Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 10 июня

Последние события, комментарии, новости экономики

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 472-й. МО РФ сообщило об уничтожении четырех танков Leopard и шести Bradley в ходе отражения наступления ВСУ на запорожском и южно-донецком направлениях. Канцлер Германии Шольц сообщил о намерении поговорить с Путиным, однако Песков заявил, что разговора в планах президента пока нет. Зеленский подтвердил начало контрнаступления ВСУ, однако отказался говорить, на какой стадии оно находится.

Последние события, комментарии, новости экономики

06.47 Российские артиллеристы поразили сразу несколько казарм ВСУ в населенном пункте Первомайское под Донецком. Работали мобилизованные на Урале военные Южной группировки войск. Наводили операторы БПЛА батальона «Спарта».

06.25 Украинские военные при использовании мин на южнодонецком направлении, оставляют на них различные послания — от желания примириться до нацистской символики, сообщает ТСС со ссылкой на начальника инженерной службы полка группировки «Юг» ВС России. Собеседник агентства отметил, что очень часто инженеры ВСУ из числа мобилизованных не активируют мины или активируют не до конца.

06.11 1736 человек были спасены в Херсонской области после диверсии на Каховской ГЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные МЧС России. Как отмечается, в это количество ходит 165 детей.

05.09 На купянском направлении артиллерийский удар ВС России сорвал переброску резерва ВСУ, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-центра группировки «Запад» Сергея Зыбинского. Как сообщается, ударом также была уничтожена диверсионно-разведывательная группа, пытавшаяся прорваться в районе населенного пункта Ольшаны.

02.50 С подтопленных территорий Херсонской области госпитализировано уже 77 человек. Об этом в своем Telegram-канале написал врио главы региона Владимир Сальдо. Он также предупредил, что ситуация ниже Новой Каховке по течению стала постепенно нормализовываться. По его словам, уровень воды в Голопристанском муниципальном округе понизился до 2.1 метра, в Алешкинском муниципальном округе – до полутора метров, в Новокаховском городском округе – до семи метров.

02.42 Город Донецк был обстрелян орудиями «натовского» калибра 155 мм, сообщает РИА Новости со ссылкой на представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). Как сообщается в телеграм-канале СЦКК, в общей сложности было выпущено 10 таких снарядов.

02.20 Украинские силы активизировали боевые действия в Запорожской области, но речи о полноценном контрнаступлении пока не идет, пишет CNN, ссылаясь на одного из украинских военачальников. Как сообщается, собеседник телеканала отверг предположение, что Украина начала свою «большую попытку вернуть территорию».

01.41 Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области, об этом пишет РИА Новости. Одними из первых о взрывах сообщило издание «Зеркало недели». В материале говорится, что взрывы раздались в пригороде Днепра. Также сообщается о том, что объявлена воздушная тревога в Полтавской и Кировоградской областях. В субботу ночью сообщалось о многочисленных взрывах в Одесской области.

00.34 Двадцать стран НАТО из 31-й подписали декларации о поддержке вступления Украины в альянс. Об этом заявил заместитель главы офиса президент Украины Игорь Жовква. Он сообщил, что в субботу был подписан новый совместный документ с Канадой на эту тему. Ранее вступление Украины в НАТО  якобы поддержали в Румынии. 

00.06 После значительных потерь бронетехники вооруженные формирования Украины начали бережнее к ней относиться, пишет Телеграм-канал «Рыбарь». Он отметил, что на Ореховском участке Запорожского направления ситуация остается сложной, и продолжаются атаки украинских войск.

22:59 NYT: западные чиновники не верят, что ВСУ дойдут до границ 24 февраля

22:46 Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали использовать новую тактику в зоне ведения боевых действий. О ней в своем Telegram-канале рассказал военный корреспондент Александр Сладков. "Машины украинских войск химической защиты пускают дымы, возможно пытаясь маскировать выдвижение своих штурмовых колонн”, — написал военкор.

22:16 ВСУ пока не начали полноценного контрнаступления, сообщает CNN. По версии американского телеканала, на данный момент речь идёт о небольших операциях ВСУ и разведке боем.

22:01 В Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской областях Украины объявили воздушную тревогу.

21:36 Среди членов НАТО нет единства по вопросу приема Украины, и тему вступления Киева надо отложить. Об этом заявил замгенсека организации Мирча Джоанэ в интервью румынским СМИ.

21:26 Канада ввела санкции против экс-президента Украины Януковича, а также блогера Подоляки, российских чиновников и ведомств новых регионов РФ, сообщили в МИД Канады.

21:16 Вооруженные силы Украины (ВСУ) полностью потеряют всю свою группировку, которая будет задействована в контрнаступлении. Такое заявление сделал бывший советник Леонида Кумы Олег Соскин в своем блоге.

20:30 В результате боевых действий на купянском направлении российские войска смогли сорвать три попытки ротации ВСУ. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

20:13 Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем видеообращении, что Украина готова при необходимости оказать помощь Канаде в тушении лесных пожаров.

20:07 В настоящее время члены НАТО не достигли консенсуса насчет присоединения Украины к альянсу, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ. 

19:54 МИД РФ опубликовал хронику ударов ВСУ по Каховской ГЭС

19:40 ВСУ дважды за день обстреляли село Новостроевка-Вторая Грайворонского округа, сообщил губернатор Белгородской области. Пострадавших нет. Повреждены забор и кровля хозяйственной постройки частного жилого домовладения, а также линия электропередачи, уточнил Гладков. 

19:05 Посол России в Оттаве, Олег Степанов, заявил в интервью с ТАСС, что решение премьер-министра Канады, Джастина Трюдо, о конфискации российского самолета Ан-124 и его передаче Украине является незаконным и представляет собой воровство.

19:03 Власти Канады передадут Украине ракеты класса "воздух - воздух", а также снаряды для артиллерии, сообщил телеканал CTV.

18:58 За последний месяц пресечено более 100 попыток проникновения украинских БЛПА на территорию, прилегающую к ЗАЭС — советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

18:37 Накануне ВСУ атаковали Арабатскую Стрелку в Херсонской области, под удар чуть не попал вице-премьер РФ Денис Мантуров, подтвердил источник РВНП. 

18:20 В своем телеграм-канале глава Чеченской республики Рамзан Кадыров объявил, что скоро два новых полка Минобороны "АХМАТ-Россия" и "АХМАТ-Чечня", состоящие из опытных бойцов, будут направлены в зону проведения специальной военной операции. 

17:39 Трюдо заявил, что Канада конфискует российский грузовой самолет Ан-124 и передаст его Украине. Борт прилетел в Канаду 27 февраля 2022 года за два часа до того, как власти североамериканской страны закрыли воздушное пространство для российской авиации. Экипаж вернулся домой без самолета.

17:08 ВСУ выпустили 2 ракеты из РСЗО по Донецку. Предварительно, удары зафиксированы в районе реки Кальмиус, сообщил Кулемзин.

16:57 Минобороны РФ опубликовало кадры уничтоженной западной техники на южно-донецком направлении. 

16:03 Канада объявила о новом пакете военной помощи Украине около $400 млн. Об этом сообщила официально канадская сторона во время визита Джастина Трюдо в Украину.

15:57 Запад не учитывает озабоченности России, поэтому страна вынуждена самостоятельно добиваться своих целей, заявил Дмитрий Песков.

15:44 Минобороны России: на запорожском и донецком направлениях общие потери ВСУ за сутки составили до 300 человек, 9 танков, из которых 4 Leopard, 11 БМП, в том числе 5 американских Bradley, 14 боевых бронированных машин, шесть автомобилей, а также французскую САУ Caesar.

15:38 Предварительный ущерб от разрушения Каховской ГЭС оценивается в 11,5 миллиарда рублей, однако эта цифра не окончательная. Об этом заявил глава правительства региона Андрей Алексеенко.

15:16 В Артемовске «Южной» группировкой войск успешно отражены пять атак противника. 

15:01 Власти Псковской области, которая граничит с Евросоюзом, соседствуя с входящими в блок НАТО Эстонией и Латвией, создадут в каждом муниципалитете региона оперативные отряды содействия обороне и безопасности. Они будут помогать силовым структурам в случае чрезвычайных ситуаций, сообщил губернатор Михаил Ведерников.

14:55 Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев попросил германский завод по производству военной техники Rheinmetall дать координаты размещения своей инфраструктуры на Украине. Ранее там сообщали, что намерены построить на территории бывшей советской республики завод по производству танков.

14:42 У Путина пока нет в планах телефонного разговора с Шольцем, сказал РИА Новости Песков.

14:20 Военный корреспондент Александр Сладков поделился в своем Telegram-канале мыслями по поводу того, почему Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводят наступательные действия в основном ночью.

13:58 Канцлер ФРГ Олаф Шольц в очередной раз сообщил, что в ближайшее время намерен провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

13:48 Замминистра обороны РФ Николай Панков отметил, что за десять дней текущего месяца на контракт принято более 13,5 тыс. человек, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период в мае, и в 3,1 раза превышает показатель апреля 2023 года.

13:33 Общая группировка Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении составляет более 100 тысяч военных. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. 

13:18 В Польше неизвестные ограбили поезд с американским оружием, которое направлялось на Украину. Об этом сообщает издание Wyborcza. Уточняется, что ворам удалось украсть четыре ящика с боеприпасами на железнодорожной станции в городе Венглинец, входящее в Нижнесилезское воеводство.

12:55 В Киев с неанонсированным визитом прибыл премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Украинские СМИ уточняют, что он находится в столице с вице-премьером Христей Фриланд.

12:41 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала возможную причастность Украины ко взрывам на "Северных потоках". "Очень удобный момент для США раскрыть убийство президента Кеннеди. На Зеленского сейчас можно повесить всё. Лучшего козла отпущения не найти", - написала она в своем Telegram-канале.

12:38 В Сети появились кадры уничтожения колонны ВСУ в зоне СВО 

11:58 Украина на саммите НАТО в Вильнюсе намерена получить алгоритм вступления в альянс. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов.

11:44 У пострадавших в результате удара ВСУ по пункту временного размещения в Херсонской области ожоги и отравление угарным газом. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Сальдо.

11:31 Владимир Путин держит на постоянном контроле ситуацию в Херсонской области после разрушения Каховской ГЭС и регулярно интересуется происходящим, заявил врио главы региона Владимир Сальдо.

11:27 RTBF: ЦРУ уведомляли Бельгию о “предполагаемой роли Украины” в подрыве “Северных потоков”

11:11 Значительная часть вооружений из нового пакета военной помощи США Киеву на сумму 2,1 млрд долларов не будет отправлена на Украину в ближайшее время, сообщило агентство Bloomberg. 

11:09 Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что в США не видят каких-либо признаков угрозы начала ядерной войны в связи с размещением российского тактического ядерного оружия в Белоруссии.

10:55 "Укргидроэнерго" сообщила, что из Каховского водохранилища по состоянию на утро субботы, 10 июня, потеряно более трети воды, гидроэлектростанции работают с пониженной мощностью.

10:43 В Пентагоне заявили, что не видят каких-либо признаков угрозы начала ядерной войны в связи с размещением российского тактического ядерного оружия в Белоруссии, но считают это стало еще "одним примером безрассудной и безответственной риторики".

10:26  Днепр, по предварительным расчетам "Русгидро", войдет в свое русло ниже Каховской ГЭС к 16 июня, заявил врио губернатора Херсонской области Сальдо.

10:15 За 9 июня по Шебекинскому округу выпущено 82 единицы различных боеприпасов, зафиксировано 8 сбросов взрывных устройств с БПЛА, сообщил Гладков.

10:00 Володин порассуждал о скором "крахе Евросоюза"

09:47 В восточной и южной частях Украины минувшей ночью работала воздушная тревога, сообщалось о взрывах в Одессе.

09:18 Сальдо: "Около 5 утра заокеанские военные преступники продолжили наносить удары по пунктам временного размещения людей на Арабатской стрелке. Предположительно английские ракеты Storm Shadow".

09:12 Власти Херсонской области заявили, что усилят режим безопасности после прорыва Каховской ГЭС и взрывов на Арабатской стрелке под Геническом.

09:01 Аксенов заявил, что над Крымом силами ПВО сбиты две баллистические ракеты, запущенные ОТРК "Гром-2".

09:00 Губернатор Гладков сообщил, что 49 человек из Шебекинского округа отправились в Тульскую область. Ранее Пензенская и Липецкая области уже приняли более 700 жителей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру