Военный психолог прокомментировал расстрел российских военнопленных боевиками ВСУ: «Самоутверждаются извращенным способом»

Как реагировать на подобные акции

Очередное видео с расстрелом украинскими боевиками российских военнопленных вызвало бурную реакцию в Сети. На жутких кадрах украинский военный, явно находящийся в состоянии нервного возбуждения, на повышенных тонах обращается к безоружным, лежащим на снегу российским военным. И, не дожидаясь ответа, открывает по ним огонь из автомата. Военный психолог, участник боевых действий Алексей Захаров в беседе с «МК» объяснил с профессиональной точки зрения, что же движет военными преступниками в их желании запечатлеть свои злодеяния на камеру и обнародовать их в Сети.

Как реагировать на подобные акции

Многие пользователи Сети откликнулись на ужасное видео. «Может быть, пора потребовать от Зеленского выдать военных преступников, а в случае отказа отправить «Калибр» в его офис? Не с целью отомстить, а с чтобы прекратить военные преступления», - написал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, член комитета по обороне Дмитрий Кузнецов.

Блогер Владлен Татарский выложил пост, где озвучил, что подобные видео появляются для формирования у молодого поколения Украины чувства безнаказанности по отношению к русским, а также поддержания боевого духа среди украинских солдат, которых киевский режим кидает умирать под Бахмут.

- Делается это для самоутверждения в первую очередь, - сказал «МК» психолог Алексей Захаров. - Поскольку утверждаться в военных победах у украинских военнослужащих не получается, они делают это таким извращенным образом.

Человек, который держит в руках автомат и может в любой момент лишить жизни другого человека, чувствует себя хозяином положения. Это лишь в первое время - тяжелое испытание для нервной системы, но когда организм привык, то ему это как раз дает ощущение верховной власти.

Поскольку такие зверства совершают люди явно не сильно задумывающиеся о своем будущем, им абсолютно наплевать, придется ли отвечать за совершенное преступление или нет. Ими движет желание продемонстрировать свое верховенство и получить одобрительную оценку со стороны коллег. Говоря простым языком - это больные люди, которые так самоутверждаются. Без этого им будет плохо. Тем более что в большинстве своем они находятся в агрессивной зависимости. Фактор самого расстрела является проявлением насилия, которое сбрасывает находящееся внутри человека ощущение агрессии. По-другому избавиться от нее они просто не умеют.

- Зачем они выкладывают подобные видео в Сеть?

- Это тоже самоутверждение, чтобы другие оценили. А как иначе кто-то узнает? А для них-то важно, чтобы все увидели. Некоторые ошибочно предполагают, что украинцы публикуют видео с убийствами и издевательствами над нашими солдатами в качестве морального давления. Но как элемент устрашения такие кадры не работают, они порождают лишь ответную ненависть и агрессию среди наших бойцов.

- Какая реакция с нашей стороны должна быть?

- Своих бойцов подготовить к агрессивным действиям противника у нас не получится. Единственное, что можно и нужно делать - это учить военнослужащих не попадать в плен. Но самое главное - должна присутствовать система неотвратимости наказания. И причем она должна быть публичной, такой же, как и совершенное преступление.

Тогда это будет определенным образом пугать, потому что за себя страшно всегда. А сейчас эти нелюди понимают, что никакой «ответки» от безоружных они не получат, и в последующем варианты наказания кажутся крайне маловероятными. Насилие само по себе никогда не предполагает ответных действий. Кстати, именно поэтому такой путь выбирают слабые люди. Поэтому, повторюсь, должны быть показательные вариации неотвратимости жесткого наказания. Возможно, даже смертный приговор, тем более что в рамках боевых действий юридические основания для этого есть.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру