Зеленский озадачил Украину масштабными переименованиями: станут ли одесситы хаджибейцами

Запрещаются названия, «возвеличивающие, увековечивающие и пропагандирующие» Россию

Владимир Зеленский решил довести до совершенства все бредовые идеи своих предшественников. Если уж нападки на УПЦ, начатые при Петре Порошенко, то до полного изничтожения канонического православия в стране. Если уж «украинизация», то до тотальной ликвидации всех русских топонимов. Именно такую новую масштабную задачу поставил стране, находящейся в состоянии боевых действий, президент Незалежной. Теперь чиновникам будет чем заняться: не об экономике же думать в нынешних условиях, в самом деле. Это ж какой труд - вычислить все географические названия, имеющие отношения к России и Российской империи. И главное — найти им приемлемую «национально-ориентированную» замену.

Запрещаются названия, «возвеличивающие, увековечивающие и пропагандирующие» Россию

Новый закон, подписанный президентом Зеленским, носит название: "о деколонизации топонимов".  Согласно этому  документу,  запрещается вводить и использовать названия, «возвеличивающие, увековечивающие и пропагандирующие» Россию.  Речь идет, в том числе, об исторических, культурных и памятных местах, городах и объектах. Трудно себе даже представить масштаб работы, который предстоит провернуть украинским чиновникам по заданию Зеленского. Ведь несмотря на то, что на Украине уже с десяток лет усердно «декоммунизируют» все, что можно, топонимов, так или иначе «возвеличивающих» Россию, еще немерено. Уж на что Киевсовет более восьми лет трудился в поте лица, чуть ли не ежемесячно меняя названия улиц и закоулков, а полностью «очистить» город от «пророссийских названий» так и не удалось. До сих пор «возвеличивают» Россию улицы Ермака, Дежнева, Карбышева, Королева, Есенина, Маяковского, Ватутина и множество других. Я уж молчу про улицу героев Сталинграда и  улицу Дзержинского. Даже Российская улица каким-то образом в Киеве сохранилась.

Что уж говорить про Харьков, где никогда особо «декоммунизацией» не увлекались. Если посмотреть на карту города, то понимаешь, что переименовывать там надо две трети улиц и проспектов. Что ни название, то «кол в сердце» украинского патриота — Московский проспект, проспект 50-летия СССР, проспект Ленина, улицы Александра Матросова и Блюхера. Да просто — всякие Вятские и Валдайские улицы, которые к  новейшей «древней истории» Незалежной имеют весьма опосредованное отношение. 

  

И вот еще вопрос: что делать с Одессой? Это название городу дала императрица Екатерина II, решив, что предложенное ей соратниками греческое имя Одессос, означающее в переводе «город у моря» , слишком грубовато. Поэтому город Екатерина Великая велела наречь женским именем — Одесса. Памятник императрице-основательнице с глаз долой убрали. А данное ей имя города осталось. Хочешь — не хочешь, а напомнит о «временах колонизации». Можно, конечно, вернуться к отвергнутому Екатериной греческому названию и сделать «жемчужину у моря» Одессу кораллом Одессосом. А можно вообще вернуться в «доколонильные времена» и дать городу тюркское название Хаджибей, переименовав всех одесситов в хаджибейцев. Интересно, как они к этому отнесутся...

В общем, перед страной Зеленским поставлена масштабная задача, достойная нынешнего времени. Сколько средств нужно для этого «переформатирования» страны, даже подумать страшно. Но Зеленского подобные финансовые вопросы никогда особо не волновали. Западные спонсоры соберутся с силами и все дадут. Главное — правильно сформулировать, на что нужна очередная туча денег. «Леопарды», самолеты и...таблички для переименований. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру