Эксперты увидели признаки приближающегося наступления ВСУ

Рогозин: «Абрамсы» и «Леопарды» будут гореть как свечи»

Киев обещает, что масштабное наступление ВСУ вот-вот начнется. Об этом в очередной раз заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Вашингтоне. Он совершил блиц-тур в Канаду и США, чтобы выпросить еще оружия Украине.

Рогозин: «Абрамсы» и «Леопарды» будут гореть как свечи»

По Шмыгалю, «наступ» начнется «в ближайшее время». Его цель - выйти на границы 1991 года, то есть вернуть не только ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, но и Крым.

Украинский экс-нардеп Олег Царев обратил внимание на то, что даже западные СМИ уже не столь уверены в возможностях ВСУ. Так, Bloomberg сообщает, что контрнаступление Украины может быть отложено до... 2024 года. Причина — нехватка оружия и слабая обученность солдат.

В то же время, рассматривается такой вариант удара ВСУ: сначала продвижение на 30 километров, чтобы артиллерия могла достать до наших складов и линий снабжения. А уже потом — прорыв в сторону Мелитополя и Приазовья.

Ряд украинских источников сообщают, что Зеленский торопит военных с наступом. Ему нужно продемонстрировать успехи спонсорам до начала июльского саммита НАТО, на который он приглашен.

И военные эксперты отмечают признаки скорого движения на линии боевого соприкосновения. Так, канал «Старше Эдды», ссылаясь на сведения с передовой, отмечает, что ВСУ усилили обстрелы наших позиций и тылов американскими реактивными системами «Хайммерс» и своими ракетами «Ольха». По всей линии соприкосновения, отмечает информресурс, «чувствуется напряжённость перед грядущими событиями». Прогнозируются, в частности, первые по-настоящему массированные атаки боевых дронов. 

Российское командование, судя по всему, не занимает позицию стороннего наблюдателя. Приготовления противника фиксируются, и на них реагируют упреждающими ударами. Так, в выходные ударили по складам и расположению частей ВСУ в приграничных с Россией областях Украины. Например, корректируемыми авиабомбами нанесен удар по объектам в Сумской,  Черниговской, Запорожской, Херсонской областях, а также под Славянском и Краматорском. Олег Царев отмечает, что целями стали склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов. 

Кстати, украинская ПВО, по признанию официальных лиц ВСУ, с такими бомбами бороться не может.

Что касается угрозы массированных налетов украинских беспилотников, то один из способов борьбы с ними предложил экс-вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он обратил внимание на такую форму работы учебного центра «Царские волки», как подготовка слаженных и «барражирующих» по линии фронта групп операторов разведывательно-ударных дронов. Такие группы тесно взаимодействуют с частными разработчиками беспилотников.

«Мы появляемся там, где особенно нужны для решения задач разведки и корректировки огня артиллерии», - отметил Рогозин в своем канале. По его словам, поставленная на поток учеба операторов особенно важна с учетом ожидаемого уже в ближайшие недели поступления отечественных ударных дронов, созданных на основе опыта боевого применения беспилотных аппаратов в условиях деятельности средств радиоэлектронной борьбы противника.

«У нас появится и своя «воздушная артиллерия» («аэроарта»), способная поражать механизированные колонны и отдельно стоящую или находящуюся в движении вражескую технику, - заключил Рогозин. - …«Абрамсы» и «Леопарды» будут гореть как свечи, помяните моё слово».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру