Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 6 апреля

Главные новости, официальные сводки, аналитика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 407-й день спецоперации. Под Брянском потерпел крушение украинский легкомоторный самолет, пилот задержан. Заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявил, что США поставят Украине партию танков Abrams до конца 2023 года. Президент Украины Владимир Зеленский в Варшаве заявил, что в будущем между Украиной и Польшей не будет никаких границ - ни политических, ни экономических, ни исторических.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные новости, официальные сводки, аналитика

02.57 Координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что решение о проведении мирных переговоров с Россией должно быть принято только Украиной: "Лишь президент Зеленский может инициировать такие переговоры и определить их условия".

02.49 Diplomat: Путину остался один шаг до решающего удара по Западу

02.15 "Известия": Французский производитель молочных продуктов Danone готовится вывести с российского рынка часть своих брендов.

01.47 Канал Операция Z: Военкоры Русской Весны обнародовал первые кадры БТРов с легкими катковыми минными тралами LWMR (Light Weight Mine Roller), предназначенными в том числе для наступательных операций - разминирования для атак.

01.35 Минобороны: ВСУ уничтожили сдавшихся в плен украинцев, выпустив 300 снарядов

01.24 Telegram-канал представительства ДНР в СЦКК сообщает, что ВСУ за минувшие сутки 17 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 72 боеприпаса.

00.59 Телеканал РТС: президент Сербии Александр Вучич предположил, что в дальнейшем конфликт на Украине может перерасти "в тяжелую окопную борьбу".

00.36 Российский военный корреспондент Семён Пегов, работающий в проекте WarGonzo, сообщил в своем Telegram-канале, что центр Бахмута (Артёмовск) находится под контролем ЧВК "Вагнер".

00.14 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов заявил, что мирные переговоры для президента Зеленского будут означать "политическое самоубийство".

23.56 Советника главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк предположил, что РФ может добровольно покинуть Крым после ряда успешных наступательных действий со стороны ВСУ.

23.44 Военкоры РВ: ВСУ попытались отбросить "Вагнер" от "дороги жизни" в Артемовске

23.43 Украинское агентство Страна.ua сообщает об обстреле Херсона.

23.38 По данным онлан-карты Минцифры Украины, воздушная тревога объявлена в Сумской и Черниговской областях.

23.29 Judging Freedom: Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер напомнил странам Запада, что президент РФ Владимир Путин - мастер побеждать. В качестве примера он назвал успехи ВС РФ в Сирии.

23.15 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что число пострадавших при обстреле Калининского района Донецка возросло до пяти человек.

22:36 "Кибер Фронт Z" попросил МИД добиться признания Пономарева террористом.

22:11 Министерство труда РФ подготовило проект постановления о предоставлении участникам специальной военной операции на Украине и членам их семей возможности бесплатно получить дополнительное профессиональное образование, в ближайшее время правительство примет постановление, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с депутатами в четверг.

21:00 Подоляк назвал четыре важных составляющих ожидающегося контрнаступления ВСУ.

20:33 Украинские войска обстреляли Кировский район Донецка и поселок Пантелеймоновка, выпустив восемь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров за полтора часа, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

20:04 Все страны НАТО согласны с тем, что вступление Украины в альянс невозможно в короткой перспективе, пишет газета Financial Times.

19:44 Три мирных жителя погибли, один получил ранение при обстреле автобусной остановки в Лисичанске в ЛНР, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

19:11 ВРИО главы ДНР Денис Пушилин заявил, что семьям погибших и раненным при обстреле Донецка в четверг будет оказана вся необходимая помощь.

18:52 Минобороны России обнародовало сводку за четверг 6 апреля:

- Войска РФ уничтожили на краснолиманском направлении до 80 военных и самоходку "Нона" ВСУ;

- ВС РФ за сутки уничтожили свыше 140 военных ВСУ на донецком направлении;

- Под Авдеевкой в ДНР 5 апреля сдалось подразделение 53-й механизированной бригады ВСУ численностью 14 человек. При этом ВСУ намеренно открыли артиллерийский огонь по сдавшимся под Авдеевкой украинским военным, все 14 человек погибли;

- ВС РФ уничтожили склад ракетно-артиллерийского вооружения 107-й реактивной бригады ВСУ в районе Сергеевки в ДНР;

- ВС РФ пресекли попытку контратаки ВСУ в районе населенных пунктов Водяное и Никольское в ДНР.

18:06 Прокурор попросил приговорить к 25 годам колонии оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу (признан в России иноагентом) по делу о госизмене и распространении фейков про российскую армию, сообщила журналистам его адвокат Мария Эйсмонт.

18:05 По данным РИА "Новости" при обстреле Калининского района Донецка погибли как минимум четыре человека.

17:48 Двенадцать трансформаторных подстанций обесточены в тыловом Калининском районе Донецка из-за обстрела с применением РСЗО, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

17:11 Мэр Львова после захвата храмов заявил, что история канонической Украинской православной церкви в городе завершилась.

16:48 Руководство Арзамасского машиностроительного завода доложило Шойгу о создании новой двойной брони.

16:47 Минобороны Британии сообщило, что на территории королевства обучение прошли уже более 10 тыс. украинских военных.

В 2023 году Лондон планирует обучить в общей сложности 20 тыс. военнослужащих ВСУ.

16:29 Заявления Дмитрия Пескова по итогам Госсовета Союзного государства:

- Речи о размещении стратегического ядерного оружия РФ на территории Белоруссии сегодня не шло;

- Действия соседей Белоруссии весьма недружественные, Россия не может остаться в стороне;

- Тема импортозамещения стояла высоко на повестке дня высшего госсовета Союзного государства;

- РФ будет соответствующим образом отвечать на размещение американского ядерного оружия в Европе.

16:11 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал указ о назначении главного военного священника в зоне СВО. Им стал председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков.

16:08 В Подольске сообщили о падении самодельного беспилотника.

16:07 "В Валуйском городском округе системой ПВО был сбит беспилотный летательный аппарат. Пострадавших и повреждений нет, его остатки упали в поле. Оперативная группа занимается обследованием территории", - написал в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

15:32 Си Цзиньпин выразил готовность поговорить с Зеленским.

15:31 Читайте материал: "Полковник ПВО Кнутов назвал украинские «кукурузники» в Брянской области очень тревожным знаком".

15:30 В Волгограде нашли мертвым вернувшегося с фронта "вагнеровца".

14:21 Читайте материал: "Полковник Кнутов назвал упавший на «Факел» дрон предвестником атак на завод".

13:55 "Националисты почти перестали обстреливать военные объекты из HIMARS в ЛНР, но теперь хаотично бьют по мирному населению. Таким образом они пытаются дестабилизировать обстановку в регионе", - заявил глава ЛНР Леонид Пасечник на встрече с Владимиром Путиным.

13:52 Си Цзиньпин: Китай готов вместе с Францией призывать к скорейшим переговорам по Украине.

13:51 Путин на встрече с Пушилиным: "Украинские силы нужно отодвигать с линии соприкосновения туда, откуда они не смогут наносить ущерб российским военнослужащим. Наша задача — сделать так, чтобы обстрелов вообще не было. Вчера только на одном из участков ЛБС сдались в плен 14 украинских военнослужащих".

13:25 Основатель ЧВК "Вагнер" Пригожин: ВСУ пока никуда не уходят из Артемовска.

12:58 В ДНР назвали безвозвратные потери ВСУ в Артемовске.

12:57 Читайте материал: "Чем грозит России 11-й пакет санкций: эксперт дал ответ".

12:56 Подразделения РФ заняли в Артемовске железнодорожную станцию, уже практически весь город находится в руках российских сил, заявил в телеэфире советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

12:36 В Брянской области пресекли попытку проникновения украинских диверсантов.

12:35 Читайте материалы: "Песков отказался комментировать откровения сбежавшего сотрудника ФСО"

"Песков объяснил, почему Россия разместила ядерное оружие в Белоруссии".

12:34 Читайте материал: "Названы истинные цели упавшего в Брянской области украинского самолета".

11:49 Mash: самодельный дрон с камерами упал на территории завода "Факел" в Химках.

11:31 Defence One: США отправляют Украине экспериментальное оружие для борьбы с беспилотниками.

11:23 США и НАТО должны взять на себя ответственность за украинский вопрос, альянс не имеет права критиковать Китай или оказывать на него давление, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Мао Нин.  

10:52 Российские артиллеристы уничтожили украинскую гаубицу «Мста-Б», а также 120-мм миномет вместе с расчётами и боекомплектами орудий под Херсоном. Об этом пишет РИА Новости.

10:34 Вооруженные силы Украины используют разные методы ведения боевых действий на разных участках. Об этом заявил старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке, военкор Александр Матюшин. По его словам, на Киевском, Харьковском и Славянском направлении используются западные методы, на Донецком – советские.

10:19 Военный эксперт, подполковник ЛНР Андрей Марочко опубликовал в своем ТГ-канале фотографии сбитого на линии фронта странного БПЛА. Место крушения дрона он не указал. Со слов уничтоживших его российских бойцов, размер аппарата составляет два письменных стола. К нему подвешен кумулированный заряд, рассчитанный на уничтожение бронетехники.

9:52 Представители Соединенных Штатов, Британии, Албании и Мальты покинули заседание ООН во время выступления российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, пока она произносила речь на неформальном заседании Совета Безопасности, пишет Reuters.

9:13 Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев предложил наказывать исправительными работами за дискредитацию армии. По его словам, эту инициативу он внесет коллегам на обсуждение, пишет РИА Новости.

9:07 В экстренных службах Запорожской области сообщили, что минувшей ночью украинские войска нанесли удар из РСЗО HIMARS по Мелитополю.

9:00 Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своем Telergam-канале заявил, что ВСУ обстреляли из минометов поселок Запесочье в Погарском районе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру