Рогов рассказал, какие силы ВСУ бросят в контрнаступление и где его ждать

На Запорожье гремят взрывы, что может быть предвестием большой атаки

Новые территории РФ опять под террористическим ударом. Утром под украинский ракетный обстрел попал город Мелитополь Запорожской области. Одной из целью стало учебное заведение: пострадали студенты, у которых как раз проходили утренние занятия. В Мариуполе чуть позже также прогремел взрыв: бомба сработала под автомобилем начальника управления полиции Мариуполя Михаила Москвина. Главный мариупольский полицейский остался жив благодаря тому, что не успел сесть в машину. По мнению председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, теракты Украина устраивает от отчаянья: планы контрнаступления срываются. Правда, сбрасывать со счетов готовность властей Украины бросить ВСУ в атаку не стоит. 

На Запорожье гремят взрывы, что может быть предвестием большой атаки

«Данные обстрелы абсолютно ложатся в канву режима Владимира Зеленского и его действий по отношению к мирному населению, - рассказал «МК» Рогов. - Жителям освобождённых территорий не могут просить итоги референдума, говорящие  о русском выборе людей и об их историческом возвращении к корням. Поэтому Украине необходимо всячески подрывать мирную жизнь, терроризировать граждан. Только страх, смерть и страдание позволяют этому режиму остаться у власти. Как только у нас происходит что-то хорошее, связанное с восстановлением мирной жизни, мы видим прилёты, в том числе и по учебным учреждениям, в то время, когда там идут занятия. Заранее сбрасывается темник, что якобы оттуда выбегали мобилизованные в трусах, якобы там каникулы и никого нет, но даже украинские СМИ в итоге вынуждены признать, что была эвакуация детей. На видео, опубликованном с места событий, чётко видно множество подростков, выбегающих из данного заведения после прилётов. Подрыв мирной жизни и формула «Чем хуже, тем лучше» - главная формула ВСУ. Они не могут похвастаться успехами на фронте против нашей армии и всю злобу вымещают на мирном населении путём террористических актов. Мы видим, как несколько раз они совались на разведку боем, теряя десятки боевиков и массу бронетехники, как их накрыли вечером 22-го, когда они готовились к наступлению. Какие-то успехи нужно показывать и вот террористические акты выдаются за успехи». 

- Вы говорили, что ВСУ концентрируют силы на Запорожском направлении, что там собрана сейчас группировка численностью в 70 тысяч человек. В случае если наступление начнется, выдержит ли его наша оборона?

- Надеюсь, что справимся. Настрой у ребят хороший, линия обороны выстроена, понимание фронта есть, многие из ребят служат здесь не первый срок ротации, а это не месяц и даже не полгода. Есть и добровольцы, и частные компании, и Министерство обороны, и Росгвардия. Понятно, что контрнаступление до Азовского моря, через крупные города вроде Мелитополя, анонсировано Западу. Разведки боем происходят постоянно, несмотря на большие жертвы с их стороны во время таких вылазок. Но с точки зрения англосаксов это оправдано – проверить и изучить, как быстро наши вооруженные силы реагируют на то или иное событие. Бьют в стыки подразделений между Росгвардией и армией или разных армий, ищут вариант, где нарушен контакт между командирами. Мы видим экономию «Хаймарсов». Сегодня Мелитополь был обстрелян из них впервые за полуторамесячный срок - это показатель экономии боеприпасов перед контрнаступлением.

- Как вы оцениваете личный состав противника, какими подразделениями он пойдёт в бой?

- Общая численность сил ВСУ на Запорожском направлении оценивается мною примерно в 75 000. Там хорошо натренированные штурмовые бригады Национальной гвардии, на убой кидают также мобилизованных и территориальную оборону. Есть спецназ, есть несколько артиллерийских подразделений, в том числе 44-я бригада имени Даниила Апостола. Почему-то они выбрали в качестве названия имя казака, который служил русскому царю и Российской империи. Именно он пытался предупредить о предательстве Мазепы, кстати.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру