Литва передала Украине пушки, созданные более 70 лет назад

Литва передала Украине пушки, созданные более 70 лет назад

Литва передала Украине десятки зенитных малокалиберных пушек Bofors L70, сообщил глава обороны Киева Александр Павлюк.

Эта пушка шведского производства. Разрабатывать пушку Bofors L70 начали в конце Второй мировой войны. Первые образцы орудия были готовы к 1947 году, производство орудия началось в 1951 году. На Украине пушки Bofors L70 собираются использовать для защиты объектов критической инфраструктуры и населенных пунктов от воздушных атак, в том числе от дронов - камикадзе. 40-миллиметровое оружие может поражать воздушные цели на расстоянии до трех километров.

Ранее сообщалось, что Литва начала процесс по передаче Украине 36 зенитных орудий Bofors L70. По словам главы литовского минобороны, уже завершено обучение 15 инструкторов, которые в дальнейшем будут работать на территории Украины.

В свою очередь украинский министр обороны подчеркнул, что было решено обучать не операторов зенитных орудий, а именно инструкторов, которые будут в дальнейшем проводить тренировки с военнослужащими ВСУ.

О готовности поставить эти комплексы ПВО Литва сообщала еще в январе. Помимо этого, было объявлено о передаче Киеву боеприпасов и двух вертолетов Ми-8 общей стоимостью 125 млн евро.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру