Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 27 апреля

Главные новости, официальные сводки, аналитика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 428-й день спецоперации. В Минобороны РФ сообщили, что прошедшей ночью был нанесен высокоточный удар по по пунктам дислокации резервов ВСУ. Евгений Пригожин сообщил, что в Артемовске приостановлен артиллерийский огонь по причине того, что ВСУ везут в город журналистов из США, однако позже назвал опроверг свои слова, назвав это "военным юмором". Пушилин заявил о продвижении ВС РФ на угледарском направлении, несмотря на атаки ВСУ.

Главные новости, официальные сводки, аналитика

08.15 Украинские войска сегодня утром выпустили три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров по Горловке, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

07.58 В Telegram-канале киевской военной администрации сообщили, что в результате удара в Оболонском районе Киева была повреждена линия электросети.

07.20 Ракетный удар в ночь на 27 апреля по территории судостроительного завода в Николаеве уничтожил около 20 высших украинских и зарубежных офицеров. Об этом рассказал подпольщик.

06.37 Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» опубликовал видеозапись, на которой запечатлено, как известный украинский боксер Александр Усик приехал на линию фронта и из миномета обстрелял Донбасс.

06.07 Украинские СМИ и Telegram-каналы сообщили о звуках взрывов в Киеве.

05.31 Эвакуированный житель Артемовска рассказал, что украинские военнослужащие обстреляли пятиэтажку из танка после того, как люди, которые остались в здании, отказались выехать на подконтрольную киевскому режиму территорию.

05.10 Согласно данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, по всей территории страны объявлена воздушная тревога.

03.29 Владимир Соловьев сообщил в Телеграм, что штурмовики ЧВК "Вагнер" заняли здание индустриального колледжа в Артемовске, что рассечет оборону ВСУ в городе на две части и серьезно осложнит положение обороняющихся.

03.02 NYT: ВСУ признают превосходство ВС РФ, несмотря на поставки западного оружия

02.56 Как сообщает Telegram-канал представительства ДНР в СЦКК, ВСУ обстреляли Васильевку и Егоровку, выпустив в общей сложности 12 снарядов калибром 152 миллиметра.

02.37 РИА Новости: Премьер-министр Молдавии Дорин Речан сообщил о формировании списка официальных лиц РФ, которым будет запрещен въезд в республику.

02.19 Экс-аналитик ЦРУ Биб заявил, что Байден скрыл истинное положение дел на Украине

01.45 Военный эксперт Борис Рожин обнародовал кадры боевой работы штурмовиков Су-25 в зоне СВО.

01.30 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 35 раз обстреляли территорию республики, выпустив 153 боеприпаса.

01.26 Военкоры рассказали о прорыве обороны ВСУ у Кременной

01.08 Bloomberg: экс-глава правительства Словакии Роберт Фицо пообещал заблокировать поставки оружия Украине после своей победы на выборах.

00.49 В в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Яковлевку и Степное с использованием девяти снарядов калибром 122 миллиметра.

00.22 Минцифры Украины: Воздушная тревога объявлена в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях страны.

23.45 Вице-премьер Украины Верещук: В Незалежной заминировано более 170 тысяч квадратных километров территории. На их разминирование требуется около 40 млрд долларов.

23.28 Посол США в РФ Трейси назвала "просчет" России на Украине

23.11 Владимир Путин в ходе встречи с представителями организаций в сфере беспилотных авиационных систем в московском индустриальном парке "Руднево" сообщил, что вложения в производство беспилотников могут составить 1 трлн рублей.

20:52 Читайте материал: Генерал Ретунский раскрыл причину паники в ВСУ из-за новой тактики ВКС России

20:31 Кадры уничтожения крепости ВСУ в Артемовске российской авиацией. 

 

20:21 Мэр Донецка сообщил, что, по предварительной информации, группа детей получила ранения при срабатывании мины "Лепесток".

20:19 Воздушно-космические силы (ВКС) России в результате очередного боевого вылета в зону спецоперации уничтожили главную крепость украинской армии на юго-западе Артемовска (Бахмута). Об этом сообщили военкоры «Русской весны», ссылаясь на немецких военных аналитиков.

19:59 США ввели в отношении ФСБ России повторные санкции за "незаконное удержание" американских граждан - Минфин Штатов.

19:43 Президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Документ опубликован в четверг, 27 апреля, на официальном портале правовой информации.

19:38 В Чехии учительнице грозит тюрьма за нежелание осуждать СВО

19:30 Российские разведчики отобрали у украинских войск бронетранспортер M113 производства США на Донецком направлении, рассказал РИА Новости разведчик-доброволец с позывным "Ганс".

18:50 Основная причина задержки контрнаступления украинской армии - это недостаточные поставки тяжелых вооружений Запада Украине. Об этом пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.

18:31 Белгородский областной суд приговорил 21-летнего жителя Ростова-на-Дону, который намеревался выехать на территорию Украины и принять участие в военных действиях против России, к четырем годам колонии общего режима. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления ФСБ по региону в четверг.

18:22 Читайте материал: Беженка из Харькова отреагировала на сообщения о «ловушке» СБУ для находящихся в России

18:21 В Москве за организацию посягательства на жизнь военнослужащего заочно арестован командующий ВМС Украины Неижпапа - РИА Новости.

17:57 Глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что Владимир Зеленский может находиться с тайным визитом в подконтрольной украинским войскам части Запорожской области. Он предположил, что там могут снимать какой-то ролик. 

17:46 Участники украинской группы "Антитела" анонсировали концерт в российской Ялте на 26 августа следующего года. 

17:31 Президент России Владимир Путин своим указом наделил правительство правом делать временные исключения из ответных санкций против Украины. Текст подписанного президентом указа был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

16:42 резидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин не обсуждали на переговорах в Москве вопрос возвращения Украины в границы 1991 года, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

16:07 ВСУ попытались атаковать Курскую АЭС, удар отбила российская ПВО, сообщает Mash.

15:57 Российские военные готовы к возможному украинскому контрнаступлению, принимая исчерпывающие меры для его предотвращения, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

15:46 Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг» Вадима Астафьева по ситуации в зоне СВО.

15:43 ВСУ обстреляли Петровский район Донецка, выпустив четыре снаряда калибра 155 миллиметров, сообщили в четверг в Telegram-канале представительстве ДНР в СЦКК.

15:07 Глава МАГАТЭ Гросси РИА Новости: очень надеюсь, что зону безопасности вокруг Запорожской АЭС удастся создать до конца года.

14:50 Читайте материал: Эксперт Суконкин назвал главные достоинства лучшего вертолета СВО

14:47 Сводка Минобороны РФ по ситуации в зоне проведения спецоперации на 27.04.2023 г.

14:31 Штурмовые отряды овладели четырьмя кварталами в Артемовске, общие потери украинской армии за сутки на Донецком направлении составили более 400 военнослужащих и наемников, сообщило Минобороны России.

14:19 Ночью нанесен сосредоточенный удар высокоточным оружием по пунктам дислокации резервов противника, сообщает Минобороны РФ. 

14:05 Минобороны опубликовало кадры боевой работы артиллерийских подразделений ВДВ на Артемовском направлении. 

13:57 Комитет Европарламента еще на год одобрил отмену пошлин для Украины, — пресс-служба Европарламента.

13:52 Порядка 70% недостоверной информации в "Википедии" касается СВО — Роскомнадзор.

13:10 Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что «оркестр» временно приостановил огонь артиллерии в Артемовске (Бахмуте), где сам же бизнесмен ожидает с недели на неделю наступления ВСУ. Все потому, что в город прибывают американские журналисты.

По словам Пригожина, завозит в город их «Цербер», командир 57 бригады ВСУ

12:33 Министр обороны Алексей Резников заявил об истощении советской системы ПВО в Украине. По его словам, запасы ракет истощаются, а новые не производятся. Выход - обновлять систему западными образцами.

12:13 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прибыл в Ватикан , где проведет встречу с Папой Римским Франциском. 

11:56 Страны НАТО завершили подготовку и вооружили свыше 9 бригад ВСУ, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что Украине уже поставили 98% обещанной помощи, в том числе 1 550 бронемашин, 230 танков и огромные объемы боеприпасов.

11:28 Российские подразделения продолжают продвижение на угледарском направлении, несмотря на периодические попытки украинских войск контратаковать и вернуть свои позиции, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

10:56 В окрестностях польского города Замость нашли обломки "воздушного военного объекта", они принадлежат ракете "земля-воздух", сообщила радиостанция RMF FM.

10:44 ВС РФ уничтожили в районе Херсона 4 пусковые установки С-300 и немецкую самоходку "Гепард" с помощью дронов "Ланцет" — источник РИА Новости.

10:04 Европейский союз (ЕС) должен ускорить процесс вступления Украины в сообщество. К этому призвала объединение премьер-министр Италии Джорджа Мелони, передает Politico.

9:55 Глава ДНР Пушилин: 50 из 59 кварталов Марьинки находятся под контролем российских сил

9:46 Группа из примерно 100 иностранных наемников Вооруженных сил Украины (ВСУ) прибыла в один из населенных пунктов Харьковской области Украины, граничащих с Россией. Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

9:34 Врио главы ДНР Денис Пушилин: сомневаюсь, что контрнаступление Киева будет в начале мая, но оно точно будет.

9:25 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о том, что ВСУ готовят серию отвлекающих маневров перед контрнаступлением в Запорожской области. По его словам, основной удар придется на центральный участок линии боевого соприкосновения на Запорожском направлении между городами Орехов и Гуляйполе.

9:15 В случае принятия решения о поставках американских истребителей F-16 Россия уничтожит украинские аэродромы еще в процессе их подготовки к приему самолетов, заявил военный аналитик Майкл Пек изданию Business Insider.

9:00 В Telegram-канале администрации Мелитополя сообщили, что сегодня утром в городе прогремел мощный взрыв. Уточняется, что взрыв произошел около пяти часов утра.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру