Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 19 апреля

Главные события, официальные сводки, аналитика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 420-й день спецоперации. Заммининстра обороны Украины Анна Маляр объявила о начале контрнаступления ВСУ на артемовском, лиманском, авдеевском и марьинском направлениях. Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес позитивно оценил планируемое контрнаступление ВСУ и считает, что конфликт закончится в следующем году. Путин заявил, что посетил штабы в Херсонской области и ЛНР с целью встречи с военными, которых он "не хотел отвлекать".

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные события, официальные сводки, аналитика

06.42 Источник в офисе президента Южной Кореи сообщил журналистам, что Сеул не поставляет никаких вооружений Киеву ради стабильности в отношениях с Москвой.

06.16 Минфин Японии: Япония в 2022 финансовом году (с апреля 2022 по март 2023 годов) сократила импорт нефти из России на 80,5%, сжиженного природного газа — на 6,2%, а угля — на 55,2%.

05.53 Начальник пресс-центра группировки "Юг" Иван Бигма рассказал, что Российские артиллерия и авиация разрушили понтонную переправу и уничтожили два склада ВСУ на лисичанском направлении.

05.48 Flightradar24: Власти США отказались от полетов стратегических беспилотников Global Hawk над Черным морем после того, как потеряли дрон MQ-9 Reaper в марте 2023 года.

05.37 РВ: "Вагнеровцы" прорвались к трассе О-0506, ВСУ пытаются помешать им закрепиться

05.19 Телеканал Canal 4: президент Никарагуа Даниэль Ортега в ходе переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что Россия на Украине "сражается за мир"в окружении "международного террористического оркестра" стран НАТО.

04.55 Агентство DPA: Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Украине не нужны новые типы вооружений.

04.48 Полковник Алехин: ВС РФ готовят атаку на Харьковском направлении

04.37 В Минобороны РФ рассказали, что за минувшие сутки авиацией ВКС России были сбиты три самолета воздушных сил Украины: в районах населенных пунктов Новоукраинка и Сергеевка Донецкой народной республики сбиты два украинских истребителя МиГ-29, в районе населенного пункта Долгенькое Харьковской области сбит украинский самолет Су-25.

04.25 Очевидец: В Артемовске ВСУ закидали гранатами подвал с мирными жителями

03.24 Минфин Японии: Общий объем экспорта в РФ снизился на 39,8%, импорта в Японию - на 6,3%.

03.16 Военкоры РВ: ВСУ провели серию "разведок боем" на многих участках фронта

02.30 РИА Новости: Представитель NASA опроверг версию администрации Киева о падении американского спутника в районе столицы Украины.

02.15 Захарова пошутила о падении спутника NASA под Киевом

02.07 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление президента Республики Корея Юн Сок Ёля, допустившего поставки вооружений на Украину, заявив, что Россия будет рассматривать подобные действия, как "враждебный антироссийский акт".

01.52 Интерфакс: "Росэнергоатом" планирует в ближайшее время заменить американское ядерное топливо на Запорожской АЭС на российское.

01.33 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли удар по Петровскому району Донецка с использованием четырех снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.09 Зеленский: системы для защиты неба у Украины уже очень серьезные

00.54 Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны сообщает,что в боях на Донбассе уничтожен сражавшийся на стороне ВСУ украинский чемпион по кикбоксингу Руслан Писковый.

00.39 Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов призвал власти США соблюдать "базовые международные обязательства и элементарные нормы дипломатической практики" и незамедлительно оформить визы всем заявленным российской стороной членам российской делегации для участия в мероприятиях ООН в Вашингтоне.

00.17 Телеграм-канал Милитарист сообщает, что бойцы ВС РФ заметили на вооружении 47-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Харькова словенские танки М-55S и американские БМП М2 Bradley.

00.05 Как сообщает Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны, данные спутников свидетельствуют об активной боевой работе ВКС России в районах ЛНР, граничащих с Ростовской областью.

23.41 Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко: Вспышка в небе над Киевом - результат падения на Землю космического спутника NASA.

23.27 Телеграм-канал Ukraina.ru сообщает, что в Белополье Сумской области взрывы.

23.09 Как сообщает украинское агентство Страна.ua, вКиеве и Киевской области отбой воздушной тревоги.

22:51 США не располагают конкретной информацией о мирных инициативах президента Франции Макрона по Украине, но намерены ее получить, заявили в Белом доме.

22:30 Очевидцы публикуют видео яркой вспышки над Киевом этим вечером, которая была похожа на падение метеорита. Ранее в городе и области была объявлена воздушная тревога.

22:15 Взрывы раздаются в подконтрольном Украине городе Запорожье, в городе частично пропал свет, заявил ТАСС глава движения "Мы вместе с Россией" Рогов.

22:08 В Киеве и области объявлена воздушная тревога, сообщают местные СМИ.

21:55 Суммарный объем помощи США Украине с начала СВО достиг $35,4 млрд.

21:22 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Днепре, в городе объявлена воздушная тревога.

21:10 Верка Сердючка не смогла выехать из Украины из-за новых правил

20:59 Соединенным Штатам со временем становится все сложнее оказывать Украине финансовую поддержку из-за «безвыходного положения Байдена». Об этом сообщает издание Bloomberg. До сегодняшнего дня администрация президента США делал так, «будто она сможет оказать Украине необходимую ей помощь».

20:34 США выделяют Украине новый пакет военной помощи объёмом $325 млн, заявили в Белом доме.

20:31 На западной военной технике, поставленной украинской армии, появились новые опознавательные знаки в виде белой горизонтальной стрелки с цифрами, сообщил в среду ьелеграм-канал «Военкоры Русской весны».

20:13 США провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, сообщил Пентагон. Пуск проводился без боевой части.

19:40 США в течение суток объявят о выделении нового пакета помощи Украине, в него войдут боеприпасы для HIMARS и артиллерии из наличия Пентагона, — Белый дом.

19:30 Посольство Украины потребовало от Израиля отменить начавшийся в Хайфе чемпионат Европы по самбо. Причиной такой претензии стало участие в чемпионате континента сборных России и Белоруссии.

18:48 Страны НАТО смогут подумать о приеме Украины в альянс, только когда боевые действия закончатся, заявил президент Чехии Петр Павел после переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

18:30 Во время поездки в Херсонскую область и ЛНР Владимир Путин рассказал, что удивился большому количеству "стареньких" автомобилей.   

18:16 Слив секретных данных Минобороны США, имеющих отношение к ситуации на Украине и слежке американцев за западными союзниками, может быть хорошо спланированной акцией со стороны ряда высокопоставленных чиновников в Вашингтоне, считает экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

17:55 Путин объяснил, почему посетил штабы в Херсонской области и ЛНР. "Целью поездки была встреча с военными, которых я не хотел отвлекать надолго и на большие расстояния от дислокации тех подразделений, которыми они командуют. Обстановка требует того, чтобы они были на месте", - заявил глава государства. 

17:51 Читайте материал: Украинский посол покинул Белоруссию из-за Пушилина

16:59 Сводка Минобороны России по ситуации в зоне спецоперации по состоянию на 19.04.2023 г.

16:57 "На Донецком направлении штурмовыми отрядами за сутки освобождены три квартала в северо-западной, центральной и юго-западной частях города Артемовск. Подразделения воздушно-десантных войск блокировали город с северной и южной окраин", - сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

16:31 Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила в эфире в среду, что украинские войска начали контрнаступление на четырех направлениях в Донбассе - артемовском, марьинском, лиманском и авдеевском. 

15:56 Системы ПВО Patriot из США, Нидерландов и Германии уже прибыли на Украину, заявил первый заместитель министра обороны страны Александр Павлюк.

15:54 В результате боевых действий украинской армии пришлось отступить из своего узла обороны между Артемовском (Бахмутом) и Северском, оставив при этом стратегически важное село Спорное. Об этом сообщают военкоры «Русской весны».

15:39 У солдат ВСУ нашли устойчивые к антибиотикам «супербактерии»

15:33 Германия выделит Украине €111 млн на восстановление страны. Как сообщил госсекретарь по вопросам развития Йохен Фласбарт, средства прежде всего направят на жилье для переселенцев, ремонт и оборудование детских садов, школ и больниц.

15:14 Испанские танки Leopard 2A4 прибыли в порт Сантандер в северной части страны для дальнейшей отправки в Украину. Об этом сообщает CNN. 

15:11 Президент Владимир Зеленский посетил границу Украины с Республикой Беларусь во время визита в Волынскую область.

14:53 Еврокомиссия готова ввести запрет на импорт зерна с Украины. Об этом сообщают польские СМИ. 

14:18 Глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил в своем Twitter-аккаунте о том, что ВСУ получили ЗРК Patriot.

14:15 NDP: Польша предвкушала поглощение Украины еще 3 года назад

14:01 Второй немецкий комплекс ПВО Iris-T SLM с 16 ракетами уже в Украине – Spiegel.

13:58 МИД РФ: взятых в заложники российских военнослужащих на Украине подвергают пыткам, власти не заикаются о привлечении виновных.

13:53 В Госдуме проверяют мобилизованных, "насильно записанных в ЧВК "Вагнер".

13:43 Власти Болгарии объявили о запрете поставок украинского зерна

13:15 Из-за украинского конфликта стали востребованы экскурсии на военные полигоны Германии. Об этом сообщает немецкое издание Bild. Отмечается, что граждане не могут достать билеты на автобусные туры по крупнейшей базе германской армии в Мюнстере.

12:55 В Кремле оценили обещание Южной Кореи оказать военную помощь Украине

12:45 Учебники по истории с разделом об СВО поступят в школы 1 сентября, они находятся на стадии разработки, их пишут для учеников 10-х и 11-х классов, рассказала РИА Новости замминистра просвещения Татьяна Васильева.

12:24 В НАТО должны умолять Украину стать частью Североатлантического альянса. С такой позицией посол республики в Великобритании Вадим Пристайко выступил в интервью американскому журналу Newsweek.

11:58 Медведев пригрозил Южной Корее если она будет отправлять на Украину оружие. "Интересно, что скажут жители этой страны, когда увидят новейшие образцы российского оружия у своих ближайших соседей – наших партнёров из КНДР?", - написал зампред Совбеза РФ в своем Telegram-канале.

11:54 МИД Украины отозвал посла Игоря Козима из Белоруссии, так Киев выразил недовольство фактом встречи Александра Лукашенко с Денисом Пушилиным.

11:51 ВСУ при отступлении из Артемовска два дня назад взорвали 4 многоэтажки, в результате погибли не менее 20 мирных жителей, среди которых были дети - ТАСС

11:21 Военкор Александр Коц предположил, что украинские войска могут нанести удар в районе Артемовска (переименован в Бахмут), чтобы попытаться сохранить остатки своей группировки. 

11:02 ВСУ накапливают резервы в районе населенного пункта Богатырь на части территории ДНР, контролируемой Киевом, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

10:49 Президент Южной Кореи впервые допустил возможность поставок оружия Украине.

10:35 Министр инфраструктуры Украины заявил о возобновлении инспекции судов в рамках "зернового коридора".

10:19 МИД Китая о плане Макрона по Украине: Пекин поддерживает европейскую сторону в стремлении содействовать мирным переговорам.

10:10 В Керчи предотвратили диверсию на "объекте энергосистемы", арестован украинский агент с самодельной бомбой — ФСБ.

10:07 Украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко заявил о том, что в случае провального наступления ВСУ, западные союзники и партнеры начнут склонять Киев к переговорам, и как минимум отдавать Крым. 

9:41 Власти Украины 21 апреля на заседании контактной группы по военной помощи запросят у Запада срочные поставки зенитных ракет, пишет Financial Times.

9:31 Сотрудники ЧВК «Вагнер» сообщили РИА Новости, что нередко жители Артемовска отказывались эвакуироваться из зоны столкновений на подконтрольную Киеву сторону города, предпочитая переждать в своих жилищах до возвращения территорий под контроль российской стороны.

9:22 На линии боевого соприкосновения все заметнее признаки близких крупных сражений. Так считает заместитель начальника управления Росгвардии по ДНР, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

9:08 Власти Украины вызывают для консультаций своего посла в Беларуси Игоря Кизима из-за встречи белорусского президента Александра Лукашенко с врио главы Донецкой народной республики Денисом Пушилиным, сообщает сайт МИД Украины.

9:00 ВСУ рано утром подвергли артиллерийскому обстрелу Новую Каховку в Херсонской области и близрасположенные сёла. Местные власти призвали граждан находиться в укрытиях. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру