Запад резко осудил попытку Зеленского уличить НАТО в «абсурдном поведении»

Саммит в Вильнюсе назвали «победой» Джо Байдена

Первый день саммита НАТО в Вильнюсе заставил западную прессу не петь дифирамбы Зеленскому, а без особой симпатии смаковать его выходки. Например, гневную публикацию украинского лидера о «беспрецедентном и абсурдном» поведении альянса по отношению к приему Незалежной в блок. «Последняя авантюра» Зеленского и разгневанная американская делегация – чем зарубежным СМИ еще запомнился старт натовского слета в литовской столице?

Саммит в Вильнюсе назвали «победой» Джо Байдена

Лидеры НАТО заявили во вторник, что Украина должна иметь возможность присоединиться к военному альянсу в какой-то момент в будущем, но они не стали предлагать Киеву немедленное приглашение, разозлив президента Украины Владимира Зеленского. Так начинает свой материал об итогах первого дня встречи стран - членов Североатлантического альянса агентство Reuters. Впрочем, именно от этого отталкиваются практически все зарубежные СМИ.

Ну и действительно. На всех парах направляясь в Вильнюс, Зеленский возьми, да и размести такую запись на своей странице в Твиттере: «Это беспрецедентно и абсурдно, когда не установлены сроки ни для приглашения, ни для членства Украины в НАТО». Как подчеркивает аналитик Sky News Дебора Хейнс, твит был опубликован ровно в тот момент, когда лидеры 31 государства-члена начали решающую встречу в Литве.

Это важная деталь, ведь план альянса казался его участникам «гениальным». Учитывая разделенность блока в вопросе украинского членства, натовское руководство решило сформулировать все обтекаемо: «Будущее Украины — в НАТО. Мы сможем направить приглашение Украине присоединиться к альянсу, когда союзники согласятся и будут выполнены условия».

По выражению The Washington Post, в своем пламенном твите Зеленский разочаровал сторонников Украины внутри альянса, которые считали, что обеспечили победу Киева, подтолкнув Соединенные Штаты, Германию и другие сопротивляющиеся страны к какому-никакому согласию.

Западная пресса не особо восхищена резкими высказываниями украинского лидера. Впрочем, как и участники саммита. Прямолинейное послание Зеленского, акцентирует The Washington Post, удивило политиков. Байден надеялся продемонстрировать единство против России и подчеркнуть свою способность сплотить глобальных партнеров, а тут Зеленский подкладывает такую «свинью».

На что он надеялся – не совсем ясно. CNN напомнил, что Украина и так добилась одной крупной уступки: НАТО согласилась упростить процесс вступления в альянс, устранив ключевое препятствие для Незалежной. Приведем слова Столтенберга: «Мы согласились снять требование о Плане действий по членству. Это изменит путь к интеграции Украины с двухэтапного на одноэтапный».

Кратко поясним. Упомянутый главой альянса «План действий по членству» (ПДЧ) представляет собой программу реформ в области экономики, обороны и безопасности, которую должны были проходить другие недавно принятые страны.

На фоне спекуляций о потенциальном членстве Киева Йенс Столтенберг также подчеркнул, что «наиболее неотложной задачей сейчас является обеспечение победы Украины, потому что, если она не победит, вопрос о членстве вообще не будет обсуждаться».

Кажется, для Киева все звучит жестко. Однако именно такая риторика укладывается в мировоззрение главных противников приема Украины в «натовскую семью».

По этому вопросу Соединенные Штаты и Германия проявляют невиданное раньше единство, опасаясь втягивания альянса в прямой конфликт с Россией. Показательно, что и члены делегации США пришли в ярость из-за твита Зеленского. По словам американской прессы, критические выпады лидера Незалежной резко контрастировали с образом «западной гармонии», который создавали Байден и его помощники.

Проще говоря, абсолютно все оказались на стороне главы Белого дома, назвав решение о судьбе Украины в альянсе «победой президента США». Понимая, что никуда не денешь пресловутую 5-ю статью Североатлантического договора, в комментарии изданию The Hill профессор Университета Джорджа Вашингтона Майкл Перселл резюмировал: «Я, безусловно, сочувствую руководству НАТО. Если вы тот парень, который сидит за столом с красной кнопкой, это другая игра».

Тем не менее подростковая обидчивость Зеленского не помешала сторонникам Украины анонсировать новые военные вливания: Франция объявила о поставке ракет большой дальности, Германия – систем ПВО и бронетехники, США также вскоре намереваются объявить о дополнительной поддержке.

Более того, лидеры НАТО одобрили множество жестких формулировок в адрес России и дали Украине право созывать послов альянса, когда Киев захочет обсудить угрозы безопасности.

Но сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Тем более, что НАТО собственноручно этому поспособствовало еще в 2008 году.

Тогда на саммите в Бухаресте на повестке дня стоял вопрос присоединения Украины и Грузии к ПДЧ и было сформулировано: «эти страны станут членами НАТО». Однако участники блока воздержались от официального запуска какого-либо процесса.

Агентство Bloomberg, анализируя результаты первого дня уже нынешнего саммита, об этом вспомнило. Упомянуто также и то, что события 2008 года воспринимаются некоторыми западными аналитиками как стратегическая ошибка, которая и проложила путь к нынешнему конфликту. Получается, и к борьбе альянса с выпадами Зеленского.

Украинский лидер может гордиться лишь одним: жовто-блакитная толпа, собравшаяся во вторник в Вильнюсе, встречала его как рок-звезду. Именно так оценил это CNN.

В литовской столице прошел митинг с хештэгом #UkraineNATO33. Это намек, что Украина якобы станет 33-м членом альянса (и это при том, что прием потенциально 32-го члена – Швеции – пока тоже не приобрел четких границ). Привезенный якобы из Артемовска (Бахмута) и доставленный на Лукишскую площадь Вильнюса опять же символичными 33-мя украинскими и литовскими бегунами, «прапор» Незалежной вознесся над «фанатами» украинского президента. Активисты даже попросили жителей литовской столицы вывесить 33 тысячи украинских флагов в своих окнах…

Но были и свои казусы. В день начала саммита литовский политик Антанас Кандротас сорвал со здания Каунасского районного суда украинский флаг. Его задержали и назвали провокатором, но тема была уже подхвачена широкой публикой. И вот реакция читателей литовской газеты Diena: «Крутой парень…тошнит от этой Украины», «Только ФЛАГ ЛИТВЫ на зданиях госучреждений, а дома любую тряпку вешай», «На всех зданиях Литвы флаг Украины. Во всем должны быть пределы», «Провокаторы — это те, кто развешивает на стенах чужие флаги».

Эмоции Зеленского на саммите НАТО: лицо президента Украины выдало его чувства

Эмоции Зеленского на саммите НАТО: лицо президента Украины выдало его чувства

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру