Экс-офицер США оценил тактику ВСУ в Бахмуте: кровью солдат покупают время

«Киев спасает военную элиту за счет детей и стариков»

Подразделения ЧВК «Вагнер» берут в клещи Артемовск (Бахмут), вскоре город может быть окружен. По некоторым сведениям, ВСУ начали отвод войск, но, похоже, не все смогут спастись из «Бахмутской мясорубки». Бывший офицер армии США Станислав Крапивник рассказал «МК», какая судьба ждет остатки ВСУ в Артемовске и каких действий стоит ожидать от противника, после освобождения многострадального город. По его словам, киевский режим идет на все жертвы намеренно, чтобы выиграть время.

«Киев спасает военную элиту за счет детей и стариков»
Фото: depositphotos

Накануне руководитель ЧВК «Вагнер» обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой разрешить ВСУ вывести изрядно поредевшую украинскую армию из Артемовска, который вот-вот будет окружен. Стала поступать информация о том, что самое боеспособные части ВСУ начали оставлять позиции.

«МК» попросил военного эксперта, бывшего офицера армии США Станислава Крапивника рассказать, каким может быть ближайшее будущее как для спасшихся бегством войск противника, так и для российской армии.

- Станислав, как вы думаете, почему появилось это видеообращение к Зеленскому? Раньше таких заявлений не было.

- На мой взгляд, Пригожиным двигали не гуманистические цели, а желание сохранить, как можно больше жизней своих людей. Если ВСУ уйдут из Артемовска, то будет гораздо легче сражаться с противником на следующей, менее подготовленной, линии обороны. Потому что Артемовск готовили к подобным боям восемь лет  - рыли траншеи, возводили блиндажи, бункеры. Там даже есть лифты, которые поднимают артиллерию, чтобы отстреливаться и прятать снова. Конечно, в Краматорске, куда побежит противник, не будет таких мощных укрепрайонов, как в Артемовске. Если ВСУ отойдут — они поменяют более крепкую позицию на менее крепкую. Руководство Украины это прекрасно понимает.

- Почему не выводят все войска, а только боеспособные?

- На оборону Артемовска сейчас бросают людей, за счет жизней которых пытаются выиграть время, чтобы подготовить линию обороны в Краматорском направлении. От Артемовска до Краматорска более 40 километров. Как только Артемовск падет, ВСУ придется преодолеть открытое поле, без техники и поддержки артиллерии. Поэтому Зеленский и Залужный сейчас покупают себе время. И за это придется платить жизнями неподготовленных солдат... Боеспособные войска уже давно начали отводить и они не под огнем.

- Что будет с теми, кто не успеет выйти из окружения?

- Те, кто остался, могут сдаться, а могут начать яростно сопротивляться. Вообще, все зависит от противника. Конечно, бывает непросто подавлять противника, которому нечего терять. Он будет стоять до последнего. Может начаться «мясорубка», и тогда, возможно, фанатиков придется вычищать из каждой дыры и при этом пытаться спасти людей, которых используют как щит. Нам выгодно, чтобы они ушли или сдались. Но лучше, чтобы сдались.

- На видео к Зеленскому обратились еще два плененных подростка, которые состояли в рядах ВСУ. Дети на фронте - это нормальная практика?

- Для режимов, подобных режиму Зеленского – это нормально. Так же, как для некоторых стран в Африке и Латинской Америке. Там из семей забирают детей в пятилетнем возрасте и намеренно делают из них убийц. Вообще, из детей получаются самые отчаянные фанатики и самые жестокие убийцы. Можно вспомнить молодежную организацию «гитлерюгенд». Это были подростки 12-13 лет, которые дрались «до последнего». Так что практика не уникальная. Это в мирное время в армию берут с 18 лет, а в военное в топку бросают все, что есть.

Если киевский режим стал отправлять на фронт подростков, это говорит о том, что там кончается резерв мужчин. Так что, не исключено, что тех, кто сбежал в Прибалтику или Польшу в ближайшее время начнут отсылать обратно на Украину.

- Говорят, что потери ВСУ в Артемовске катастрофические - в среднем жизнь солдата на передовой длится несколько часов.

- Люди, с которыми я разговаривал, говорят, что там сейчас просто море трупов. У «вагнеровцев» тоже немалые потери, что неудивительно с такой тактикой, которую они используют...

Если верить статистике Моссада (израильская разведка. – «МК»), то соотношение потерь 8:1. Если считать потери еще и натовских наемников и инструкторов, то потери доходят почти до 10:1. С точки зрения военной арифметики, это просто великолепно. Да, мы теряем и будем терять, все-таки это боевые действия. Но при таких показателях никакой противник долго не выдержит. А если честно, то ВСУ из Артемовска нужно было уходить давным-давно...

- После ухода из Артемовска как противник будет пытаться поднять боевой дух своих солдат? Некоторые утверждали, что может начаться весеннее контрнаступление?

- Главный резерв, который готовит противник, скорее всего, пойдет на юг - на Мариуполь или может в сторону Сватово. Но не сейчас. В данный момент для контрнаступления у противника нет достаточно войск, чтобы пробиться по нашей территории. 

Возможно, сбить неблагоприятную для ВСУ информационную повестку попытаются ситуацией в Приднестровье. Все зависит от Румынии, чья армия может двинуться в Молдову. Там уже проамериканская власть, в стране американская армия - там стоит  101-я воздушно-десантная дивизия США и другие войска. Если Румыния зайдет в Приднестровье и откроет огонь, то это уже будет декларация войны с России. Это будет прямым столкновением и будет означать, что  Румыния вступила в войну.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28983 от 6 марта 2023

Заголовок в газете: Время, оплаченное кровью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру