Протестующие во Франции выкатили на улицы гильотины

Про обстановку в стране рассказали русскоязычные жители французских городов

Францию накрыла новая волна протестов. Все больше французов называют президента Эммануэля Макрона «якорем», который тянет страну на дно. В стране бастуют работники крупнейшего нефтеперерабатывающего завода, авиаторы, учителя, железнодорожники, энергетики, мусорщики…

На масштабные акции протеста против пенсионной реформы выходят несколько миллионов человек.

На поддержание порядка брошены 13 тысяч сотрудников полиции и жандармерии, 5,5 тысячи из которых задействованы в Париже. Об обстановке в стране рассказали «МК» русскоязычные жители Франции.

Про обстановку в стране рассказали русскоязычные жители французских городов

— Жизнь в стране парализована, — говорит Андрей, который живет в Париже уже 8 лет. — Остановлено производство на крупнейшем во Франции НПЗ Гонфревиль-л’Орше. Запасов топлива на многих АЗС практически не осталось.

Вчера созванивались с другом, который живет в Атлантической Луаре, департаменте на западе Франции. У них на заправках стоят огромные очереди. В новостях говорят, что в аэропортах столичного региона Иль-де-Франс вот-вот закончится керосин. Везде предупреждают о том, что поезда будут ходить с перебоями, ожидаются большие интервалы. Многие отложили поездки для лучших времен.  

По словам нашего собеседника, все крупные города во Франции завалены мусором.

— Бастуют мусорщики. Протестующие окружили гаражи, где стоят мусоровозы, и препятствуют выходу машин на маршруты.   

Как говорит Андрей, французы сейчас «на взводе». Многие из его знакомых французов считают президента Макрона американской марионеткой.  

— Сейчас, когда говорим с вами, рядом сидит мой коллега Бернар. Перевожу его слова: «Макрон — предатель, ему плевать на национальные интересы, на французский народ. Он продался с потрохами Америке. Мы будем бороться за свое будущее».

Только сейчас обсуждали с ним, что Макрон затаскивает Францию в пекло Третьей мировой войны. С конца марта Париж собирается удвоить поставки Украине снарядов 155-миллиметрового калибра. Также Франция собирается переправить Киеву зенитно-ракетный комплекс средней дальности SAMP-T.

Мало было перечисленных в фонд поддержки Украины 200 миллионов евро — сейчас собираются снова пополнять фонд. Прежняя сумма уже истрачена. Каково при этом французам, которые вынуждены сейчас на всем экономить?

Еще и протащили мимо нижней палаты Сената пенсионную реформу. Отобрали у французов два года заслуженной пенсии. Теперь они будут выходить на пенсию не с 62 лет, а с 64 лет — как мужчины, так и женщины. Не зря, ох, не зря протестующие выкатывают на митинги макеты гильотины...

Еще одна наша собеседница — Наталья — родом из Белоруссии. Во Франции живет с 2010 года.

— Здесь очень много людей с активной жизненной позицией, — говорит Наталья. — Забастовки идут регулярно, почти каждый год. Люди митинговали, когда шла подготовка к реформе школ, потом выходили на акции протеста против реформы университетов.

Когда к власти пришел Макрон — грянула пенсионная реформа, против которой активно выступили профсоюзы. Здесь это движение хорошо развито и имеет силу. Я сама, когда приехала во Францию, получала несколько приглашений вступить в профсоюз. Какой-то из них выбрала, и на этом все закончилось. Мне некогда ходить на митинги. Сын, когда учился в университете, выходил со студентами на пикеты из-за реформы высшей школы. Сейчас французов, как говорится, довели. Можно сказать, ограбили. Людей больше всего возмущает, что пенсионную реформу протащили в обход парламента.

Наталья живет на юге Франции, в Монпелье, в регионе Окситания недалеко от побережья Средиземного моря.

— У нас тоже проходят массовые забастовки и шествия. Но пока все спокойно, без задержаний и слезоточивого газа. Люди идут с плакатами по центру города — вкруговую. Надо знать французов, они очень креативные. Поэтому митинги сопровождаются песнями и танцами. Протестующие бьют в барабаны. Судя по плакатам, французы действительно сильно возмущены.  

Наталья говорит, что за день до митингов на остановках общественного транспорта звучат предупреждения, что планируется манифестация. Что пассажирам придется идти пешком или объезжать этот район на машине.

— Иногда молодые люди, студенты жгут мусорные баки, крушат витрины. Тут даже учащиеся средней школы выходят на митинги. Центр города бывает весь разбит. Владельцы магазинов заблаговременно забивают витрины фанерой. Весь товар, как правило, застрахован.  

Погромы, как говорит Наталья, чаще всего устраивают леворадикальные группировки и мигранты.  

— Это не совсем французы, хоть они и имеют французское гражданство. В каждом городе есть районы, где живут мигранты. Как, например, Сен-Дени в Париже. Эти люди приехали во Францию достаточно давно, ассимилировались, но всегда агрессивно настроены.

У нас тоже есть такой район, который называется Моссон. Друг моей знакомой жил в этом районе. Там невозможно было спокойно пройти по улице. К нему постоянно подходили и предлагали что-то купить, что-то попробовать. Буквально преграждали дорогу. И не дай бог в таком районе у вас не окажется в кармане сигарет, когда у вас попросят закурить…

Наталья говорит, что самые активные граждане из Монпелье едут на митинги в Париж.

— Недавно видела, как у одного протестующего, который шел во главе колонны, брали интервью. Он был как раз из нашего города.  

— На днях в одном из репортажей показали, как митингующие пели на французском языке нашу «Катюшу»…

— В Париже и других крупных городах есть землячества русскоязычных граждан, которые уже давно живут во Франции. Они, выходя на митинги, поют наши песни на французском. И именно они чаще всего несут плакаты, где написано: «Нет боевым действиям», «Мы за мир»... 

Как-то на митинг вышли в национальных костюмах русская девушка и украинка, которые обменялись флагами. Русская несла во время демонстрации желто-синий стяг, а украинка — триколор. Потом эту бедную украинку соотечественники буквально затравили.

В Монпелье, как рассказывает Наталья, протестующие выходят в основном с плакатами против пенсионной реформы. Только один раз она видела, когда на плакате призывали Францию выйти из НАТО. 

— Вот когда на плакатах будут призывы прекратить поставки оружия Украине, и я с ними выйду на митинг...

Как говорит Наталья, в местную русскоязычную ассоциацию она не ходит.

— Там собираются выходцы из стран СНГ. Говорят все на русском языке, но настроены по-разному. С началом специальной операции там верховодят украинцы. Им полностью отдали помещение. На здании висит украинский флаг.  

По словам Натальи, многие ее друзья-французы возмущаются тем, какие пособия власти предоставили украинским беженцам.

— Например, семья из четырех человек получает 1600 евро (131 тысяча рублей). Украинских беженцев так и называют здесь: «кровососы». Получая такие пособия и социальное жилье, работать они не хотят. Мне, например, когда я приехала во Францию, никто никакой помощи не оказывал...

Наталья ухаживает за пожилыми людьми.

— Первое время я очень удивлялась, что во Франции, помогая старикам, можно работать только по 4 часа в день. Я было рвалась, говорила, что могу быть занята и 6, и 8 часов. Мне говорили: «Что вы, что вы? Это же так тяжело. Нельзя».

Наша собеседница делится, что первые несколько месяцев после начала спецоперации на Украине ей приходилось ох как нелегко.

— Зная, откуда я родом, мои подопечные старики демонстративно включали на полную громкость телевизор или планшет, где шли кадры из Украины. Я видела, что им хочется меня спровоцировать, втянуть в диалог, заставить оправдываться, но я переводила разговор на другую тему.

Сейчас уже стало попроще, страсти улеглись. Да и французы стали понимать, куда их затягивает их президент. Уровень жизни французов упал, то же электричество подорожало на 25%. Многие промышленные предприятия еле-еле сводят концы с концами. Где находится Украина, многие французы узнали только в 2022 году...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28999 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: На улицах Франции макеты гильотин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру