Путин узнал об "инсинуациях" вокруг системы видеонаблюдения в Москве

Путин узнал об "инсинуациях" вокруг системы видеонаблюдения в Москве

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 7 февраля, провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Тот рассказал о работе властей столицы в 2022 году в условиях введения санкций и сообщил о планах на 2023 год, получив от главы государства высокую оценку. Так, Путин назвал развитие столицы "мощным".

Собянин рассказал Путину подробности о реализуемых в городе масштабных проектах в различных сферах. Среди прочего, он сообщил об успехах в сфере цифровизации различных услуг и импортозамещении в этой сфере. В частности, Собянин рассказал о создании "электронного дома", который позволяет жильцам многоэтажек со смартфона обсуждать и принимать решения по многим текущим вопросам, в том числе, проводить собрания собственников.

"Цифровая демократия", - дал оценку Путин.

Собянин согласился: "Цифровая демократия, да. Но она реальная, она дает огромное количество услуг".

Далее мэр посетовал на то, что "много было всяких скептических замечаний по поводу видеонаблюдения в городе": "Всяких инсинуаций, что это плохо, что за кем-то будут следить". Он подчеркнул, что система "работает на безопасность города". По словам Собянина, в метро и на улицах города было задержано почти 8 тысяч человек, находившихся в федеральном розыске.

"Это чистой воды уголовники, которых раньше не могли найти", - пояснил мэр, добавив, что теперь в Москве фиксируется снижение числа квартирных краж, потому что "преступники понимают, что <...> все равно по системе видеокамер его отследят и раскроют преступление".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру