Пентагон призвал Украину не слишком полагаться на F-16: «Это не волшебное оружие»

В США не без скепсиса относятся к вооружению Киева американскими самолетами

Пентагон заявляет, что союзники объединятся для обучения украинских военных полетам на истребителях F-16, но предупреждает, что реактивные самолеты не являются “чудо-оружием”.

В США не без скепсиса относятся к вооружению Киева американскими самолетами
Фото: dvidshub.net

Министр обороны США Ллойд Остин заявил в четверг, что европейские союзники разрабатывают скоординированную программу по обучению украинских военнослужащих использованию истребителя F-16, но руководители Пентагона предупредили, что это будет дорогостоящей и сложной задачей и не станет волшебным решением конфликта с Россией.

Как сообщает Associated Press, Ллойд Остин сказал, что союзники признают, что в дополнение к обучению Украине также необходимо будет иметь возможность поддерживать самолеты в рабочем состоянии и иметь достаточное количество боеприпасов. И он сказал, что системы противовоздушной обороны по-прежнему являются тем оружием, в котором Украина больше всего нуждается в более широких усилиях по контролю за воздушным пространством.

“Волшебного оружия не существует”, - сказал председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал армии. Марк Милли, выступавший вместе с Остином на пресс-конференции в Пентагоне. Он сказал, что поставка Киеву 10 истребителей F-16 может обойтись в 2 миллиарда долларов, включая техническое обслуживание.

“У русских есть тысяча истребителей четвертого и пятого поколений, поэтому, если вы собираетесь противостоять России в воздухе, вам понадобится значительное количество истребителей четвертого и пятого поколений”, – заявил американский военачальник.

В результате, по его словам, западные союзники поступили правильно, сначала предоставив Украине значительное количество интегрированной противовоздушной обороны для прикрытия пространства боевых действий. Он сказал, что истребителям F-16 отводится будущая роль в составе военно-воздушных сил Украины, но “потребуется значительное время, чтобы создать военно-воздушные силы такого размера, размаха и масштабности, которые были бы необходимы”.

Ллойд Остин сказал, что министры обороны Нидерландов и Дании работают с США над этим проектом, и что Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша уже предложили внести свой вклад в подготовку. Кроме того, глава Пентагона сказал, что союзники создадут фонд, чтобы другие страны могли внести свой вклад в общие усилия.

“Мы ожидаем, что больше стран присоединятся к этой важной инициативе”, - сказал Остин, добавив, что тренинг является “важным примером нашей долгосрочной приверженности безопасности Украины”.

Ранее в тот же день Остин заявил, что надеется, что обучение украинских пилотов на истребителях американского производства F-16 начнется в ближайшие недели, что укрепит Украину в долгосрочной перспективе, но не обязательно в рамках ожидаемого весеннего контрнаступления против России, отмечает Associated Press.

Ллойд Остин и генерал Милли выступили на закрытии виртуальной встречи руководителей оборонных ведомств со всего мира, чтобы обсудить продолжающуюся военную поддержку Украины. Украинские лидеры представили им обновленную информацию о военных действиях и военных пробелах, с которыми сталкиваются войска ВСУ. Остин сказал, что самым большим пробелом по-прежнему остается наземная противовоздушная оборона.

“Нам придется копать глубже, и нам придется продолжать искать творческие способы наращивания нашего промышленного потенциала”, - сказал Остин перед тем, как военные лидеры начали свое закрытое заседание.

Европейские лидеры заявили, что они обсуждают, какие страны могут иметь в наличии некоторые из F-16. Соединенные Штаты долгое время отказывались предоставлять Украине современные самолеты, и только в прошлые выходные президент Джо Байден согласился разрешить другим странам отправлять свои собственные самолеты американского производства в Киев.

“Мы надеемся, что это обучение начнется в ближайшие недели”, - сказал Остин. “Это еще больше укрепит и улучшит возможности украинских военно-воздушных сил в долгосрочной перспективе. И это дополнит наши краткосрочные и среднесрочные соглашения о безопасности. Эти новые совместные усилия посылают мощный сигнал о нашем единстве и нашей долгосрочной приверженности самообороне Украины”.

В последние дни европейские союзники во всеуслышание заявили о своей поддержке подготовки реактивных истребителей, напоминает Associated Press.

Жозеп Боррель, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза, заявил во вторник, что в Польше и некоторых других странах началось обучение украинских пилотов, хотя министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что обучение все еще находится на стадии планирования. Нидерланды и Дания, среди прочих, также разрабатывают планы по обучению.

“Мы можем продолжить, а также доработать планы, которые мы разрабатываем с Данией и другими союзниками, чтобы начать эти учения. И, конечно, это первый шаг, который вы должны сделать”, - заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

Украина давно искала современные истребители. Решение администрации Байдена было резко изменено после того, как она более года отказывалась одобрять какую-либо передачу самолета или проводить тренировки из-за опасений, что это может привести к эскалации напряженности в отношениях с Россией. Официальные лица США также выступали против F-16, заявляя, что обучение пилотированию и материально-техническая поддержка такого продвинутого самолета могут привести к эскалации напряженности в отношениях с Россией.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру