В России заявили о юридическом иммунитете для Путина

Замглавы МИД Рябков: Россия рассчитывает, что ЮАР предоставит Путину иммунитет на время саммита БРИКС

Замглавы МИД Рябков: Россия рассчитывает, что ЮАР предоставит Путину иммунитет на время саммита БРИКС

тестовый баннер под заглавное изображение

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия исходит из того, что Южно-Африканская Республика обеспечит юрисдикционный иммунитет президенту РФ Владимиру Путина на время августовского саммита БРИКС.

Рябков отметил, что российская сторона считает «пресловутый» ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест российского лидера «юридически ничтожным, провокационным и категорически неприемлемым».

Замминистра подчеркнул, что в России исходят из того, что ЮАР, будучи хозяйкой саммита БРИКС, будет руководствоваться пониманием, что высшие должностные лица пользуются абсолютным юрисдикционным иммунитетом от такого рода преследований. Рябков уточнил, что соответствующие сигналы были направлены Москвой южноафриканской стороне, и в РФ исходят из того, что все, что связано с саммитом и участием в нем российского руководства, будет организовано надлежащим образом.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру