Пустое место Кудрина: Счетная палата отчиталась о работе за год без председателя

Когда президент найдет замену ушедшему в Яндекс главе СП - неизвестно

Госдума заслушала отчет о работе Счетной палаты в 2022 году. Впервые за всю историю высшего органа государственного контроля перед депутатами отчитывался и.о. председателя — Галина Изотова. Бывший глава СП Алексей Кудрин ушел в отставку еще в ноябре прошлого года, но до сих пор президент Путин не решил, кого именно хочет видеть на этом посту.

Когда президент найдет замену ушедшему в Яндекс главе СП - неизвестно
И.о. председателя СП Галина Изотова. Фото: duma.gov.ru

Закон «О Счетной палате РФ» наделяет Совет Федерации правом назначить председателя: «на шесть лет, по представлению Президента РФ». Одно и то же лицо не может занимать должность главы СП более двух сроков подряд. Г-н Кудрин, назначенный в 2018 году, не досидел и одного срока. Недавно он рассказал журналистам, что, когда уходил, рекомендовал «больше, чем одну» кандидатуру взамен. «Может быть, они на рассмотрении, может быть, ищут других», — предположил он и отшутился словами «трудно найти такого, как был я»…

Г-жа Изотова была первым заместителем г-на Кудрина и с осени исполняет обязанности председателя Счетной палаты. Есть ли ее кандидатура среди предложенных г-ном Кудриным — неизвестно.

И.о. главы СП сообщила депутатам, что в 2022 году работа аудиторов «была скорректирована с учетом сложившейся международной обстановки и беспрецедентного санкционного давления на Россию»: во всех отчетах о проведенных проверках теперь есть оценка влияния санкций на деятельность проверяемых объектов и в целом на отрасли экономики, аудиторы участвуют в проверке расходов на специальную военную операцию.

По словам г-жи Изотовой, в прошлом году по поручению депутатов были изменены подходы к выявлению недостатков, «акцент был сделан на системные и неоднократно повторяющиеся нарушения», в рекомендациях больше говорится об устранении причин, а не о последствиях таких нарушений. В 2022 году проведено 338 проверочных и экспертных мероприятий, 23 из них — по запросам Госдумы. Нарушений выявлено на 886 млрд рублей, причем 736 млрд — это «нарушения требований к бухгалтерскому учету и отчетности». Но есть и связанные с хищениями, мошенничеством и коррупцией: в правоохранительные органы направлено 37 материалов, возбуждено 93 административных дела, привлечены к ответственности 182 должностных лица. Михаил Делягин («СР») спросил, не считают ли аудиторы, что сосредоточенность на выявлении технических нарушений бухгалтерского характера «позволяет остаться безнаказанными основной части нарушителей, а возможно, преступников». «Если не заниматься бухгалтерской отчетностью, это приведет к недостоверности отчетности в целом и будет создавать проблемы», — не согласилась г-жа Изотова.

Счетная палата проверяла почти все сферы госуправления, но «к сожалению, с учетом сложной обстановки многие из проверок носят гриф ДСП (для служебного пользования. — «МК») или «Секретно», сказала она, оговорив, что в Госдуму все отчеты все равно направляются и депутаты могут с ними ознакомиться как имеющие допуск к закрытой информации. Например, результаты проверки первичного звена в здравоохранении были открыты для всех, и они неутешительны: «Во всех проверяемых регионах зафиксирован рост кредиторской задолженности в медицинских организациях, что говорит о недостаточности средств на оплату текущих расходов, отмечается низкая укомплектованность врачами и средним медперсоналом, а также высокая загруженность, что приводит к нарушениям сроков оказания медпомощи», но о причинах печальных явлений говорить не стала.

Глава думского Комитета по контролю Олег Морозов («ЕР») сказал, что в Госдуму «почти каждый день» поступают материалы о результатах экспертных и контрольных мероприятий Счетной палаты. Тем, что аудиторы стали больше внимания уделять профилактике нарушений, он объяснил сокращение почти вдвое суммы выявленных нарушений по сравнению с 2021 годом.

Диалог г-жи Изотовой с депутатами проходил в доброжелательной обстановке. На вопросы она покладисто отвечала в стиле «мы это проверим, если вы хотите», «а это мы уже проверяем, отчет пришлем». Стороны выражали готовность к дальнейшему развитию сотрудничества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28991 от 17 марта 2023

Заголовок в газете: Проверки для служебного пользования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру