Путин на ПМЭФ назвал экономику США великой, но вооружение «готовы сжечь»

Президент отметил, что к дедолларизации Россия не стремится

Участники пленарной сессии ПМЭФ по просьбе Владимира Путина посмотрели фильм о преступлениях бандеровцев  и почтили минутой молчания память скончавшегося несколько дней назад Сильвио Берлускони. Президент сделал очень оптимистичным доклад о положении дел в российской экономике, но удивил делегатов несколькими  заявлениями.  Оказывается, Россия  не стремится к дедолларизации, а под Киевом уничтожены уже целых  5 «Пэтриотов».  В целом техника, поставленная Украине, по словам Путина, активно «горит», и истребители F-16 ждёт та же участь. Но есть для Запада и хорошая новость: тактическое  ядерное оружие Россия пока применять не собирается.  

Президент отметил, что к дедолларизации Россия не стремится

Пленарная сессия ПМЭФ началась с часовым опозданием из-за затянувшихся переговоров Владимира Путина с президентом ОАЭ Аль Нахайяном. По традициям гостеприимства гостя нужно было не только выслушать, но и накормить. Почему шейх отказался от публичного выступления на форуме, осталось не понятным. Дмитрий Песков сообщил, что у Аль Нахайяна очень плотный график - он смог пробыть в Петербурге только половину дня. Зато у президента Алжира, который находится в РФ с 14 июня,  цейтнота, по всей видимости, не наблюдалось: из Москвы он перебрался в северную столицу, чтобы составить компанию Владимиру Путину на ПМЭФ. Кремль также анонсировал участие в пленарном заседании  президентов Армении и Южной Осетии, а также премьер-министров Кубы и Киргизии, однако на сцену их не пригласили. 

Владимир Путин извинился перед иностранными участниками форума за то, что его выступление будет в основном посвящено состоянию дел в российской экономике. Однако, по его мнению, позитивный опыт Москвы может быть применён в других странах, и это будет «дополнительно усиливать наше взаимодействие». Как и следовало ожидать, выступление президента было более, чем оптимистичным. Путин подчеркнул, что стратегия, выбранная в прошлом году на пике кризиса,   «сработала»: позитивные тенденции начали проявляться уже в четвёртом квартале, а сейчас только набирают силу. В апреле 2023 года  ВВП РФ вырос на 3,5 года, а к декабрю, согласно оценкам МВФ, составит 0,7%. Однако, по мнению Путина, это слишком острожный прогноз - «рост будет больше», возможно даже в районе 2%. «Это позволит нам сохранить место в числе ведущих экономик мира», - подчеркнул он. 

Путин похвалил консервативную политику ЦБ и Минфина, которые остались глухи к алармизму. «Мы слышали много упрёков: «чего мы хватаемся за макроэкономические показатели, надо действовать смелее!» Но  практика показала,  что мы не зря добивались макроэкономической устойчивости», - заявил президент, отметив, что такая же политика сохранится и впредь. Тактика  властей  по-прежнему будет зависеть от инфляции. Что касается роста дефицита бюджета, то эта тенденция ВВП не пугает. Он напомнил, что в первый год пандемии расходы также существенно превышали доходы, однако уже в следующем цикле бюджет был исполнен с профицитом. Сейчас дефицит, по словам Путина, связан с переносом расходов в начало  года для  «повышения темпов реализации государственных и региональных программ», а также с выделением дополнительных средств на закупку вооружений. Государство обязано было пойти на такие траты «для защиты суверенитета страны», кроме того «это оправданно экономически». Иными словами - вложения в оборонку обеспечили подъем ВВП.   

Вооружившись цифрами, Владимир Путин долго перечислял такие достижения российской экономики, как увеличение выпуска продукции и объёмов строительства, запуск новых отечественных брендов, рост ненефтегазовых доходов. «Мы всегда хотели слезть с нефтяной иглы. Ну вот - постепенно эта тенденция набирает обороты», - констатировал  он. Ситуацию с углеводородами ВВП оценил неоднозначно. С одной стороны, он признал, что нефтегазовые доходы  снижаются, а нефтяной «потолок», введённый коллективным Западом,  работает. С другой стороны, Россию, по словам президента,   все устраивает: «добыча  нефти растёт», а «объёмы продаж приличные». (Ранее сообщалось, что на встрече ОПЕК + была достигнута договорённость о дальнейшем сокращении  добычи)   

Тенденции на валютном рынке президент не комментировал. Однако судя по выступлениям членов кабмина, ослабление рубля выбрано одной из мер наполнения бюджета. Так, первый вице-премьер Андрей Белоусов на мероприятиях ПМЭФ назвал комфортным курс от 80 до 90 рублей за доллар. Ещё полгода назад эта вилка составляла 70-80 рублей за доллар. А значит, к концу года, если цена на нефть существенно не вырастет, можно ожидать увеличения планки до 100 руб за доллар. 

Ещё одна тема, обозначенная министрами, но не поддержанная   президентом - возможное сокращение расходов, в том числе на социальные нужды. Наоборот - Путин анонсировал увеличение трат. В частности, МРОТ с 1 января 2024 года будет проиндексирован сразу на 18,5%, что «гораздо выше и темпов инфляции (по прогнозам ЦБ,  она к концу года составит 5%), и темпов роста зарплат в целом». По словам президента, это позитивно отразится на доходах  почти 5 млн человек, тк многие социальные выплаты привязаны к МРОТ. Он также предложил выплачивать пособие на ребёнка до 1,5 лет и единое детское пособие вне зависимости от того, увеличился доход семьи или нет. Сейчас если доходы семьи увеличиваются даже незначительно, то выплаты снижаются или  прекращаются . А значит, у людей нет стимула искать работу - многие предпочитают жить на пособия. «Работать должно быть выгодно. А государственная поддержка должна служить именно подспорьем, дополнительным доходом к зарплате, а не ее заменой», - подчеркнул ВВП. По его мнению, такое же решение должно быть принято также  по пособиям на детей-ивалидов. Его должны получать не только неработающие родители, но и те, кто готов практиковать  частичную занятость. 

Путин анонсировал, что с этого года Россия будет строить новый тип экономики - «экономику предложения». «Изменения в мире во всех сферах носят кардинальный, глубинный и необратимый характер. В этих условиях необходимо двигаться только вперёд. А значит, нам нужна проактивная экономическая политика», - подчеркнул он. Президент пояснил, что в отличие от старой модели «экономика предложения» не только реагирует на конъюнктуру и учитывает спрос, а сама его формирует. Правда, чтобы это происходило доходы граждан должны расти - иначе генерировать спрос будет некому.»Российская  экономика должна стать экономикой высоких заработных плат», - анонсировал он. Отметим, что ранее аналогичные  идеи неоднократно  высказывали помощник президента Максим Орешкин  и глава Минэка Максим Решетников. Однако нынешняя динамика  доходов граждан не позволяет привести эту экономическую  модель в действие. 

Президент огорошил присутствующих заявлениями о том, что российские власти вовсе не стремятся к дедолларизации. Американская экономика, по его словам, является великой, а ее влияние на мир не ставится под сомнение. Это признание прозвучало в явном отрыве от повестки ПМЭФ, где  дедолларизация занимала одно из ведущих мест. Более того помощник  Путина по цифровому развитию Дмитрий Песков на одной из сессий пообещал, что к 2040 году долларов в мире вообще не останется. 

ВВП говорил почти два часа, прежде чем слово перешло ко второму спикеру пленарки - президенту Алжира Абдельмаджид Теббун. К счастью, гость амбициями не отличался и уложился в 10 минут. Главный смысл его выступления - Алжир давлению извне не поддаётся, готов развивать сотрудничать с Россией и планирует вступить в БРИКС. Владимира Путина он назвал «другом всего мира и всего человечества».

Модератор заседания - Дмитрий Саймс - разумеется, хотел поговорить не только об экономике, но и об СВО. Несмотря на то, что большинство его вопросов буквально пару дней назад были озвучены военкорами, президент все-таки сделал несколько новых заявлений. Впервые стало известно, что под Киевом российские войска уничтожили уже 5 комплексов «Пэтриот». Ранее сообщалось только об одном попадании и то американцы утверждали, что повреждения оказались незначительными и  были оперативно устранены. 

По словам Путина, Россия имеет возможность также уничтожить  любое здание  или сооружение в центре Киева, однако не делает этого, поскольку «нажимать на кнопки» необходимости нет  - «противник на линии фронта успехов не имеет». Помимо «Пэтриотов», на Украине горят «Леопарды» и иностранные бронемашины. «И F-16 также будут гореть, сомнений нет. А если они будут располагаться на базах за границей Украины, Россия посмотрит, как и где нам поражать те средства, которые используются в боевых действиях против нас» - заявил ВВП. Он предупредил, что «это серьёзная опасность дальнейшего втягивания НАТО в вооружённый конфликт». 

По мнению Путина, США и другим странам Запада было бы лучше пойти по-другому пути и «искать мирные средства разрешения конфликта». «Пока мы видим, что они пытаются одержать победу на поля боя. Флаг им в руки - посмотрим, как это у них получится», - сказал президент, отметив, что задача России «сжечь все, что они поставили». Вместе с тем, он не сомневается, что рано или поздно переговоры будут неизбежны: «а мы посмотрим, в какой момент и о чем с ними можно говорить». 

Пока Запад, по словам ВВП, пытается добиться от России сокращения тактического ядерного оружия, поскольку у НАТО его меньше. «Хрен им», - отрезал президент.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру