СМИ: Киев продолжает работать над «грязной бомбой»

СМИ: Киев продолжает работать над «грязной бомбой»

Заявления Запада о поставках на Украину танковых снарядов с ядерным сердечником могут быть типичной операцией прикрытия. У киевского режима есть материальные основания для создания «грязной бомбы», и, скорее всего, работы ведутся.

На Украине работают семь АЭС, есть месторождение урана на Желтых песках и компетентные институты, напомнили украиский ТГ-канал Ukraina.ru. Проблемы были с Росатомом, который поставлял для атомных станций ТВЭЛы (ядерное топливо). Корпорация потом забирала использованные, причем контролировала ключевые параметры: весовые, радиологические и прочие.

Поэтому ТВЭЛы стали закупать у американской компании Westinghouse. Они имеют квадратную форму, в отличие от шестиугольных ячеек советских и российских атомных станций. Возникла опасность физического взрыва реактора и неподходящие ТВЭЛы вынули. Образовался запас в 42 контейнера, которых достаточно для создания 40 тактических ядерных боеприпасов или 900 радиологических бомб.

Недавно президент Украины Владимир Зеленский предварительно одобрил договор «Энергоатома» и Westinghouse о новой поставке тех же ТВЭЛов на республиканские АЭС.

«Планируется тепловой взрыв реакторов или еще минимум сотня контейнеров для радиологического оружия», - допустили авторы ТГ-канала.

Читайте также: «American Thinker заявило о «поголовном безумии» Британии из-за снарядов с обедненным ураном»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру