«Рецепт медленной смерти Украины»: американские политики устали от помощи Киеву

Двухпартийный консенсус в США по поддержке Незалежной пошел трещинами

Президент США Байден заверил Зеленского в том, что готовность помогать Украине в ее антироссийской борьбе пользуется поддержкой обеих главных американских партий. Но на самом деле не все так просто в Вашингтоне с отношением значительной части республиканцев к украинскому курсу демократической администрации.

Двухпартийный консенсус в США по поддержке Незалежной пошел трещинами

Когда Джо Байден распинается насчет созданной в поддержку Киева невиданной международной коалиции с Америкой во главе, ему приходится держать в голове вопросы, которые возникают в политическом пространстве самих США, возникают вопросы о том, насколько устойчивыми на самом деле являются американские обязательства по отношению к Украине.

Как отмечает CNN, опубликованный в декабре опрос показал, что поддержка американской помощи Украине среди республиканцев снижается, и у политических элит возникли опасения, что возглавляемый республиканцами Конгресс может привести к сокращению материальной поддержки Киева как раз в то время, когда темпы производства оружия могут иметь решающее значение на поле боя.

Не так давно представитель Республиканской партии Мэтт Гетц представил законопроект о прекращении поддержки Украины со стороны США. Эту инициативу поддержали несколько крайне правых законодателей, включая Лорен Боберт, Марджори Тейлор Грин и Пола Госара. Впрочем, источники в Республиканской партии сообщили CNN, что лишь небольшая группа законодателей-республиканцев выступает против финансирования помощи Украине.

И, хотя еще в октябре прошлого года тогдашний лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти предположил, что республиканцы могут замедлить финансирование Украины, если получат контроль над палатой, источники утверждают, что с тех пор он в частном порядке отказался от своих комментариев, чтобы успокоить высокопоставленных «ястребов» в Палате представителей.

«Глянцевый» фасад консенсуса демократов и республиканцев в поддержку Украины, действительно, сохранился за прошедший с начала российской СВО год. Однако за фасадом скрываются значительного размера трещины, которые заставляют всерьез беспокоиться архитекторов вашингтонской политики.

И в этой связи The Guardian задается резонным вопросом: как долго может продлиться этот самый двухпартийный консенсус?

С одной стороны, в Республиканской партии есть такие деятели, как председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол из Техаса. Он не только заявил, что «очень сосредоточен на разногласиях внутри собственной партии» по поводу поддержки Украины, но и планирует весной провести слушания, посвященные «злодеяниям» России.

С другой стороны, за две недели до первой годовщины украинского конфликта группа поддерживающих Трампа республиканцев во главе с Мэттом Гетцем представила резолюцию с характерным названием «Усталость от Украины», которая (в случае принятия, естественно) призвана «выразить мнение Палаты представителей о том, что Соединенные Штаты должны прекратить свое военное и финансовое помощь Украине и настоятельно призывает всех комбатантов достичь мирного соглашения».

Авторами резолюции стали 11 республиканских членов Конгресса из крайне правой фракции Freedom Caucus (можно перевести как «Фракция Свободы») – так что априори стало понятно, что документ вряд ли будет принят. Но осадок для республиканского истеблишмента, который обеспечивает тот самый двухпартийный консенсус по курсу на поддержку Украины, остается. Более того, само по себе появление на Капитолии таких инициатив – неприятный звоночек и для администрации Байдена, которая прилагает максимум усилий для демонстрации единого фронта противостояния России.

Обосновывая выдвинутую 11 конгрессменами резолюцию, республиканец из Флориды Мэтт Гетц указал на риски перерастания вооруженного противостояния на Украине в более широкий глобальный конфликт и на экономические издержки, грозящие прежде всего Соединенным Штатам.

«Президент Джо Байден, должно быть, забыл свое предсказание от марта 2022 года, предполагающее, что вооружение Украины военной техникой приведет к эскалации конфликта до «Третьей мировой войны», – отметил конгрессмен Гетц. По его словам, Америка и без того «находится в состоянии управляемого упадка», который только усугубится, если США продолжат тратить доллары налогоплательщиков на иностранный конфликт.

Влияние крайне правой фракции Freedom Caucus усиливается тем фактом, что республиканцы имеют незначительное большинство в Палате представителей в девять мест, а новый спикер, Кевин Маккарти, получил должность только после 15 туров голосования среди членов Республиканской партии, в ходе которых он дал обещания прислушаться к озабоченностям крайне правых несогласных вроде Мэтта Гетца, отмечает The Guardian.

Республиканцы традиционно часто выступали в роли «ястребов национальной обороны», стремящимися к тому, чтобы США защищали свои интересы посредством действий за границей, но политика Дональда Трампа в духе «Америка прежде всего» придала смелости набирающему силу крылу, которое требует, чтобы помощь Украине прекратилась.

«Мы должны навести порядок в собственных финансах в Соединенных Штатах, прежде чем вкладывать больше долларов за границу в подобные вещи», - утверждает член Палаты представителей Ральф Норман.

Демократы даже и не скрывают своего недовольства позицией части республиканцев по украинскому вопросу. «Я бил тревогу по поводу республиканской оппозиции помощи Украине в течение последних 12 месяцев, - негодует сенатор-демократ Крис Мерфи. – Прямо сейчас в Сенате достаточно республиканцев, которые поддерживают помощь Украине наряду со всеми демократами, так что мы можем продолжать оказывать поддержку, но я не знаю, что произойдет в Палате представителей».

«Я думаю, что на спикера Маккарти будет оказано огромное давление, чтобы он отказался от Украины, – утверждает сенатор Мерфи. – И вполне возможно, что он может сдаться под этим давлением. Мы знаем, что русские рассматривают это как реальную возможность».

Дело доходит до того, что к попыткам убедить республиканцев поддерживать дальнейшую помощь Киеву присоединяются европейские дипломаты, которые стараются лоббировать важность сохранения западной солидарности и утверждать, что поддержка Украины - это хороший способ ослабить вооруженные силы враждебной державы.

И кое-какие обнадеживающие «проукраинское лобби» сигналы со стороны партийного руководства «старой доброй партии» поступают, но зато правое крыло республиканцев и многие сторонники Трампа сопротивляется оказываемому давлению. Среди них, например, сын экс-президента Дональд Трамп-младший, который выступал против западной поддержки Украины и высмеивал Зеленского.

«Разрыв в США сейчас более ощутим, чем в Европе. Республиканское руководство абсолютно непреклонно в том, что поддержка Украины не уменьшится, но это всего лишь слова», – цитирует The Guardian слова неназванного европейского дипломата. – При таком узком республиканском большинстве в Палате представителей «Фракция Свободы» обладает большим влиянием. И им не нужно отказываться от помощи в одночасье. Им просто нужно замедлить это с помощью процедуры. В этом-то и заключается опасность».

Правда, для других сподвижников Украины «бальзамом» на душевные раны служит позиция таких лидеров республиканцев, как спикер Палаты представителей Кевин Маккарти и  глава республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, которые высказываются в поддержку Украины.

А республиканский политический консультант Фрэнк Лунц утверждает, что «пророссийское лобби» в партии постоянно сокращалось: «Большинство из этих людей отступили, потому что осознали, что были совершенно неправы. Дональд Трамп все испортил на Украине, и есть люди, которые по сей день используют это против него. Есть несколько десятков членов, которые сейчас настроены враждебно, и это число увеличится и может даже удвоиться. Но я не ожидаю, что наша поддержка Украины ослабнет».

Впрочем, дело не только в пресловутых нескольких десятках «упертых республиканцев». В опросе, проведенном Associated Press и Национальным центром изучения общественного мнения, 48% опрошенных заявили, что они выступают за предоставление Киеву оружия, тогда как 29% высказались против. Но в мае прошлого года 60% опрошенных американцев поддержали вооружение Украины.

Как подтверждает и Pew Reasearch Center, доля американцев, которые говорят, что США оказывают слишком большую поддержку Украине, растет. Около четверти опрошенных (26%) считают, что помощь Киеву несоразмерно велика. Такой точки зрения придерживаются 40% республиканцев и склоняющихся к республиканской партии независимых избирателей – по сравнению с 32% осенью и намного выше, чем 9%, которые придерживались этой точки зрения в марте прошлого года.

Да что там республиканцы. Увеличилась доля скептиков и среди демократов - сейчас это 15% партийцев и сочувствующих по сравнению с 5% в марте прошлого года. 

И в преддверии грядущих в 2024 году президентских выборов руководители Республиканской партии не могут не учитывать такие настроения. Не говоря уж о том, что им придется искать консенсус не только с демократами по Украине, но и с собственными «бунтарями».

В этой связи сенатор-демократ Крис Мерфи опасается, что спикер Палаты представителей Маккарти, который сам предупреждал ранее, что при республиканском большинстве для Украины больше не будет «карт-бланша», может искать компромисс с правыми в своей партии. «Я беспокоюсь, что Маккарти попытается поддержать финансирование тяжелой военной инфраструктуры, но не поддержит экономическую и гуманитарную помощь, – предположил политик. – Если американское финансирование пойдет в этом направлении, то это рецепт медленной смерти Украины».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру