The Spectator: Путин побеждает и меняет мировой порядок в свою пользу

The Spectator: Путин побеждает и меняет мировой порядок в свою пользу

Заявления Москвы о рождении многополярного мира находят отклик в странах, которые долгое время относились с подозрением к американской политике. Коалиция Запада остается прочной, но ей не удалось привлечь на свою сторону государства, пожелавшие сохранять нейтралитет.

Об этом в статье для издания The Spectator написал профессор истории Оксфордского университета Питер Франкопан.

Он напомнил, что из 54 африканских государств 25 стран воздержались или отказались осуждать СВО при голосовании в ООН. Североафриканские Тунис, Алжир, Марокко и Египет помогают России компенсировать ущерб от западных санкций.

Президент России Владимир Путин вполне сознательно обращается к народам, ставшим жертвами западного империализма. Это послание одинаково хорошо понимают в Азии, а также Центральной и Южной Америке.

В мире господствует идея о том, что США с союзниками являются источниками глобальных потрясений и нестабильности. Путин мастерски использовал эти настроения в своем обращении Федеральному собранию. Он напомнил о военных интервенциях в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии.

Путин также обвинил Запад в растущей русофобии, аккуратно используя вину Европы и США за свое колониальное прошлое.

Призывы российского президента к сохранению социального консерватизма находят отклик среди верующих, которые склонны считать ЛГБТК свидетельством испорченности и упадка.

«Таким образом, Москва позиционирует себя как оплот стабильности в мире, сошедшем с ума <…> Его культурная пропаганда подкреплена реальной политикой и торговлей, а нефть, газ, металлы и урожай используются в качестве дипломатических приманок», - подчеркнул профессор.

Читайте также: «The Spectator объяснил нежелание Запада направить Украине истребители F-16»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру