Матвийчук раскрыл, куда уходит поставляемое Киеву западное вооружение

«Более-менее боеспособную технику оставляют в резерве»

Простые солдаты ВСУ не видят натовского вооружения, которое запад поставляет Украине. Об этом журналистам рассказал украинский солдат Евгений Иванников, взятый в плен военнослужащими 2 армейского корпуса.

«Более-менее боеспособную технику оставляют в резерве»

По словам военного, ему довелось воевать на нескольких направлениях, но нигде Иванников не видел «помощи» союзников.

- Мы были в Тернополе, под Киевом, в Александровке, нигде не видел. Куда идет это вооружение?- задается вопросом солдат.

В то же время 20 марта Министерство обороны США заявило о предоставлении очередного пакета военной помощи Украине на сумму 350 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма официально выделенной Киеву американской военной помощи с начала СВО составит около 32,5 миллиардов долларов. Согласно данным военного ведомства Соединенных Штатов, в новый пакет войдут высокоточные управляемые ракеты, боеприпасы для БМП M2 Bradley, ручные противотанковые гранатометы АТ4. И это далеко не весь список.

Как пишет Telegram-канал bmpd, со ссылкой на Минобороны Норвегии, на Украину уже доставлены переданные норвежскими вооруженными силами восемь танков Leopard 2A4 и четыре специальные машины на базе танка  Leopard 1. Помимо официально заявленных технических средств, пользователи Сети заметили на снимках, опубликованных норвежскими вооруженными силами, доставленную на Украину РЛС артиллерийской разведки Ericsson (Saab) ARTHUR.

Так куда же уходит западная помощь? Или все поставки существуют лишь на бумаге и фотоснимках? Военный эксперт, офицер спецназа в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» ответил на эти вопросы.

- Вооружение действительно поставляется, этот факт отрицать невозможно. Но оно идет в очень ограниченном количестве. Конечно, Зеленскому хотелось бы побольше, но не получается. Эта техника уходит на три основных направления — Харьковское, Донецкое, где идут все основные боевые действия, и Херсонское. Более-менее нормальную боеспособную технику они конечно же оставляют в резерве, ведь западные кураторы давят, что надо идти в наступление. А наступать с голыми руками не будешь. Сейчас со стороны ВСУ фронт держат территориалы и мобилизованные, которых военно-политическому руководству Украины не жаль, этих людей уже списали со счетов. Я думаю, что этот военнопленный действительно говорит правду. Оружия не хватает, боеприпасов не хватает и положение у солдат аховое. Они держатся только на страхе того, что за их спинами стоят боевики нацбатальонов, которые расстреливают ребят, пытающихся убежать с фронта.

- Но до ряда подразделений эта техника все же доходит. Насколько серьезную угрозу они представляют в настоящее время?

- Любое оружие в руках противника всегда угроза. Однако, с точки зрения военной науки, основанной на опыте вооруженных конфликтов, для того, чтобы любая техника принесла пользу, она должна быть в избытке на направлении боевых действий. На сегодняшний день наша танковая группировка на всем украинском фронте колеблется в пределах 3500 боевых машин различной модификации. Сколько противнику нужно танков, чтобы превзойти эту цифру? Минимум десять тысяч. Даже если ВСУ получат все то, что им обещали американцы, канадцы, Европа, они все равно соберут максимум двести танков. Это нельзя даже близко назвать критической массой. Второе — артиллерия. Киеву обещали в течении года миллион снарядов. А теперь представьте себе, что бой за Бахмут ежедневно требует расхода боеприпасов в пределах от 15 до 50 тысяч штук. То есть, миллион это на месяц боя и все. На самом деле у украинцев сейчас ситуация очень критическая. С одной стороны политический кризис, Запад все больше спрашивает: «Ребята, где все то оружие, которое мы вам даем?». Второе — внутренний кризис. Экономика страны практически перестала работать. И самый страшный дефицит, который уже отмечается на Украине, это дефицит самих украинцев. Некого больше ставить под ружье. Ловят пацанов 16-18 лет, ловят стариков 60-65 лет. И самое интересное, как достижение, Зеленский преподносит программу «Женщины на командных должностях в армии». Я, будучи военным, всегда был категорически против подобных назначений, потому что, как правило, это смертные должности. Когда закончится этот конфликт, люди сами зададутся вопросом: «Где все репродуктивное население, которое должно рожать украинцев?» А его нет. Украина рискует оказаться в самой настоящей демографической яме. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру