Япония пригрозила Северной Корее «разрушительными мерами» из-за запуска спутника

В Токио опасаются прилета северокорейской ракеты

Япония выступила с угрозами в адрес КНДР, предупредив, что может принять “разрушительные меры” после того, как Северная Корея объявит даты запуска спутника. Токио заявляет, что любая ракета, попадающая на его территорию, будет уничтожена, поскольку Пхеньян завершает подготовку к запуску первого военного “спутника-шпиона”.

В Токио опасаются прилета северокорейской ракеты

Японские военные заявили, что уничтожат любую северокорейскую ракету, которая нарушит их территорию, и готовятся к этому после того, как Пхеньян сообщил Токио, что планирует запустить спутник в период с 31 мая по 11 июня.

Как сообщает Reuters, главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что любой запуск Северной Кореей, даже если он называется запуском спутника, влияет на безопасность японских граждан. “Правительство признает, что существует вероятность того, что спутник может пролететь через территорию нашей страны”, – отметил японский политик.

Северная Корея, обладающая ядерным оружием, заявляет, что завершила создание своего первого военного спутника-шпиона, и лидер страны Ким Чен Ын одобрил окончательные приготовления к запуску его на орбиту. Аналитики говорят, что военный спутник расширил бы возможности Северной Кореи по наблюдению и повысил бы ее способность наносить удары по целям в случае войны.

Министерство обороны Японии пообещало в своем заявлении: “Мы примем разрушительные меры против баллистических и других ракет, которые, как подтверждено, приземлятся на нашей территории”.

Военное ведомство Страны восходящего солнца заявило, что оно будет использовать свою стандартную ракету-3 (SM-3) или ракету Patriot PAC-3 для уничтожения любой такой северокорейской ракеты.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил журналистам, что любой запуск северокорейской ракеты будет серьезным нарушением резолюции Совета безопасности ООН. “Мы настоятельно призываем Северную Корею воздержаться от запуска”, - говорится в сообщении офиса Кисиды в соцсети, добавляя, что он будет сотрудничать “с соответствующими странами, такими как США и Южная Корея”.

Представитель Госдепартамента США заявил южнокорейскому информационному агентству Ренхап, что любой запуск с использованием технологии баллистических ракет является нарушением многочисленных резолюций Совета безопасности ООН. Технология запуска спутников аналогична той, что используется в баллистических ракетах.

Япония заявила, что сделает все возможное для сбора и анализа информации, полученной в результате запуска.

Северокорейские СМИ ранее раскритиковали планы Южной Кореи, США и Японии обмениваться данными о своих ракетных запусках в режиме реального времени, описав их как обсуждающие “зловещие меры” по ужесточению военного сотрудничества.

В последние месяцы Северная Корея провела серию испытаний ракет и оружия, включая новую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР).

Между тем, северокорейское агентство ЦТАК опубликовало в понедельник заявление заместителя министра иностранных дел КНДР Пак Сан Гира, в котором говорится: «Необходимо трезво проанализировать, почему отношения между КНДР и Японией все еще ухудшаются, хотя в XXI веке прошли двукратные саммита и переговоры между обеими странами. Сейчас Япония твердит о «саммите без предварительных условий», но на самом деле болтает о разрешении уже решенного вопроса похищенных и какого-то вопроса, связанного с суверенитетом нашего государства, выдвигает это как предпосылку для оздоровления корейско-японских отношений. Не знаю, что хочет делать Япония и чего хочет требовать она, но если она с методами предыдущих властей без другой альтернативы и смелости изменить историю пытается реализовать неосуществимое желание, то это будет ошибкой и пустой тратой времени. Пока Япония цепляется за прошлую историю, не может продвигаться вперед к будущему».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру