«Бахмут не должен повториться»: в США обвинили Зеленского в неспособности стратегически мыслить

«Слишком дорогой урок для Украины»: в США обвинили Зеленского в неспособности стратегически мыслить

«Слишком дорогой урок для Украины»: в США обвинили Зеленского в неспособности стратегически мыслить

«Бахмут не должен повториться – это был слишком дорогой урок для Украины» - статью под таким заголовком опубликовал The American Spectator.

Декан академического факультета Института мировой политики материала Джеймс С. Роббинс  пишет, что борьба за Бахмут (Артемовск) представляла собой «битву на истощение в духе Вердена, на победу в которой у Украины было мало шансов». Битва при Вердене, согласно историческим данным, одна из самых кровопролитных операций в Первой мировой войне, хрестоматийный пример войны на истощение.

Оборона Бахмута, как отмечает американский политолог, была частью программы помощи Украины прошлой зимой и теперь, по мнению критиков, поражение доказывает, что все это было «пустой тратой денег». Они обвиняют президента Украины Владимира Зеленского в лицемерии – «он преувеличивал стратегическую ценность Бахмута тогда и преуменьшает ее сейчас».

В публикации говорится: «Если бы Бахмут был быстро захвачен русскими в прошлом году и если бы Украина стабилизировала линию фронта западнее (там, где она находится сейчас), то вывод войск [ВСУ] вряд ли попал бы в заголовки газет». «Тысячи украинских военнослужащих выжили бы», – говорится также в публикации.

Политолог делает вывод в своем материале, говоря о преподнесенном уроке в ходе конфликта: «Не раздувайте битву, если не знаете, что можете победить».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру