Эксперты оценили выдвижение ядерных «Искандеров» в ответ на угрозы НАТО

Тактическое оружие становится элементом стратегического сдерживания

Озвученные президентом России планы по перемещению тактических ядерных сил из российских тылов на границу с НАТО, на территорию Белоруссию, для многих станут холодным душем. По крайней мере, планы ударов по Белоруссии - союзнику России – точно придется скорректировать с учетом возможной ядерной «ответки».

Тактическое оружие становится элементом стратегического сдерживания

Что, собственно известно? Британцы заявили, что поставят Украине снаряды с обедненным ураном. Заметьте, в Лондоне, похоже, не испытывают никаких угрызений совести по поводу неизбежных вредных радиоактивных последствий применения таких снарядов на территории, которая не так давно пережила чернобыльскую трагедию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал так: если вы поставляете кому-то оружие с обедненным ураном, то Белоруссия получит уран полноценный. А уже после этого последовало заявление Путина.

Россия, не скрывая, предупредила Запад, и особенно наиболее агрессивно настроенных соседей – Польшу и Литву, о мерах сдерживания. Так, 1 июля Россия заканчивает строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии. Это предполагает, в частности, обеспечение физической защиты объекта, его надежное прикрытие средствами ПВО. Все это позволит разместить тактическое ядерное оружие с соблюдением всех мер ядерной безопасности.

Носителями ядерных боеприпасов выступят оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», а также самолеты фронтовой авиации ВКС России.

Путин уточнил, что Россия не передает тактическое ядерное оружие Белоруссии, но разместит его и обучит белорусских военных летчиков. То есть Договор о нераспространении ядерного оружия – ДНЯО – мы строго соблюдаем.

Выдвижение «ядерного эшелона» на передний край - мера во всех отношениях ответная. Дело в том, что США держат свои тактические ядерные бомбы на территории европейских стран НАТО, например, Германии и Турции. Все дипломатические сигналы России о том, что хорошо бы эти ядерные боеприпасы переместить на территорию США – игнорируются.

Кстати, во времена СССР и Варшавского Договора Советский Союз имел хранилища ядерных боеприпасов на территории Германской Демократической Республики. Часть самолетов была переоборудована под носители ядерных бомб. Они размещались на военных аэродромах 16-й воздушной армии Группы советских войск в Германии. Такие сверхрежимные части назывались авиационными техническими базами. Они подчинялись 12-му Главному управлению Минобороны СССР, отвечающему за ядерные арсеналы. После объединения Германии все эти части в первую очередь были выедены на родину. А вот американцы все свои ядерные рудименты «холодной войны» в Европе оставили.

Когда Путин и Лукашенко принимали решение о размещении тактического ядерного оружия на территории Белоруссии, они, наверняка, имели в виду и амбициозные военные планы беспокойного польского соседа. Там принято решение вдвое увеличить численность армии, массово закупается самое современное вооружение, в том числе самолеты, способные нести американские ядерные бомбы. В планах Варшавы создать на границе с Белоруссией ударную группировку численностью в 300 тысяч военных. Для чего, спрашивается.

Москва и Минск решили на все эти приготовления ответить ассиметрично: дешево и сердито.

Россия, как сообщил Путин, уже передала Белоруссии комплексы «Искандер». Его ракеты, напомнил российский президент, тоже могут нести ядерный заряд.

Что касается ядерных «Искандеров» в Белоруссии, то это предупреждение не только Варшаве. Да, раньше Россия, соблюдая договоренность с американцами о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), ограничивала «километраж» «Искандеров». Его ракеты не могли летать дальше 500 километров. Но американцы Договор РСМД при Трампе похоронили, выйдя из него. Теперь ничто не мешает России разработать для «Искандеров» ракеты с дальностью, например, 2000 километров. Если что, достанут до Берлина, Парижа и даже Лондона.

Путин сообщил также, что Россия помогла белорусам модернизировать самолеты для применения тактического ядерного оружия. С 3 апреля начнется обучение экипажей.

И в этом вопросе мы тоже лишь отвечаем практике НАТО. США точно так же обучают применению своих ядерных авиабомб военных летчиков стран НАТО, не входящих в ядерный клуб. То есть такими навыками обладают, например, летчики ВВС Испании, Италии или Польши, которые не являются ядерными державами.

Более того, летчики и самолеты этих государств НАТО затем несут постоянное дежурство на аэродромах прибалтийских стран – Литвы, Латвии, Эстонии. Подлетное время до наших городов – считанные минуты.

Кстати, размещение российского тактического ядерного оружия поближе к угрожающему нам НАТО давно предсказывали многие военные эксперты. Так, депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулев, комментируя угрозы со стороны Польши, не так давно напомнил, что в Калининградской области размещены наши ракетные комплексы «Искандер». «При желании, - отметил генерал, - они могут быть снаряжены ядерным зарядом».

По его словам, «мы должны адекватно оценивать агрессивную риторику, которая идёт от НАТО, от Польши, как от второго эшелона, которая в роли моськи стоит за Украиной и странами Прибалтики». Военачальнику, пусть и бывшему, виднее.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28997 от 27 марта 2023

Заголовок в газете: Тактическая мера стратегического сдерживания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру