Переварит ли Польша Украину: насколько реален проект «IV Речи Посполитой»

«Польские амбиции не ограничиваются Западной Украиной…»

Глава киевского режима Зеленский в ходе визита в Варшаву на этой неделе раскрыл планы слияния Польши и Украины в одно государство. Он заявил, что в будущем между ними не будет никаких границ: политических, экономических, исторических. Подобные заявления звучат не в первый раз: в 2022 году о том, что границ между двумя странами не будет, заявил президент Польши Анджей Дуда, а недавно о грядущем слиянии Украины и Польши в конфедерацию заявил словацкий аналитик Далибор Рохач (Dalibor Rohac).    

«Польские амбиции не ограничиваются Западной Украиной…»

В России предрекали несколько другой алгоритм действий Польши. В ноябре 2022 года глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Варшава собирается аннексировать почти всю Западную Украину в порядке компенсации за помощь Киеву. Польским призом в этой истории может стать Львовская, Ивано-Франковская и большая часть Тернопольской области. Как полагают некоторые аналитики, к дележу «украинского пирога» могут подключиться и другие государства – например, Румыния и Венгрия. Напомним также, что в прошлом году Верховная рада Украины приняла закон, который уравнивает поляков и украинцев в правах. Аналогичный закон ранее принят и в Польше.

Пушкин в «Онегине» гениально описал «низкое коварство» родственников, суетящихся у постели смертельно больного человека в надежде на его наследство. Сегодня в роли такого «дяди», который не в шутку занемог, оказалась Украина. Наследство не бог весть какое – частью промотано, частью заложено. Но что-то и осталось. Главное – это огромные по европейским меркам территории, плодородная земля, чернозем. Тот самый чернозем, который во время оккупации немецкие фашисты эшелонами вывозили в Германию. В общем, есть чем поживиться. Не удивительно, что вокруг полуживой Украины вьются стервятники, кружат шакалы – каждый надеется отхватить кусочек. Разумеется, не остается в стороне и «гиена Европы» - Польша.

«Польша от моря до моря»

У Польши фантомные боли, Польша веками грезила об утраченном имперском величии. Речь Посполитая – государство, возникшее в 1569 году на основе Люблинской унии и объединившее Королевство Польское и Великое княжество Литовское, просуществовало более двухсот лет. В период своего наивысшего расцвета оно занимало территорию площадью 990 000 квадратных километров, и его население составляло 12 млн человек (для сравнения – в то же время в Испании проживало 7,5 млн., в Англии - 5 млн. человек). Площадь современной Польши - 312 679 км². Теоретически, именно Польша могла бы стать центром славянского мира, крупнейшей восточно-европейской империей. То есть занять место России. Но карты легли иначе.

Уже в 1795 году на карте мира не было такого государства, как Польша. Она просто исчезла, как будто Всевышний стер ее ластиком. Была – и нету. Как тогда говорили, «три черных орла растерзали белого»: Польша была разделена между Российской империей, Австрией и Пруссией. Государственными символами трех последних были черные орлы, а Польши – белый.  

О том, что погубило Польшу, историки спорят до сих пор. Я же лично считаю, что у нее не было шансов. Как нет их и сейчас. Поляки – это не та нация, которая способна сформировать и удержать империю. Не тот национальный характер, не тот менталитет. Вот русские – это, действительно, имперская нация, а поляки – нет. Тут можно вспомнить и знаменитый «польский гонор», который является основной причиной всех польских несчастий, включая Вторую мировую войну, и презрение к национальным меньшинствам, и то, что популярное сегодня слово «быдло» (bydlo) проникло в русский язык из польского.

Однако после крушения СССР возрождением былого польского величия, похоже, всерьез занялись американцы. Что же получается: Новая Речь Посполитая, «Польша от моря до моря» - это уже не реваншистские грезы польских националистов, а реальный геополитический проект? 

- В Конституции современной Польши это государство и так определяется как «Третья Речь Посполитая». – говорит политолог, специалист по международным отношениям в Восточной Европе Александр Носович. - Когда пересекаешь польскую границу, видишь табличку «Rzeczpospolita Polska» – это официальное название страны на польском языке. Период с 1918 по 1939 год в польской историографии именуется «II Речь Посполитая». Руководство Польши во главе с Ярославом Качиньским считает «III Речь Посполитую» неудавшимся проектом. Они заявляют, что правящая партия «Право и справедливость» (ПИС) строит уже четвертую Речь Посполитую.

- Главный вопрос, который всех волнует: в каких границах?

- Что касается границ этой «IV Речи Посполитой», то официально Польша как страна западного блока борется за сохранение послевоенных границ в Европе. Она добивается расширения своих сфер влияния исключительно за счет экономической и гуманитарной интервенции на восток. Работа польской мягкой силы на Украине после распада СССР является образцовым примером подобной деятельности. Потому что фактически Западная Украина, те области Галичины и Волыни, которые в межвоенный период были польскими воеводствами, уже находятся под системным контролем поляков - через совместные бизнес-предприятия, через некоммерческие организации, разнообразные молодежные программы, студенческие обмены, через украинских гастарбайтеров, выезжающих на заработки в Польшу.

Такая же работа велась по Белоруссии, и она увенчалась несколькими попытками «цветной революции» в Минске. За неудавшимся белорусским майданом стояли во многом польские СМИ и некоммерческие организации. То есть Польша выбирает мягкое, неформальное поглощение территорий на востоке за счет роста своего экономического и гуманитарного влияния главным методом расширения своей сферы влияния. Что касается формального расширения границ Польши за счет включения в ее состав Западной Украины, то об этом очень любят говорить в РФ, потому что России выгодно, чтобы это произошло. Но амбиции Польши всегда были намного шире.

- Она хочет «проглотить» всю Украину?

- Польша видит своим идеалом протекторат над Украиной, которая формально сохранится как независимое государство. Она будет служить буфером между Польшей и Россией, которую Варшава считает источником постоянной угрозы. Такая буферная Украина де-факто будет контролироваться Польшей, которая будет использовать все ее ресурсы, включая выход к Черному морю. В такой конфигурации, которая является идеальной по мнению польской дипломатии, Польша воспроизведет контуры первой Речи Посполитой, империи «от моря до моря». В средние века Речь Посполитая включала в себя территории Украины, Белоруссии, Литвы и часть Молдавии.

«Мягкая сила» как альтернатива военной оккупации

- Почему вы считаете, что РФ выгодно поглощение Западной Украины?

- РФ выгодна легитимация ее новых границ на западе. Ее новые территории сейчас российскими никто не признает. А если Румыния, Польша и Венгрия тоже будут делить Украину, то это будет уже совсем другая международная ситуация, при которой к РФ станет намного меньше вопросов.

- У части нашей патриотической общественности существует мнение, что России надо вернуть под свой контроль всю территорию бывшей УССР, иначе остаток Украины будет источником непрерывной угрозы. Эти опасения оправданны?

- Да, есть и такое мнение. Это мнение и определенной части властных кругов. Но это дискуссионный вопрос. Есть точка зрения, согласно которой принятие в свой состав Западной Украины РФ невыгодно. Она ее просто не переварит, как СССР не переварил и Западную Украину, и Прибалтику. Судя по постоянным заявлениям отдельных представителей российской власти о том, что Польша рассчитывает отхватить кусок от Украины, создается впечатление, что с их точки зрения это был бы удачный размен.

- Если планов поглощения Польшей Украины нет, то с чем связаны высказывания сотрудника Американского института предпринимательства Далибора Рохача (Dalibor Rohac), который заявил изданию Foreign Policy, что после завершения конфликта Украина и Польша могут образовать одно федеративное или конфедеративное государство?

- Я первый раз слышу имя этого эксперта и название его организации. Такие рассуждения звучат часто, особенно в РФ. Но на Западе и в самой Польше подобные мысли стараются открыто не артикулировать. Официально у них это Россия является нарушителем признанных границ в Европе и агрессором. А все они якобы борются за сохранение статус-кво и выступают против передела сфер влияния. Подобные высказывания в открытую позволяют себе только маргиналы.

- Вы предполагаете, что такие мысли у них есть, но они стараются держать их в уме?    

- Именно так.

СПРАВКА МК.

Далибор Рохач (Dalibor Rohac) – словацкий аналитик, специализирующийся на внешней политике. Научный сотрудник Американского института предпринимательства и по совместительству – Центра Макса Белоффа Букингемского университета в Великобритании и Института экономики в Лондоне. В прошлом был связан с Центром глобальной свободы и процветания Института Катона, лондонским институтом Legatum и Центром новой Европы в Брюсселе. Работал в канцелярии президента Чешской Республики в Праге. Получил докторскую степень по политической экономии в Лондонском Королевском колледже. 

«Польша стремится стать крупнейшей военной державой в Европе»

- Лукашенко в своем недавнем выступлении привел много фактов о том, как Запад вооружает Польшу. Что об этом известно?

- Вся информация по этой теме открыта, Польша ее и не скрывает. Варшава официально ставит задачу к 2030-му год стать крупнейшей военной державой в Европе. Они создают крупнейшую в Европе армию, которая по своим размерам должна превзойти армию Германии. Основной посыл Польши своим западным союзникам состоит в том, что ее историческая роль в будущем будет заключаться в защите рубежей Европы от «угроз с Востока». Разумеется, под «угрозами с Востока» подразумевается в первую очередь Россия, а во вторую, в перспективе, – Китай. А если мыслить более глобально, то российско-китайский альянс. Исходя из этого, происходит милитаризация Польши, количественное увеличение ее обычных вооружений, в первую очередь, наступательных, например, танков. Попутно происходят попытки польской дипломатии склонить США к нуклеаризации Польши. То есть к переводу в Польшу из Германии американского ядерного оружия. Более того, в последнее время идут разговоры о том, что не только из Германии. В Европе на американских базах хранится порядка 150 атомных бомб. В Германии, Италии и ряде других государств, где американцы обосновались после Второй мировой войны. Польская дипломатия утверждает, что поскольку основная угроза Польше сегодня исходит от России, то надо все эти атомные бомбы перевезти на ее территорию. Разумеется, речь не идет о передаче американцами Польше ядерного оружия, а лишь о том, чтобы они его хранили и обслуживали на польской территории. Поближе к потенциальному театру военных действий – Белоруссии и Калининградской области. Таковы военные планы Польши. Варшава их совершенно не скрывает. Задача милитаризации ставится открыто. Польша видит себя восточным флангом НАТО, в качестве которого она станет ведущей политической силой в Европе, более мощной и более ценной для США, чем Франция и Германия.

Политика США направлена не только против РФ, но и против Германии

- Поговорим о планах самих США. Они действительно стремятся превратить Польшу в новый центр Европы?

- Да, безусловно. Причем эта деятельность американцев направлена не только против РФ, но и против Германии. Они предпочитают видеть ведущей силой Европы именно Польшу. Это объясняется, во-первых, тем, что Европейский союз с Германией во главе смог стать экономической альтернативой и равным по потенциалу экономическим конкурентом США. Это еще администрацией Обамы было воспринято как угроза. США начали с этим бороться и пытались разными путями подорвать экономическую мощь ЕС. При Обаме был такой проект «Трансатлантическое торговое партнерство». Трамп просто заставлял Германию оплачивать больше военных расходов, увеличивая тем самым нагрузку на немецкую экономику и подрывая ее конкурентные возможности. У Байдена третий подход: принуждение европейцев к поддержке Украины. Европа ее поддерживает гораздо больше самих США. Вторая причина – это то, что Европа во главе с Германией в отдельные периоды пыталась выйти из-под контроля США, проводить самостоятельную политику. Ярче всего это было продемонстрировано в 2003 году, когда Германия и Франция выступили против войны в Ираке. Для США неприемлема ситуация, когда кто-то из их союзников пытается выступать против них. Поэтому Германию и Францию, как страны, склонные к экономической независимости, они подрывали и будут подрывать. Как и Японию, кстати. Наконец, третья причина, которая много объясняет в американской политике по отношению к Германии, как и к Японии – это то, что эти страны воевали против США во Второй мировой войне. Польша, которая за счет США формируется как ключевая европейская держава, для американцев – оптимальный вариант. И тот факт, что поляки являются германофобами в той же степени, как и русофобами, для США подходит идеально.

- В какой степени такая политика США объясняется влиянием Бжезинского и его школы, а также польской диаспоры?

- Я бы не сказал, что ученики Бжезинского там сейчас влиятельны. Наоборот, его школа в загоне. Влияние польской диаспоры тоже сильно преувеличено. США занимаются этим потому, что это им выгодно и соответствует их интересам. Это тонкий и прагматичный политический расчет.   

«Деньги полякам с неба свалились»

- После крушения СССР Польша всегда приводится в качестве примера успешных рыночных реформ, говорят даже о «польском чуде». В чем его причина?

- Польша с момента вступления в ЕС с 2004 по 2009 год получила 130 миллиардов евро. Вот, собственно, и все польское экономическое чудо. Разумеется, совсем отказывать в талантах польским руководителям тоже нельзя, потому что другие могли бы эти деньги разворовать, а поляки их вкладывали в дороги, инфраструктуру, промышленность, в стратегические объекты, которые позволяют польской экономике сейчас чувствовать себя довольно уверенно. Но если бы не было этих колоссальных инвестиций, то не было бы ничего. Эти деньги Польша не заработала, они ей, по сути, с неба свалились. И еще один фактор нельзя не учитывать, когда мы говорим об экономических успехах Польши: это дешевая рабочая сила с Украины. Миллионы украинцев после майдана повалили в Польшу и там работали за гроши даже по нашим, российским меркам. А по польским меркам это был фактически бесплатный труд. Тот допинг, который получила Польша за счет украинских гастарбайтеров, никакая страна на постсоветском пространстве не могла бы получить.

- В какой мере на политику Польши в отношении России влияют ее «исторические комплексы»?

- Сами поляки, говоря об истории их отношений с Россией, используют термин «историческая конкуренция». Они этим даже гордятся, подчеркивая, что было время, когда Польша на равных была с такой великой страной, как Россия. Когда поляки пировали в Кремле, сажали на престол в Москве своих польских королевичей и т.д. Другой вопрос, что они эту историческую конкуренцию проиграли, причем с разгромным счетом. В 19 веке Варшава уже была губернским городом Российской империи, центром Привисленского края. Конечно, эта историческая обида за свое поражение в конкуренции за Восточно-европейскую равнину во многом диктует восточную политику Варшавы.

- Цель Польши – ослабление РФ и даже ее распад?

- Да, безусловно. Польские элиты никогда этого и не скрывали. Они считают, что слабая Россия – это залог безопасности Европы. А развалившаяся Россия – это просто счастье для Европы. Здесь есть большая историческая преемственность. Потому что межвоенная Польша, «II Речь Посполитая», Польша Пилсудского, прямо ставила своей задачей освобождение народов бывшей Российской империи. Это движение «прометеизма», которое стремилось подстегивать национально-освободительные, сепаратистские движения в СССР и антироссийские движения во всех бывших частях российской империи, которые могли войти в состав СССР. Недавно вышло исследование российских историков, которые утверждают, что вся работа польских спецслужб на восточном направлении в межвоенный период была подчинена этим идеям. Они выискивали националистические и сепаратистские движения не только на территории своих соседей – Украины и Белоруссии, но и лезли с этими идеями в Армению, Азербайджан и даже в Центральную Азию. Так что тот курс, который проводит Варшава сейчас, который продвигают польские эксперты, работающие в западных центрах, для Польши традиционен. В 30-е годы, накануне Второй мировой войны, когда Варшава полагала, что Польша и Германия могут быть союзниками, спецслужбы этих двух стран работали на территории СССР сообща.       

- Насколько вероятно, что Польша войдет на территорию Западной Украины? Есть информация, что там для боевых действий против РФ формируются специальные отряды?

- Вероятность того, что польское государство официально введет свои войска на территорию Украины, сейчас небольшая. В ближайшей перспективе это вряд ли случится. Что касается польских добровольцев, то это секрет полишинеля. Поляки – безусловные лидеры по количеству наемников, которые воюют на стороне ВСУ. И польские СМИ в последние недели начали аккуратно готовить население Польши к тому, что польское участие в боевых действиях на Украине довольно значительное и что поляки несут там серьезные потери.

- Насколько реально воспринимают в Польше «российскую угрозу»? Какая часть населения в это верит?

- Население, безусловно, верит, потому что оно запугано. Польская официальная пропаганда в этой части абсолютно тотальна, там нет никакого альтернативного мнения. Да, население уверено, что после Украины Путин пойдет на Польшу и страны Балтии. А что касается политического класса, то они, может быть, и на самом деле напуганы, но стараются этот свой страх как можно ярче выражать и демонстрировать союзникам по НАТО, выбивая финансовую и военную помощь Польше, преференции для Польши и повышенное внимание к Варшаве. Для Польши, стран Балтии, Румынии искренний страх перед Россией и продажа этого страха, использование его в своих политических целях – это вещи, которые не исключают друг друга.

- Какова вероятность того, что РФ может напрямую столкнуться с Польшей?

- Такая вероятность есть. На данном этапе она связана прежде всего с многочисленными учениями НАТО с участием поляков в регионе Балтийского моря. Именно морскими учениями вблизи территориальных вод РФ вдоль берегов Калининградской области и вблизи сухопутных границ этой области. Есть высокая вероятность случайного инцидента, каковые на учениях происходят регулярно.

- Лукашенко опасался вторжения со стороны Польши. Насколько оно вероятно?

- Прямое вторжение Польши в Белоруссию было вероятно в тот период, когда военный союз РФ и Белоруссии был под знаком вопроса. Это 2015 – 2020 годы. После начала СВО и размещения на территории Белоруссии российского военного контингента, и особенно после решения о размещении там тактического ядерного оружия, вероятность интервенции Польши значительно снизилась.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29009 от 12 апреля 2023

Заголовок в газете: Переварит ли Польша незалежную

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру