Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 25 апреля

Сводки, комментарии, аналитика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. Идет 426-й день спецоперации. Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что Украина готовится к контрнаступлению в ЛНР. Российские военные на Купянском направлении уничтожили девять укрытий ВСУ. Танк Т-14 "Армата" начал применяться российскими войсками в рамках СВО.

Онлайн предыдущего дня читайте здесь.

Сводки, комментарии, аналитика

тестовый баннер под заглавное изображение

09.50 Депутат Госдумы Леонид Ивлев назвал "фашистским" заявление, что Украина "имеет право" уничтожать "все, что находится" в Крыму и новых российских регионах, и охарактеризовал его русской пословицей "Бодливой корове Бог рога не дает".

09.30 Командующий сил специальных операций Вооруженных сил Украины Виктор Хоренко заявил о сложной ситуации в Артемовске (украинское название - Бахмут) после того, как побывал на позициях ВСУ. Об этом сообщила в среду пресс-служба командования сил спецопераций ВСУ.

07.40 ВСУ сегодня утром дважды за один час обстреляли Киевский район Донецка, выпустив девять снарядов калибром 155 миллиметров.

07.26 Газета Yomiuri сообщила, что военное лобби в правящей Либерально-демократической партии Японии хочет рассмотреть возможность поставки на территорию Украины систем противовоздушной обороны и ракет.

06. 43 Посольство РФ в Лондоне заявило, что Запад уготовил Украине роль радиоактивного могильника.

05.51 Украинские войска обстреляли Ясиноватую и Донецк, выпущено 11 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

05.40 Офицер пресс-центра группировки «Запад» Ярослав Якимкин заявил, что российские военнослужащие на купянском направлении уничтожили две группы диверсантов ВСУ.

03.15 GT: Запад ждет крах из-за стремления сокрушить экономику РФ блокадой

02.49 Онлакн-карта Минцифры Украины: воздушная тревога объявлена в Сумской и Харьковской областях, а также на подконтрольной Киеву части ДНР.

02.36 Пушков: анонсированное Киевом наступление станет атакой Запада

02.14 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 26 раз обстреляли территорию республики.

01.59 Врио главы Донецкой Народной республики Денис Пушилин сообщил в Телеграм, что тарифы на новых территориях достигнут среднероссийских в течение 10 лет.

01.30 Военкоры РВ: Российские войска начали артподготовку для финального штурма запада Бахмута

01.11 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за 3 часа 45 минут обстреляли Горловку и Донецк с использованием 24 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.38 Yahoo News: Палата представителей США готовит законопроект, требующий добиться завершения конфликта на Украине и возвращения к границам 1991 года.

00.35 Подоляк: Украина "имеет право" уничтожать все в Крыму и Донбассе

00.29 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что ради сдерживания России"ЕС военизируется рекордными темпами и превращается в агрессивную структуру".

00.14 Лавров: На Западе идет подготовка к новому раунду войны за сохранение мирового господства.

23.59 Foreign Policy: Кулеба потребовал от НАТО сроки и план вступления Украины в альянс.

23.43 Лавров: Россия имеет возможность не зависеть от стран Запада, пытающихся оказывать на нее давление с помощью санкций.

23.31 Украинское издание Страна.ua сообщает о взрывах в Запорожье.

23.23 CNN: Глава украинского МИД Кулеба заявил, что Украина готова "обсуждать любой мирный план, который не ведет к заморозке конфликта или к тому, чтобы Украина сдала территории России".

23.14 Во Франции задержали наемников, казнивших российских пленных

22:38 Федерация фехтования Украины на официальном сайте сообщила, что подала иск в Окружной суд Лозанны с требованием приостановить выполнение решения Международной федерации фехтования (FIE) о допуске российских и белорусских спортсменов к соревнованиям.

22:17 Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом.

22:03 Воздушная тревога вновь объявлена в Днепропетровской области Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

21:44 США не откажутся от антироссийских санкций в пользу "мирной стратегии" по Украине, сказал представитель госдепа Ведант Патель.

20:26 Попытка безэкипажных катеров атаковать бухту Севастополя была организована украинскими властями. Эту информацию во вторник, 25 апреля, подтвердил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

19:48 Андрей Клинцевич оценил готовность Москвы к атаке дронов ВСУ.

18:44 Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном, но не отслеживает их использование и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта. 

17:58 Сырский посетовал на мобильное приложение подразделений РФ с координатами ВСУ.

17:57 Басманный суд Москвы заочно арестовал Богдана Цыганенко, обвиняемого в причастности к убийству российской журналистки Дарьи Дугиной.

17:38 Представитель главного управления разведки (ГУР) минобороны Андрей Юсов подтвердил, что за атакой надводных беспилотников по бухте Севастополя стоит Украина, передает издание "Общественное".

17:22 Читайте материал: "Оценены шансы на перемирие между Украиной и Россией в этом году".

17:21 Генерал Болдырев допустил прорыв российской обороны 12-ю украинскими бригадами.

17:20 Три мирных жителя ранены в результате артиллерийского обстрела украинскими войсками города Токмак в Запорожской области, разрушена АЗС на выезде из города, сообщили журналистам в оперативных службах Запорожской области.

16:05 Министерство обороны России распространило сводку за вторник 25 апреля:

- Российские штурмовые отряды продолжают активные действия по уничтожению противника в западной части Артемовска;

- Средства ПВО РФ за сутки сбили 15 украинских беспилотников;

- Деятельность четырех украинских диверсионно-разведывательных групп в Харьковской области и ЛНР была пресечена;

- ВС РФ уничтожили на донецком направлении за сутки до 360 украинских военных и наемников;

- ВДВ и авиация пресекли попытки ВСУ перебросить в Артемовск резервы;

- ВСУ за сутки потеряли до 65 военных на купянском направлении;

- Склад боеприпасов 67-й мехбригады ВСУ уничтожен в Харьковской области;

- ВС России уничтожили больше 120 военных ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях;

- Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 80 военнослужащих.

15:46 Швеция высылает пятерых российских дипломатов. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел страны Тобиас Билльстрём в интервью телеканалу SVT.

15:44 "ВСУ обстреляли село Черемошное Белгородского района. Пострадавших нет. Снарядами повреждены линии электропередачи. Без света остаются пять населенных пунктов: Черемошное, Устинка, Ясные Зори, Бочковка и Ровенек", - написал в своем Телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

15:43 Читайте материал: "Юрий Кнутов допустил украинскую атаку дронов на Москву 9 мая".

15:25 Соскин: Запад выстроил линию по жесткому принуждению Украины к миру.

15:25 Офис президента Украины обнародовал новый план с рекомендациями западным странам по усилению санкций против РФ. Документ, в частности, предлагает ввести сбор для всех россиян на восстановление Украины при оформлении виз, принять меры против российских и белорусских спортсменов, усилить энергетические, финансовые и иные санкции.

14:46 Пригожин опроверг публикации о своем желании прекратить наступление.

14:31 Генерал Гурулев призвал к сталинским репрессиям: "Пусть будет так".

14:30 Читайте материал: "Матвийчук назвал реальные сроки украинского контрнаступления".

14:29 Раздел Украины Польшей и другими государствами лучше, чем присоединение киевского режима к НАТО и развязывание третьей мировой войны, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев на просветительском марафоне "Знание".

13:57 Качиньский таинственно намекнул на компромисс между Россией и Украиной.

13:31 США предупреждают Казахстан о растущих рисках применения к компаниям и банкам республики вторичных санкций за оказание помощи России в уклонении от наложенных на нее странами Запада торговых и финансовых ограничений, заявила во вторник помощник министра финансов США Элизабет Розенберг в ходе "круглого стола" в Астане.

12:57 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- Зерновая сделка еще не выполнена, условия, касающиеся РФ, не реализованы;

- Выпадение с рынка украинского и российского зерна не будет причиной возможного мирового продовольственного кризиса;

- Москва излагает свою позицию в СБ ООН, хотя работа российской делегации весьма непроста;

- Россия пока не принимала решение по поводу эвакуации своих граждан из Судана, рассматриваются разные варианты;

-Обстоятельства пока складываются не в пользу продления зерновой сделки, РФ продолжает наблюдать.

12:32 Бразилия намерена продолжить диалог с Киевом и Москвой об урегулировании, заявил глава МИД Бразилии Мауру Виейра в интервью испанской газете Mundo.

12:07 Politico сравнил грядущее контрнаступление Украины с операцией "Мясной фарш".

12:06 Украинские войска обстреляли город Токмак в Запорожской области, разрушена АЗС, повреждены жилые дома, газопровод, есть пострадавшие, сообщил глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

11:39 ЕС выделил Украине €1,5 млрд в рамках макрофинансовой программы, сообщает глава Еврокомиссии.

11:33 Ищенко объяснил, как НАТО может спровоцировать прямую войну с Россией.

11:32 Медведев назвал ядерное оружие "той самой скрепой, которая собирает государство".

11:01 Россия объявляет персоной нон грата сотрудника посольства Молдавии в России в ответ на высылку российского дипломата.

10:47 Медведев заявил, что "тихий раздел" Украины Польшей и другими странами лучше, чем вступление Киева в НАТО или мировая война.

10.24 Эксперты, опрошенные The New York Times, предположили, что военная помощь Киеву сократится из-за отсутствия запасов боеприпасов на складах западных стран.

10.03 Американский подполковник Шаффер: Зеленский прибегает к «тактике беспомощной барышни», пытаясь вовлечь НАТО в конфликт

9.34 Российская артиллерия уничтожила в Херсонской области украинские гаубицы "Мста-Б" и "Д-30"

9.23 В четырех областях Украины была объявлена воздушная тревога.

9:20 Рогов призвал руководство ООН признать действия киевских властей геноцидом.

9.05 Газета New York Times со ссылкой на секретные документы Пентагона утверждает, что к концу апреля Киев подготовит 12 украинских бригад примерно по 4 тысячи военных для попытки контрнаступления в мае.

9.00 Президент Чехии Петр Павел высказал предположение, что Китаю выгодно затягивание конфликта на Украине.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру