Украине предсказали гражданскую войну при любом исходе СВО

Еxpress: разделенные православные Украины начнут гражданскую войну

Еxpress: разделенные православные Украины начнут гражданскую войну

Православные верующие России и Украины в прошлое воскресенье отмечали Пасху. Но церкви двух стран разделены с 2018 года. По мере ужесточения конфликта увеличивается и разрыв между христианами. В результате может разразиться гражданская война, основанная на растущем религиозном разделении.

Примерно 30 миллионов верующих украинцев были разделены между Украинской православной церковью и Московским патриархатом.

Директор по исследованиям и содержанию Национального греческого музея в Чикаго и эксперт по России Кэтрин Келаидис заявила изданию Еxpress, что существует огромная часть православного населения Украины, которая обижена и недовольна политикой Киева в отношении веры.

Растущее напряжение может вызвать гражданскую войну при любом исходе СВО, так как в стране есть достаточное количество очагов пророссийских настроений и агитаторов внутри церкви.

«В Православной церкви есть и консервативные силы, и более современные. Но их столкновение станет опасной игрой для нее в целом», – отметила эксперт.

Читайте также: «SouthFront: утечка в СБУ раскрыла планы Зеленского в отношении УПЦ»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру