Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 февраля

Официальные сводки, репортажи с мест, реакция мировых политиков

Министерство обороны России накануне заявило о нанесении 10 февраля массированного удара высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам системы энергетики. В результате была остановлена работа предприятий ОПК Украины и заблокирована переброска резервов в районы боевых действий.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил Украину в попытке открыть второй фронт в Грузии и подчеркнул, что правительству удалось предотвратить войну.

Российская сторона готова к переговорам с Украиной, без предварительных условий, на основе той реальности, которая существует, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

За 11 февраля Белгородская область пять раз подверглась обстрелу, есть пострадавшие. При обстреле Курской области есть жертвы.

Следите вместе с нами за главными событиями воскресенья 12 февраля. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки, репортажи с мест, реакция мировых политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

03.11 Польские СМИ восхитились стойкостью России в схватке с коллективным Западом

03.02 Yle: глава правительства Финляндии Санна Марин заявила, что окончательное решение о поставках на Украину немецких танков Leopard еще не принято.

02.47 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин обнародовал видео работы штурмовых групп 150-й мотострелковой дивизии при поддержке бронетранспортёров БТР-82А, танков и артиллерии в Марьинке.

02.38 В Германии запущена петиция о мирных переговорах Киева и Москвы

02.09 Посол РФ в Бразилии Алексей Лабецкий сообщил, что странам Запада не удалось заставить руководство этой страны присоединиться к политике жестких санкций против Москвы.

01.14 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об ударе ВСУ по Донецку с использованием 22 снарядов калибром 155 "натовского" калибра миллиметров.

00.37 Пресс-служба МИД Франции сообщила, что официальный Париж не может изъять в пользу Украины заблокированные в стране €1,3 млрд активов России из-за отсутствия правовых инструментов.

00.20 Украинское агентство Страна.ua сообщает со ссылкой местные паблики о взрывах в Мариуполе.

23.58 Economic Times: Власти Пакистана направили на Украину около 10 000 снарядов для системы залпового огня "Град".

23.40 Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз: Весной 2022 года Запад дал указание президенту Украины Зеленскому прекратить мирные переговоры с Россией.

23.35 Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс

23.15 Бывший лидер партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" в Верховной раде Виктор Медведчук заявил, что перспектив заключения новых "минских соглашений" по урегулированию военного конфликта на Украине сейчас не существует.

22:56 Разведка ВС РФ показала видео уничтожения противника под Авдеевкой.

22:11 Европейский союз в 2008 году сознательно перешел черту в отношениях с Россией, заговорив о возможности членства в НАТО для Украины. Об этом заявил бывший еврокомиссар по расширению, вопросам предпринимательства и промышленности Гюнтер Ферхойген.

21:40 Выполнять Минские соглашения не составило бы сложностей, заявил глава политсовета украинской партии «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктор Медведчук.

«И в 2014-м, и в 2015-м особенно минские соглашения могли быть выполнены по одному щелчку», - высказался он в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

21:28 Глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин призвал генсека НАТО Йенса Столтенберга уйти в отставку. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

21:04 Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил в воскресенье, что специалисты Росавтодора уложили первый слой асфальтобетона на четырех новых пролетах левой стороны автодорожной части Крымского моста.

21:00 Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал украинскую пропаганду не разбрасываться обещаниями и дешевыми угрозами о захвате Крыма, а появиться на передовой.

20:33 Население Мариуполя составляет сейчас 230 тысяч, и люди продолжают возвращаться, заявил мэр Олег Моргун.

На начало 2022 года население города составляло 426 тысяч человек.

20:12 Марков дал прогноз на длительность украинского конфликта: "10-20 лет".

19:25 Командир украинских войск с позывным "Мадьяр" сообщил, что с 13 февраля въезд в город Артемовск для гражданских лиц закроют, попасть в город можно будет только по спецпропускам.

18:59 Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил секретарю СНБО Украины Алексею Данилову на заявление о том, что чеченские подразделения якобы могут перебросить в Молдавию для обеспечения там прихода к власти пророссийских сил. 

"Поясняю для таких экспертов: вам до планов России ещё учиться и учиться. Если будет приказ Верховного Главнокомандующего, мы готовы хоть на Америку отправиться, оставим Молдову далеко за спиной. И любой такой приказ не обсуждается, а выполняется. Есть все необходимые силы, средства и техника, чтобы воплотить его в жизнь", - написал Кадыров в своем Телеграм-канале.

18:31 Бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил YouTube-каналу Judging Freedom, что ресурсы США и их союзников, снабжающих Украину боеприпасами, стремительно сокращаются. В первую очередь, как отметил эксперт, речь идет об американском высокоточном оружии, производство которого занимает много времени - ракетах для установок HIMARS и NASAMS.

18:06 Читайте материал: "Пригожин дал мрачный прогноз на сроки СВО".

16:31 Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил в своем Телеграм-канале, что украинские военные испытали новый дрон-камикадзе с реактивным стартом. По его словам, внешний вид, габариты и способ запуска данного БПЛА практически 1 в 1 напоминают иранский Arash-2. По данным Рогова, это беспилотник способен поражать цели на расстоянии до 2000 километров и обладает значительно большей боевой частью, чем «Shahed-136».

16:11 Один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, это 17,6 миллиарда франков.

15:50 Данилов заявил о возможной переброске кадыровцев в Молдавию для "пророссийского переворота".

15:47 Польша получила взятые у США в долгосрочную аренду американские беспилотные летательные аппараты разведывательного назначения MQ-9A Reaper. Как сообщил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак, беспилотники были арендованы ввиду "срочной оперативной необходимости". "Они будут использоваться ВВС, в том числе вести разведку на нашей восточной границе", - написал он в соцсетях.

15:21 Минобороны России обнародовало сводку за 12 февраля: 

- ВС РФ уничтожили до 80 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

- ВС РФ уничтожили до 100 украинских военных на краснолиманском направлении в течение суток;

- Средства ПВО России за сутки сбили 17 украинских беспилотников и 12 снарядов РСЗО HIMARS, "Ольха" и "Ураган";

- ВС РФ нанесли комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районе Павловки и Угледара в ДНР;

- Войска РФ за сутки уничтожили свыше 50 военных ВСУ на южнодонецком направлении;

- ВС РФ уничтожили самоходные гаубицы, а также РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 на херсонском направлении;

- Потери ВСУ на донецком направлении за сутки составили более 250 военных;

- ВКС РФ поразили цеха сборки бронетанковой техники ВСУ на территории завода им. Малышева в Харькове;

- ВС РФ нанесли поражение 78 подразделениям артиллерии ВСУ.

14:51 Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о применении санкций в отношении 200 лиц, связанных с Россией.

14:32 Заместитель председателя Бундестага Катрин Гёринг-Эккардт ("зеленые") подвергла критике инициативу Германии "Манифест в поддержку мира" на Украине и выступила за продолжение поставок вооружений Киеву, назвав их необходимой предпосылкой для начала мирных переговоров. 

13:51 Лимиты на потребление электроэнергии во всех областях страны Украины отсутствуют. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба государственной компании "Укрэнерго".

13:19 Венгрия хочет добиться немедленного прекращения огня на Украине и начала переговоров об урегулировании вооруженного конфликта в этой стране. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

13:06 Необходимо лучше организовать распределение украинских беженцев по странам ЕС ввиду текущего состояния дел, когда в Польше 1,5 миллиона украинцев, а в Испании – 160 тысяч, заявила в воскресенье министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в интервью Bild am Sonntag.

11:28 ЧВК «Вагнер» взяла под контроль населенный пункт Красная гора Донецкой области, сообщил бизнесмен Евгений Пригожин.

11:08 Президент Польши Анджей Дуда в интервью французской газете Le Figaro заявил, что российские военные могут победить на Украине в случае промедления стран Запада в военных поставках для украинской армии.

11:07 Daily Mail: откладывание переговоров по Украине приближает мир к Армагеддону.

10:30 Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об образовании Черниговской городской военной администрации.

10:16 Экс-глава разведки Украины Маломуж: Россия должна взять Донбасс до 1 марта.

9:56 Столтенберг, срок полномочий которого на посту генсека НАТО истекает 30 сентября, не намерен в очередной раз продлевать срок своих полномочий, передает DPA со ссылкой на представителя главы альянса.

9:30 19FortyFive раскрыл, почему Украина настойчиво требует поставок истребителей F-16.

8:56 Киевские войска выпустили утром в воскресенье по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка шесть артиллерийских снарядов "натовского" калибра 155 мм, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру