Политолог Шпаковский оценил шансы на слияние России и Белоруссии

«Объединить две государственные системы — не самая простая задача»

21 февраля состоится послание Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Одним из основных слухов вокруг выступления главы российского государства является возможное объявление полной интеграции России и Белоруссии. Ни Москва, ни Минск о подобных намерениях официальных заявлений не делали, но тема слияния двух государств в единое пространство стала обсуждаемой в обеих странах.

«Объединить две государственные системы — не самая простая задача»

Конспирологи указывают, что на факт возможного полноценного объединения России и Белоруссии косвенно указывает визит Лукашенко, который состоится накануне выступления Путина перед Федеральным собранием. Дмитрий Песков сообщили, что разговор лидеров пройдет в закрытом формате. Александр Лукашенко анонсировал сразу несколько тем, которые он обсудит с Владимиром Путиным, — оборона и безопасность, экономика и энергоносители, политика и выполнение задач белорусского и российского правительств. Обсуждение интеграционных вопросов, касающихся Союзного государства, подтвердили и в Кремле.

После событий 2020–2022 годов Россия и Белоруссия, кажется, серьезно сблизились. Оказавшись в условиях санкционной блокады, обе страны активно проводят интеграцию по разным направлениям. 15 февраля Москва и Минск подписали межправительственное соглашение, касающееся единой промышленной политики, что должно способствовать еще большему увеличению товарооборота между странами.

Так как интеграционные процессы между странами протекают давно, а сотрудничество российской и белорусской сторон и так имеет достаточно высокий уровень, возникает вопрос — насколько необходима форсированная интеграция вплоть до полного объединения?

Белорусский политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шпаковский, рассказал «МК», что все разговоры о вероятном объявлении объединения России и Белоруссии 21 февраля являются не более чем слухами и не имеют серьезных оснований.

— Есть ли основания ждать полного объединения России и Белоруссии?

— У России и Беларуси есть конкретное планирование в области союзной интеграции. Оно не предполагает объединения двух государств в одно. У нас есть интеграционная форма — Союзное государство России и Беларуси. Этот формат нужно доводить до совершенства, до выполнения всех подписанных договоренностей. В том числе и в сфере политической интеграции. Возможно, появится даже союзный парламент.

— Чего же можно ожидать в плане продвижения процессов интеграции?

— В рамках Союзного государства есть 29 союзных программ. На сегодняшний день они реализованы лишь частично, хотя была проведена колоссальная работа правительствами двух государств. По результатам реализации этих программ две государственные системы должны стать значительно ближе друг к другу. И в таможенном отношении, и в налоговом законодательстве, и в производственной кооперации, и в сельском хозяйстве. На сегодняшний день эта реальная вдумчивая работа, к сожалению, подменяется слухами об объединении.

— Теоретически насколько это было бы сложно?

— Объединить две государственные системы — не самая простая задача. Как говорил герой романа Ильфа и Петрова: «Трамвай построить — не ишака купить». Экономика Беларуси несколько меньше российской, но тем не менее у нас тоже сложились давно свои правила, и они требуют унификации с российскими. Если мы говорим об энергоносителях, то здесь мы сталкиваемся с интересами российских газовых монополистов, которым это невыгодно. Поэтому в оценках этих процессов я бы не заходил так далеко.

— Значит, сенсационных решений в этом плане ждать не следует?

— Такие решения не принимаются исключительно президентами, для этого необходимо проведение референдумов в двух странах. На сегодняшний день у белорусского правительства есть мандат на экономическую интеграцию с Россией, данный народом по результатам референдума 1990-х годов. Никаких других решений он не предусматривает. Кроме того, я не могу сказать, что идея полного слияния пользуется популярностью в нашем обществе. Мы союзники России, и этим все сказано. Наверное, мы единственный союзник России в Европе и единственный союзник, с которым Россия имеет столь глубокую степень интеграции. Нас такое положение вещей устраивает. Оно обоснованно с исторической, политической и экономической точек зрения. Мы готовы сближаться дальше, но в рамках тех программ, которые существуют без лишнего алармизма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28974 от 17 февраля 2023

Заголовок в газете: Россия-Белоруссия: пора сливаться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру