Большая охота: российские ракеты снова «ранили» ЗРК Patriot в Киеве

ВКС России подобрали подобрали ключ к западным системам противовоздушной обороны

ВКС России, после успешного поражения ЗРК Patriot, похоже, вошли во вкус и начали открытую охоту на западные системы противовоздушной обороны. По некоторым данным, удалось нанести очередной удар по «Пэтриоту» — на этот раз в районе киевского аэропорта Жуляны. 

ВКС России подобрали подобрали ключ к западным системам противовоздушной обороны

Кроме того, в Хмельницкой области, предположительно, на аэродроме в Староконстантинове, где базируется 7-я бригада тактической авиации ВСУ, были уничтожены самолеты, адаптированные под британские крылатые ракеты Storm Shadow. 

Таким образом российская армия послали месседж НАТО: поставленная Украине западная военная техника будет уничтожаться, так и не добравшись до фронта.

Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал «МК», почему российская армия почти год спустя снова переключилась на аэропорты противника.

ВКС России в ночь на 29 мая нанесли массированный ракетный удар по различным областям Украины. На следующий день работа по военным объектам противника продолжилась.

Пожалуй, наиболее успешной оказалось атака на киевский аэропорт Жуляны, в котором прозвучало не менее 15 взрывов. Так, сообщается, что ВКС России удалось добраться до второго из трех имеющихся у Украины ЗРК Patriot, переброшенных ночью из Одессы. Охота также велась по остаткам РЛС ранее разбитого российскими «Кинжалами» Patriot и комплексам Iris-T.

Хакер «Джокер ДНР» сообщил: по его данным, в Киеве были поражены семь важных военных объектов, среди которых «импортная установка ПВО». 

По словам военных экспертов, удачно нанесенные удары по тылам противника просто лишат его возможности даже думать об анонсированном наступлении.

В Жулянах работали не только по батареям ЗРК Patriot, но и таким образом провели «подготовительную работу» к поставкам истребителей F-16. Известно, что аэропорт «Жуляны» может быть использован в качестве запасного аэродрома, на котором возможно базирование F-16 — в этом аэропорту есть подходящие полосы для прихотливых истребителей.

Не менее успешными оказались удары по Одессе, а вернее по инфраструктуре порта. Ракеты, сообщает ряд источников, попали в Одесский порт, где хранились новые западные танки. Предположительно, были уничтожены танки Leopard, которые там ждали своей отправки на херсонское направление. 

Примечательно, что утром в воздушном пространстве Румынии был замечен американский санитарный вертолет — возможно, ударом могло «зацепить» кого-то из натовских советников, находившихся в Одесской области.

Ночным ракетным ударом также был уничтожен крупный военный объект ВСУ в Хмельницкой области. Судя по всему, удар мог быть нанесён по аэродрому в Староконстантинове, где базируется 7-я бригада тактической авиации ВСУ. Украинская сторона в кое-то веки признала уничтожение пяти летательных аппаратов. Впрочем что это за летательные аппаратура непонятно. Впрочем известно, что лётчики этого соединения используют бомбардировщики Су-24М и Су-24МР, адаптированные для пусков крылатых ракет Storm Shadow.

Военных экспертов насторожила честность противника, который официально признал ущерб в Хмельницкой области. Скорее всего, это свидетельствует о том, что противник пытается преуменьшить куда более серьезный ущерб, который был нанесен ВКС России. Вероятно, ракеты настигли не только самолеты, которые запускали британские ракеты, но и существенных запасы крылатых ракет Storm Shadow.

Или киевский режим таким образом может пытаться ввести русскую армию в заблуждение.

«Вероятно, попадание могло быть не критическим, но для того, чтобы избежать дальнейших ударов, местные власти заявили о поражении» - отмечает Telegram-канал Colonelcassad.

По словам военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова, киевский режим может намеренно создавать «атмосферу психоза»:

- На мой взгляд, всю информацию о поражении военных объектов мы должны проверять. Где гарантия, что это были не ложные цели, а реально боевые самолеты? Киевский режим предпочитает скрывать факты выведения из строя тех или иных военных объектов, поэтому здесь нужно разбираться. Однако в случае если это реальные боевые самолеты, а не макеты, то это говорит о том, что Украина крайне заинтересована в том, чтобы создать обстановку психоза из-за нехватки самолетов и добиться от НАТО более быстрой поставки истребителей F-16.

В тоже время, по словам военного эксперта, ночными ударами ВКС России послали НАТО «черную метку»:

- Главная цель, которую мы преследуем — это сорвать или серьезно ослабить наступление ВСУ, которое было анонсировано на конец мая-начало июня. Я думаю, что наступление в любом случае состоится. Потому что 11-12 июня в Вильнюсе пройдет саммит НАТО и Зеленский должен будет что-либо доложить. С нашей стороны мы предпринимаем определенные шаги и тем самым предупреждаем противника, что будет с авиацией, прибывшей из стран НАТО на Украину. Я имею в виду F-16, возможно, другие самолеты. Одновременно мы отрабатываем задачи по ее уничтожению.

Принципиально важным для российской армии, заявил Кнутов, является уничтожение адаптированных для пусков Storm Shadow самолетов Су-24М и Су-24МР:

- Сложно сказать, сколько их сейчас осталось. С самого начала их было немного. Это фронтовые бомбардировщики, переоборудованные под носителей крылатых ракет Storm Shadow и их уничтожение для нас имеет принципиальное значение. Потому что мы уничтожаем воздушную платформу для запуска крылатых ракет, сокращаем количество ударов, которое противник может нанести по нашей территории с помощью британских, а в ближайшее время французских (Франция может передать крылатые ракеты SCALP EG дальностью 300 километров - «МК») - и, возможно, немецких ракет (Киев официально запросил у Берлина дальнобойные крылатые ракеты Taurus с дальностью полета 500 километров - «МК»).

Военный эксперт напомнил, что в самом начале СВО России наносила массированные удары по военным аэродромам, в связи с чем значительная часть украинской авиации была выведена из строя.

-Потом противник рассредоточил свою авиацию, стал использовать маскировку, ложные цели и количество самолетов, которые мы могли уничтожить резко сократилось. Возможно, это количество сократилось в силу того, что уже просто нечего было уничтожать.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29039 от 30 мая 2023

Заголовок в газете: В Киеве снова «ранили» ЗРК Patriot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру