Россия начала концентрацию сил для решительного наступления
Фото: Кадр из видео.

Американский институт изучения войны (ISW) сообщил в своем отчете, что Россия начала концентрацию сил для решительной наступательной операции. Аналитики считают, что наступление не будет нацелено на город Запорожье, а пройдет в западной части ЛНР.

Советник украинского мэра Мариуполя Петр Андрюшенко заявил, что некоторые российские военные рассказали местным жителям, что якобы отдан приказ о наступательных операциях на Угледар, а также на районы к юго-западу от Бахмута (Артемовска). По его словам, наблюдается наращивание сил в казармах и поселках у передовых позиций. В Мариуполь и его окрестности переброшено дополнительно 10-15 тыс. российских военнослужащих. Таким образом, в районе Большого Мариуполя сконцентрировано порядка 30 тыс. российских военнослужащих.

ISW со ссылкой на украинских и западных военных отмечает, что, по всей видимости, целью российского наступления станет выход к границам ЛНР и ДНР. Впрочем, это не является каким-то секретом. О необходимости полного освобождения ДНР и ЛНР неоднократно заявлял в своих выступлениях президент России Владимир Путин, кроме этого, о такой задаче говорил и начальник Генштаба России, главнокомандующий Объединенной группировкой войск в районе проведения СВО генерал армии Валерий Герасимов.

По данным ISW, в ЛНР продолжается переброска российской военной техники и элитных подразделений, кроме этого, ведется подготовка тылового обеспечения. Институт считает, что одной из главных целей удара станет Бахмут (Артемовск). 

Напомним, что накануне МИД РФ заявлял, что участников саммита Украина-ЕС постигнет разочарование, потому что все задачи специальной военной операции будут выполнены.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру