Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 28 апреля

Новости, сводки, заявления, аналитика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 429-й день спецоперации. Владимир Путин, выступая на Совете законодателей, заявил, что Федеральное собрание РФ должно проработать новые меры по поддержке участников СВО, а также членов их семей. При обстреле Донецка украинский снаряд попал в маршрутное такси, погибли семь человек, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. ВСУ начали массово перемещать войска в Николаевской и Херсонской областях.  

Предыдущий онлайн читайте здесь

Новости, сводки, заявления, аналитика

Читайте продолжение онлайна здесь.

22:57 Еврокомиссия достигла договоренности со странами Восточной Европы о снятии ограничений на экспорт с Украины некоторых видов сельскохозяйственной продукции.  

22:37 Вооруженные силы Украины с января ведут подготовку к форсированию Днепра, с этой целью украинский спецназ обучают гребле на байдарках - Bild. Почему байдарки? Они «невелики, бесшумны и малозаметны в темноте».

22:10 Житель Одесской области «заминировал» военкомат после того, как туда пригласили его приятелей. Волнуясь за них и пытаясь предотвратить прием в украинском военкомате, он пошел на этот необдуманный шаг, последствия которого будет теперь обдумывать в местном изоляторе. 

21:36 В Брюсселе состоялось крупное совещание по вопросам противовоздушной обороны Украины, которое провели замминистра обороны  США Уильям Лаплант и его украинский коллега Владимир Гаврилов.  В Пентагоне рассказали, что участие в заседании принимали представители более 40 государств.  

21:17 Читайте материал: Сгорели заживо: украинская артиллерия ударила по местам отдыха жителей Донецка

21:15 Российские подразделения начали приближаться к полному освобождению Марьинки, до этого осталось зачистить от ВСУ несколько кварталов города.

20:55 В городе Николаеве на юге Украины произошел взрыв - украинское издание "Страна".

20:52 В Минобороны РФ сообщили об уничтожении 130 целей ВСУ на краснолиманском направлении.

20:20 Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Украина предлагает расширить список товаров для экспорта в рамках "зерновой сделки", отметив, что предложение обсуждается. «Надеюсь, Россия и Украина придут к консенсусу по этому поводу», - добавил он.

20:03 США устанавливают сенсоры на территории Украины, которые якобы способны фиксировать радиационную активность, определять место, силу и последствия вероятного ядерного взрыва, пишет New York Times.

19:56 "У них было все [на Украине]. И в промышленности, и особенно в сельском хозяйстве. Безголовые руководители… И пошло-поехало. Коррупция, взятки на всех уровнях, дележка собственности, все порезали, раздали... С этого все началось. В этом основная причина. А для того, чтобы найти виновных, начали русский язык, русскоязычное население давить, травить...", - президент Белоруссии Лукашенко во время поездки в Гомельскую область.

19:37 В результате массированного обстрела центра Донецка 28 апреля погибли девять человек, привел новые данные мэр города Алексей Кулемзин. Он уточнил, что жертвами обстрела стали шесть женщин и двое мужчин, а также ребенок. Еще 16 человек получили ранения различной степени тяжести.

19:33 Экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин  заявил, что слова президента Украины о контрнаступлении ВСУ, мягко говоря,  не соответствуют реальному положению дел. «Никакое наступление не готово, Зеленский врет», — уверен Соскин.

19:01 Воздушную тревогу объявили почти на всей территории Украины, в том числе в Киеве.

18:39 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с главами МИД стран Северо-Балтийской восьмерки заявил, что ожидаемое контрнаступление украинских войск не следует воспринимать как последнюю битву.

18:30 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Одесской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей.   

18:28 «Это наши исторические земли и родные для нас люди. Чем они отличаются от других частей нашего народа? Ничем. Это и есть часть нашего народа», — Владимир Путин подчеркнул, что Россия должна сделать все, чтобы отстоять выбор жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

18:15 Представительство ДНР: число погибших при обстреле Донецка возросло до девяти человек.

17:52 Президент России Владимир Путин, выступая на Совете законодателей, поблагодарил парламент за поддержку участников спецоперации и интеграцию новых регионов и заявил, что Федеральное собрание Российской Федерации должно проработать новые меры по поддержке участников СВО, а также членов их семей.

17:35  Читайте эксклюзив «МК»: Россия ударила по Украине дронами с необычной надписью из двух слов

17:30 Путин подписал закон о статусе ветерана боевых действий для лиц, которые принимали участие в боевых действиях на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с 12 мая 2014 года.

17:18 ВСУ провели неудачную попытку контрнаступления в Артемовске (переименован в Бахмут), сообщил боец ЧВК «Вагнер».

16:55 "На левом берегу стоит достаточно большое количество наших воинов… Ждем, как говорится… Фортификация выстроена, достаточно сил, достаточно вооружений современных, самых современных", - врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо выразил уверенность, что попытка ВСУ организовать контрнаступление со стороны Херсона потерпит провал.

16:40 Путин подписал закон об ужесточении наказания за диверсии и терроризм.

16:25  Путин подписал закон, ужесточающий наказание за госизмену. Максимальным наказанием по этому преступлению теперь может быть пожизненное заключение. Наказание может применяться за выдачу иностранцам сведений, составляющих государственную тайну, а также за переход на сторону противника, либо оказание помощи иному государству в деятельности, направленной против РФ.

16:01 Читайте эксклюзив «МК»: Украина готова к наступлению: что станет важнейшей целью в России

15:43 Путин подписал закон о лишении гражданства России за дискредитацию армии.

15:26 Премьер-министр Польши Моравецкий заявил о планах выпустить партию САУ Krab по заявке Украины.

15:12 ФСБ сообщила о задержании в Калужской области 17-летнего гражданина, который занимался подготовкой поджога местного объекта энергетической инфраструктуры. Был обнаружен схрон, обустроенный задержанным, в котором были найдены три зажигательных устройства, средства связи и соответствующие инструкции.

15:01 Власти Владимирской области ввели запрет на использование гражданских БПЛА на территории региона, следует из указа губернатора Александра Авдеева.

14:40 «Он [Зеленский] дал серьезную рекомендацию главкому Залежному - военкомов, которые давно сидят в центрах комплектаций, отправлять на линию фронта, — министр обороны Украины Алексей Резников. -  А на их места - военнослужащих, получивших ранения».

14:23 Читайте эксклюзив «МК»: Россия ударила по штабам и базам ВСУ, чтобы сорвать наступление Украины

14:05 Мэр Донецка Кулемзин: при попадании украинской ракеты в маршрутку погибли 7 человек.

13:42 SHOT: в атаке на электроподстанцию у белгородского села Нежеголь участвовали до пяти БПЛА.

13:17 Песков подтвердил участие в параде Победы на Красной площади участников СВО.

13:05 Украинская армия начала перемещать свои силы в Николаевской и Херсонской областях в последние пару дней, сообщил глава Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов. «Мы в последние дни отмечаем массовые перемещения войск. Они стояли в Снигиревке и вышли», — заявил он и добавил, что есть данные о выдвижении ВСУ в сторону Кривого Рога.

12:43 Читайте эксклюзив «МК»: Выяснилось, что США поставляют Украине фальшивые системы ПВО

12:20 Росфинмониторинг включил Дарью Трепову в перечень террористов и экстремистов.

12:05 Сотрудники ЧВК «Вагнер» прорвали оборону ВСУ на западе Артемовска (Бахмута) и взяли под свой контроль здание Индустриального колледжа.

12:03 Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение 12 иностранным наемникам, воюющим на стороне Украины. Обвинения предъявлены гражданам США, Великобритании, Южной Кореи, Австралии и Франции - иностранные боевики с июля 2022 года воюют на Харьковском направлении и в ДНР.

11:48 ВСУ обстреляли из РСЗО центр Донецка. Как сообщает мэр города Кулемзин, прилеты снарядов зафиксированы в районе Дворца бракосочетаний.

11:44 Глава Шахтёрска Александр Шатов заявил, что в город из Соледара и Артёмовска эвакуировали уже несколько тысяч человек.

11:32 Военкор Матюшин: взятие Угледара приостановит наступление ВСУ

11:18 В России предложили создать службу психологической помощи для бойцов СВО.

10:49 Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил о договоренности с канцлером Германии Олафом Шольцем о постепенном развертывании немецкой военной бригады в Литве, обещав добиваться ее присутствия в стране в 2026 году.

10:32 Украинские войска готовятся к форсированию Каховского водохранилища, скапливая живую силу и технику на правом берегу Днепра в Днепропетровской области, заявил глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

10:19 Пограничники ликвидировали украинский беспилотный летательный аппарат, пересёкший границу России, передаёт Telegram-канал Shot.

10:04 Президент Чехии Петр Павел и его словацкий коллега Зузана Чапутова прибыли в Киев.  

9:52 Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак в ходе брифинга заявил, что организация обеспокоена из-за возможного применения боеприпасов с обедненным ураном в любой точке мира, и это же касается и Украины.

9:41 Передача Украине дополнительных 80 танков Leopard 1 начнется в середине этого года, — министр обороны Германии Борис Писториус в интервью La Vanguardia.

9:39 Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что украинский конфликт в очередной раз подтверждает нацеленность Белого дома и его союзников на провоцирование других стран к военному противостоянию с Россией и Китаем.

9:27 Экономика России оказалась более устойчивой к санкциям, чем ожидалось, — доклад МВФ.

9:25  Новая Каховка в Херсонской области после массированного обстрела накануне украинскими войсками остается обесточенной, сообщила пресс-служба городской администрации. В результате удара повреждена электроподстанция, а город и прилегающие территории остались без света.

9:10 Вооружение, передаваемое Украине, попадает в руки террористов, что сказывается на стабильности в Европе и мире в целом, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

9:00 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что в настоящий момент киевский режим перебрасывает резервы техники, артиллерии и личного состава на Артемовское направление. Он отметил, что в населенный пункт Дружковка прибыло большое количество военной техники без опознавательных знаков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру