Сенатор Нарусова обеспокоена нашествием чумных сурков из Монголии

Член Совфеда Людмила Нарусова при обсуждении биолабораторий на Украине указала на еще одну проблему

Член Совфеда Людмила Нарусова при обсуждении биолабораторий на Украине указала на еще одну проблему

Член Совфеда Людмила Нарусова в ходе обсуждения доклада о биолабораториях США на Украине, с которым перед верхней палатой парламента выступил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов, высказала собственные опасения касательно возможности проникновения на территорию РФ болезнетворных инфекций.

"Не только биологическое оружие может нести эту опасность, - цитирует Нарусову ТАСС. - Например, в Республику Тыва из Монголии приходит огромное количество сурков, зараженных чумой".

По словам сенатора, представляющей данный регион, она не готова утверждать, что чумные сурки являются "специальным оружием", однако "нет лабораторий, которые могли бы это обнаружить".

Нарусова отметила, что "ПЦР-лаборатории по выявлению разного рода инфекций" располагаются преимущественно в крупных российских городах, в связи с чем подняла вопрос о доступности подобных научных учреждений, "которые могли бы своевременно и оперативно выявлять такого рода инфекции".

В полемику вступила вице-премьер Татьяна Голикова и сообщила, что созданные в период пандемии коронавируса исследовательские центры сейчас расширяют сферу деятельности. По ее словам, Роспотребнадзор и Россельхознадзор на данный момент обладают полным арсеналом возможностей для выявления инфекций, проникающих в Россию.

Читайте также: "Нарусова объяснила, почему проголосовала против закона о дискредитации СВО"

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру