Эксперты американского Института изучения войны заявили об отбитой ВСУ территории под Артемовском

Параллельная реальность: эксперты американского Института изучения войны заявили об отбитой ВСУ территории под Артемовском

Параллельная реальность: эксперты американского Института изучения войны заявили об отбитой ВСУ территории под Артемовском

Аналитики американского Институт изучения войны(ISW) на основании предоставленных ВСУ данных заявили об успехах украинцев под Артемовском. В ежедневном отчете со ссылкой на спикера Восточной группировки войск Украины Сергея Череватого говорится о том, что за последние три дня ВСУ якобы освободили 16.85 квадратных километров территории на артемовском направлении.

Также со ссылкой на одного из российских блогеров приводилась информация о продвижении в районе населенных пунктов Курдюмовка и Клещеевка. При этом аналитики самого Института изучения войны подчеркивали, что «не наблюдают визуального подтверждения украинских успехов к юго-западу от Артемовска или еще где-либо в районе Артемовска».

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что за субботу его бойцы продвинулись в укрепрайоне «Гнездо» до пятисот пятидесяти метров в различных направлениях. Он уточнил, что общая площадь перешедших за сутки под российский контроль территорий  составляет 216 тысяч квадратных метров. При этом противник продолжает контролировать менее двух квадратных километров территории города. 

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг сообщения о прорыве линии обороны подразделениями ВСУ  в районе Кременной. В качестве доказательства он опубликовал в своем Telegram-канале  интервью с командиром одного из спецподразделений чеченского спецназа с позывным Иран, записанное съемочной группой ЧТРК «Грозный» как раз в этой местности.

Кадыров обратил особое внимание на то, что Иран не отверг возможности отдельных вылазок небольших диверсионных групп в этом направлении. Но подчеркнул, что о полномасштабном контрнаступлении ВСУ не может быть и речи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру